Как вернуть мужа в семью? Он до сих пор говорит что любит меня, но что то мешает ему вернуться

Ульяна 01.08.2010

Мне очень плохо. Я не думала, что все так сложится в моей жизни.

Прожили с мужем 14 лет, есть двое сыновей. Год назад узнала что у него есть молодая любовница, смогла простить, пережили это, все обговорили, потом выяснилось, что он обманывает меня и продолжает с ней встречаться. Мне было больно, но он уверял меня, что там ничего нет, поверила....Единственное, сказала, что больше не позволю так со мной поступать, выгоню из дома. Он очень был со мной ласков, постоянно говорил что любит, что счастлив, называл родной, любимой, делал все, чтобы я верила в его любовь. Говорил, что боится потерять меня и детей. И я верила. А потом... снова попался у той же девушки. Что со мной творилось. Это предательство я уже не могла простить. Он собрал вещи, уходить не хотел, говорил что любит, но что если я его выгоню и он уйдет, то не вернется уже никогда. Я просила его уйти в нейтральное место, чтобы он подумал, взвесил все еще раз, сказала что если он захочет поговорить со мной, я всегда его выслушаю.

Он уехал к ней. Живет там уже месяц, к нам приходит 4 раза в неделю, повидаться с детьми. Общаемся доброжелательно, старший мальчик, ему скоро 16, относится ко всему более спокойно, а вот маленький, ему 6 лет (в этом году идти в школу) - у него очень впечатлительный характер, он очень сильно переживает за нас, пишет нам письма, рисует нашу семью, постоянно спрашивает папу, когда он придет к нам навсегда, у меня просто сердце обрывается... На днях я решила поговорить с мужем, сказала ему, как нам плохо без него, что мы все скучаем, да это дети постоянно ему говорили... Я сказала, что хочу чтобы он вернулся к нам. Он мне ответил, что на моем месте не простил бы никогда. И как мы сможем жить после такого. Я ответила,что я его люблю, и он меня любит, а любовь все сможет, это просто кризис, не мы первые, если будем стараться вместе, то все у нас получится. Он мне ответил, что ничего обещать не будет. Его родственники все в шоке, мои тоже, у нас очень хорошая семья была, никто не ожидал такого. Все просят его одуматься, он всем говорит что это у него затмение, но тем не менее оно длится уже так долго.

Я очень хочу чтобы это затмение прошло...Он до сих пор говорит что любит меня, но что то мешает ему вернуться. Боится объясниться с той девушкой? Боится дальнейшей жизни в семье, с чувством вины? Но он не хотел уходить, если бы я его не выгнала, он бы остался и жил с тем же самым чувством. Что мне делать...Я чувствую что он запутался, но я ничем не могу ему помочь, я могу только любить. Он дал мне надежду что может быть он все таки вернется. И в то же время мне странно, что при том что он любит, что ему было дома хорошо, что не хотел уходить, он не торопится возвращаться. Что это - уязвленное мужское самолюбие - как он выразился "меня изгнали"... Или все таки любовь у него ТАМ, а здесь - привычка, как мне его любовница писала, что дома его держат только дети....

Очень больно до сих пор, я скучаю по нему, многие говорят мне, как ты можешь, он тебя предал! А я все равно его люблю и жду. Может я не права...Так хочется верить, что у меня есть еще надежда.

Добрый день, Ульяна.

Вероятно, муж ТАМ добирает что-то, такое - чего нет в Ваших отношениях. Это система - Вы, она и он - единая система, которая функционирует годами. Вы трое составляете ее, и при попытке выкинуть какую-то часть развалится вся система. Поэтому он и не может прервать отношения с любовницей, его туда тянет. Воможно, он и рад бы вернуться к Вам, но понимает подсознательно, что все равно нуждается в этой связи, пока нигде больше он не может получить этих преимуществ.

Что полезного там он получает и как это изменить - нужно разбираться. Я работаю с подобными темами и если Вам интересно, то приходите вдвоем с мужем или всей семьей и будем разбираться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ульяна!

В этой ситуации особенно важно, что происходит с Вами. Вы пишете, что лююбите его и готовы простить. Но и пишете чуть раньше, что не смогли простить второго предательства и выгнали мужа. Простить волевым усилием, к сожалению, не возможно. Как не возможно жить с постоянным чувством вины. Очень важно, чем подкрепляется Ваше стремление к сожранению семьи: долгом перед детьми, любовью, страхом одиночества, давлением родных, или еще чем-то. Ведь от этого напрямую зависит возможность продолжения семейной жизни с этим человеком.

К сожалению, ни Вы ни я не можем знать, что происходит с ним. Почему он не может разорвать те отношения. Однако, часто треугольники возникают от того, что в основных отношениях человеку чего-то не достает. И он сам может не осознавать,  чего конкретно ему нужно и при этом тянуться к обоим партнерам. Если ему важно это исследовать, поможет работа с психологом. Равно как и Вам она полезна для поддержки в Вашей боли, осознавания Ваших потребностей в этих отношениях.

Судя по Вашему письму, Вы с мужем достаточно откровенны друг с другом и способны обсуждать происходящее. поэтому на мой взгляд, полезнее индивидуальная работа, чтобы в ходе нее Вы оба могли разобраться, что с Вами происходит.

Однако, так же возможно, имеет смысл парная работа. Для этого необходима готовность обоих партнеров к такой работе.

Если Вам важно исследовать вопросы, о которых я написала, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! очень тяжело когда переживаешь предательство самого близкого человека - но и такое часто встречается в жизни и бывает, что и на стороне не всегда держит любовь! Сейчач кризис  у него, и это сказывается на отношениях и важно ему самому разобраться что же им двигало на те отношения (ведь и отношение к измене может быть разное и прощение и принятие тоже, если знаешь, что за ней стоит - бывает, любовь, бывает реализация своей поребности, бывает восполнение недостатка внимания со стороны партнера, бывает личностные проблемы и комплексы - важно понять объект этой измены и этих отношений и в первую очередь сначала ему самому!) - ведь если просто все оборвать это не решит проблемы (что у Вас один раз уже и было - все равно он к ней вернулся) - важно осознать, что там его держит - но это пока только его работа - да, Вы можете ему помочь в решении и осознавании проблемы - Вы можете его поддержать и в разговоре предложить и ему варианты того, что может с ним происходить (иногда человек сам не понимает что им движет и озвучивание помогает это осознать) и уже осознав что им двигало можно понять как можно помочь ему решить эту проблему, но решить её сообща, вместе, вместе с тем человеком, которого любишь, а не убегать и не прятаться от проблемы, не проецировать её во вне и при этом ещё больше запутываться в этом клубке отношений! Ульяна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!