Развелся, но до сих пор встречаемся

Владимир 06.11.2015

Развелся с женой 1,5 года назад! Мне 36 ей 28! Через пол года после развода, она заехала ко мне за остатками вещей и осталась на ночь! После чего мы периодически встречаемся! Она как будто поменялась на 90 градусов. Все устраивает. Раньше были ссоры почти каждый день. Сейчас ласковая, готовит, встречает и.т.д. Говорит что до сих пор любит и хочет вернуть все обратно! Я сомневаюсь что человек может настолько поменяться! Все выходные вместе и по будням тоже иногда! Ходим в кино и.т.д. Забыть про те ссоры какие были не могу! Все родственники и друзья не знают что мы опять типо вместе. Что делать не знаю! И с другими девушками не срастается что б забыться! Спасибо!

Здравствуйте, Владимир.

Владимир

Что делать не знаю!

Прежде всего определиться, кто же Вам больше нужен, бывшая жена или девушка, иначе Вы так и будете метаться между двух кастрюль и определять в какой же борщ вкуснее.

Владимир

Через пол года после развода, она заехала ко мне за остатками вещей и осталась на ночь!

Вы хотели, чтобы она осталась? С одной стороны Вы хотите послушную жену, которая со всем соглашается, а с другой стороны "представляете" себя безвольным человеком за которого кто-то что-то решает. А как насчет того, что оба мнения в семье равноправны и должны искаться компромиссы? У вас так была устроена семейная жизнь или как-то иначе?

Владимир

Я сомневаюсь что человек может настолько поменяться!

Не стоит ожидать, что меняться должен один, если Вы хотите иметь семью. Меняться должны вы оба, т.к. отношения строят двое и вклад их в семью должен быть равным, иначе всегда будет недовольство или одной стороны или другой, а до хорошего это, как известно, не доводит. Думаю, что Вы уже в этом убедились.

Владимир

Забыть про те ссоры какие были не могу!

Если не можете забыть, то для чего держите около себя? Если хотите, чтобы семья восстановилась, то придется забыть, и строить новую семейную жизнь, не вспоминая о том, что было. Если трудно с этим справиться самому, то профессиональная помощь психолога была бы полезной.

Владимир

Все родственники и друзья не знают что мы опять типо вместе.

Вы чувствуете себя подростком, который должен отчитываться перед другими где и с кем он проводит время? Семейная жизнь предполагает взросление, подростки недостаточно зрелы для семьи.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

                                Уважаемый Владимир!

Нередко разводы оказываются целительными для разведённых пар, и они снова сходятся. Когда они расстаются, у них появляется время и возможность понять, насколько невыносима для них потеря супруга, насколько сильна любовь. Понять и признать свои ошибки, оценить все достоинства супруга и мелочность притязаний и обид, сделать переоценку ценностей помогает расставание любящих людей.

К сожалению, не всегда такое понимание цены ошибок и цены любви обоюдно. К сожалению, по разным причинам, любящие друг друга бывшие супруги не всегда находят возможность заново начать новые отношения уже на новом уровне.

Возродить любовь помогает бОльшая открытость, желание идти на компромиссы, готовность прощать и договариваться с учетом неудачного опыта прошлых отношений.

Иногда люди разительно меняются и в новых отношениях в них трудно узнать прежних любимых. Однако если другой супруг воспримет эти положительные изменения эгоистично, думая, что он победил, ему всё можно и не нужно тоже меняться, то паре недолго скатиться на прежние негативные стереотипы.

Главное - понять, что вы цените ваши отношения, нужны друг другу и готовы идти вместе по жизни, несмотря на все трудности.

Если Вы зациклились на прошлых обидах и воспоминаниях и Вас гложут сомнения, обратитесь к психологу, чтобы устранить Ваши тревоги и поверить, что счастье с Вашей женой возможно!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск