Отец ненавидит меня

Софа (23 года) 21.04.2024

Даже не знаю с чего начать. Мой отец кажись сильно хотел сына, но родилась я. он всегда меня оскорбляет и говорит что бы я ушла или "вскрыла вены", так он мне сказал сегодня, просто по пусту начинает с этого диалог.. думаю что я правда такая. он часто говорит что я толстая и очень плохо учусь(хотя учусь я довольно-таки хорошо.)... мама всегда молчит, иногда заступается, но это не помогает. я правда не знаю что хочу от вас,может быть поддержки и наверно я хотела выговориться хоть кому то.

Здравствуйте, я очень сочувствую Вам в данной ситуации. И примите мою поддержку.

слова отца никак не говорят о Вас ! Они не делают Вас таковой.

очень жаль , что мама не реагирует. Грустно, что в семье такая атмосфера…

конечно я бы порекомендовала Вам съехать, но понимаю , что не всегда это возможно.

и не реагируйте на его высказывания, не давайте ему то, что он хочет (реакцию. Он этим питается), пропускайте мимо ♥️ конечно сложно, но начните пробовать .

Здравствуйте, Софа.

По моему, это ужасно - переживать такое отношение. Никто такого не заслужил. Вы такого не заслужили.

Вы не такая. Да, я Вас не видела и не знаю, но я базово уверенна - люди не ярлыки, не названия, не категории - люди нечто большее, с кучей опыта и переплетений.

И люди сами могут определить - какие они. Вы сама можете определить - какая Вы.

Если Вы мне напишите, я порекомендую Вам человека, который может выслушать. Это начинающий психолог, можно будет не платить, она работает за "донейшен" и не требует деньги, у неё уже есть супервизор (старший коллега, помогающий разобраться с клиентами и не навредить им).

А сейчас я предложу несколько вопросов, если будут силы, ответьте на них себе, пожалуйста:

  1. Какой Вы хотите быть?
  2. Что мешает Вам быть такой, какой Вы хотите быть?
  3. Почему Вы стали верить этому человеку и его словам?
  4. Как можно разрушить эту веру?
  5. Во что ещё можно поверить?
  6. Кто может поддержать Вас в разрушении веры?
  7. Сейчас остановитесь ненадолго и подышите...и продолжайте.
  8. Кто видит Вас иначе, совсем другой - в позитивном ключе?
  9. А может есть кто-то из прошлого, кто Вас видел иначе?
  10. Какой позитив он в Вас видел?
  11. Если бы он описал Вас мне, как бы он описывал Вас?
  12. А как Вы повлияли на жизнь того самого человека?
  13. Как Вы думаете, как он мог бы оценить это влияние?
  14. Как осознание Вашего влияния действует на Вас?
  15. Как Вам кажется, что важного о себе Вы узнали, в ходе ответа на вопросы?
  16. Как эти знания повлияют на Вашу дальнейшую жизнь?

С бережной наррацией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна