Отец бил меня

Ира 08.11.2015

Здравствуйте! На данный момент мне 26 лет. С детства отец бил,но лет с 20 вроде перестал. Практически не общался со мной хотя жили в одной квартире, не спрашивал как дела, он мне родной. (мать особо не заступалась при ссорах). Сейчас живем втроем: мама, папа, я. Сейчас пытаюсь вылезти из этого положения! Закончить университет, найти работу, поднять самооценку и избавиться от роли жертвы! Поняла что мои проблемы и болезни с нервной системой и неврозы возможно из-за отца. Даже сидеть за одним столом с ним не могу (видно обида). Появились тревожные состояния, страхи, беспокойства, из квартиры не выхожу, апатия, лечу щитовидку. Но на днях с пустого места у него опять проявилась Агрессия, бежал быстрее разобраться со мной, ударить, швырнуть. Я снова почувствовала себя беспомощной, что не могу постоять за себя перед агрессором,взять на себя отвественность что не могу защитить себя в этом мире. Я думаю из-за этого чувствую себя неуверенно в социуме, дрожу.Как мне вылезти из роли жертвы в человека отвественного за себя, самостоятельного и психически устойчивого - чтобы строить нормальные отношения с людьми? Хочу понять ..это мои надумки или фантазии или отец и правда изуродовал мне психику? Спасибо!

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ира, вполне возможно, что ваше теперешнее состояние результат физического насилия со стороны вашего отца. В этом месте вы обязанны защищать себя как можете. Никто не смеет с вами грубо обращаться, НИКТО. В месте где над вами совершается насилие, появляется страх, а за ним следует злость, злость как функция защиты себя, вы злитесь на отца?, мое предположение, что нет, если вы обижаетесь. Обида-это злость смешанная с любовью, мы прямо не транслируем злость, так как, думаем, что человек может нас отвергнуть, а он для нас сильно значим и это замкнутый круг. Засада в том, что если мы не транслируем злость во вне, защищая свои границы-она бьет по нашему здоровью. А еще злость-это единственный способ показать другому, что он может делать с вами, а что нет. Любить может, обнять может, а бить-никогда. Таким образом, пока вы не покажете отцу как с вами обращаться, он этого не узнает. Прежде всего можно с ним поговорить, сказать ему, чтобы больше не смел вас трогать. Если это не подействует, предупредить о том, что будете использовать все имеющиеся у вас под рукой средства для своей защиты. Да-это конфликт, но подругому никак. Если не можете справиться сами, зовите подмогу, друзья, родственники, милиция. Вы же предупредили отца о последствиях, если не внял вашей просьбе, пусть теперь встречается с ответом, пусть несет ответственность за свои действия. В общем-то таких последствий можно избежать, если вы почувствуете собственную ценность и возмущение от одной только мысли, что вас захотят побить. Сам факт встречи с собственной злостью и желанием любыми способами защитить себя, вас изменяет настолько, что насильник инстинктивно чувствует, что ему лучше не нарушать ваших границ. Соответственно, насилие заканчивается. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Ира.Отец,и даже,мать повлияли на Вашу психику очень отрицательно.Щитовидка и другие болезни,из за деформированной насилием психики.Вам важно срочно съезжать с их квартиры.Например,найти работу,где дают общежитие.Или,уехать на большую стройку,где дают общежитие.Там будет и молодежный коллектив,и Вы очень упокоитесь.Вы обретете подруг и любимого человека.Сейчас можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И изучать ее с пол года.Она даст новые представления о себе-любимой,поломает старые стеретипы,поможет Вам встать с колен и оценить себя.Когда будете зарабатывать,желательно,с годик,хотя бы,поработать с не медицинским психотерапевтом в личной терапии.Что бы расчистить завылы детства и впустить в личность радугу.Тогда,в стороне от родителей,жизнь нормализуется.Так как вы очень зависимы.то сделать это,живя с ними-не представляется возможным.Этот путь самый рациональный.Можно окончить курсы,например,и с этой специальностью трудоустраиваться с общежитием там,где его предлагают.Поинтересуйтесь о новых заводах или стройках.И тогда,постепенно все наладится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Каспарова Ксения Владимировна

Ира, здравствуйте!

Ира

Хочу понять ..это мои надумки или фантазии или отец и правда изуродовал мне психику?

К сожалению, это не ваши надумки и фантазии. Мне искренне жаль и очень больно за вас, но влияние жестокости и физического насилия со стороны отца - не могли не сказаться на вашей психике и здоровье. О чем вы и пишите.

Ира, согласна с коллегами в том, что вам нужно уехать от семьи, сделать отношения более дистантными, для начала - жить отдельно, чтобы не было прямой угрозы насилию.

Ира

Закончить университет, найти работу, поднять самооценку и избавиться от роли жертвы!

Все способы здесь хороши. Хотя вам причинен большой вред, жизнь продолжается, и теперь в вашей власти ее изменить.

Вам, безусловно, нужна помощь специалиста. Если есть возможность, сейчас или может быть, позже, когда начнете зарабатывать, пройти личную психотерапию.

Пространство психотерапии дает возможность прожить и оставить в прошлом всю боль и обиды к близким людям, чтобы они не мешали в дальнейшем строить свою самостоятельную жизнь. Психотерапия поможет интегрировать тот тяжелый опыт, который вы, к сожалению, получили, и сделать его вашей силой.

Я принимаюв Москве, а также рядом с вашим городом, в Ивантеевке. Если решитесь на работу, обращайтесь за помощью.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ира

Хочу понять ..это мои надумки или фантазии или отец и правда изуродовал мне психику?

Ирина, да испортил.

Что делать?

Искать психоаналитика и лет на пять в психоанализ.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва