Почему муж не замечает моих стараний?

Аня 05.11.2015

Здравствуйте. Уже не первый раз сталкиваясь с проблемой взаимопонимания с мужем. В браке мы 1,8 года, встречаемся 5 лет. Я - студентка, он - военный. Так получилось, что после предложения руки и сердца я через 2 месяца забеременела. Пришлось рожать,Т.к.я очень не хотела остаться совсем без детей. Сейчас я на последнем курсе, моя мама в декретом, сидит с дочерью.

Проблемы: муж зависим от онлайн игры. Раньше жили отдел но, потом на съёмных квартирах, времени на игру было достаточно, потом не было нормального Интернета. Сейчас живём на военной квартире, где хороший интернет. Все пришло к тому, что вечером, после работы, он с дочерью, после - ночь -со мной, ночь - за игрой. Я это терплю что есть мочи. Но бывают вечера, ночи, когда он мне просто необходим. Он на это говорит, что я вновь порчу ему настроение, совсем не даю играть, обижается. Я не истерю, по возможности, спокойно высказываювысказываю свою позицию и просьбу. Ему все-равно на это.

Говорит, что игра интереснее, чем я. Там постоянно что-то новое, интересное происходит. Со мной - чай,фильм,секс(изредка), сон.

Начал мне высказывать в неприятной форме что я делаю не так: не слежу за ребёнком и она писает на диван который выставили на продажу(меня тогда дома не было, когда она писала), неправильно планирую время (собирались в сауну, мне за час надо было переодеться, покормить,уложить спать дочь, самой поесть, собраться. Пришёл за 10 минут до выхода и высказал при маме все что думает).

Я перестала, практически, истерить и кричать во время ругань (по крайней мере в последние полгода это так). Я приглашают мужа на разговор и пытаюсь в диалоге, на который он практически не идёт, поднять животрепешушие вопросы. Когда я задаю вопрос первый раз - он молчит, второй/четвёртый (один и тот же)- начинает отвечать. В итоге я спокойным голосом, иногда со слезами (в силу проблемы с глазами) говорю ему, объясняю, рассказываю, привожу факты,доказательства того, в чем он не прав. Я иногда читаб статьи семейной психологии и стараюсь правильно выстроить разговор, периодически привлекая его к беседе, проверяя слушает ли он меня. В итоге, он говорит, что понял все. Проверяют - ничего не поменялось, мы устали и он говорит, что надо с ним говорить когда он расположен к диалогами. После ругани мы можем обижаться друг на друга, я периодически возвращаюсь к разговору, пытаюсь понять что не так (иногда у нас не получается разговора, мы наговорим друг другу что думаем друг о друге и все), но все тщетно. Он не хочет отступать от своего. Мне он нужен, я пытаюсь делать так, чтобы всем было хорошо он, когда устанет быть один, приходит и я,в силу невозможно устоять перед его благосклонный настроением, успокаиваюсь и все забывается. Но! Потом это все вновь всплывает. И опять все по новому кругу.

В этот раз я рассказывала ему, что много сидела, думала и придумала как проводить вечер вдвоём, но ему ничего не понравилось. Пыталась поставить его перед фактом, что в этот вечер занимается этим, в итоге он был недоволен. Во время разговора выяснилось, что он этого не помнит. Говорит, что я стала бревном в пастеле, никак его не привлекают, ничего не делаю. Олевпла несколько ко раз полупрозрачную блузку и юьку очень обтягивпющую, он сказал, что это совсем не то...хотя я в этом никуда больше не оделась бы...слишком обтягивающе и прозрачно. На голове то хвостиком, то хвостик, то пучок, то ещё что-то иногда делает, он говорит, что это не так.. Но это именно так! Иногда он сильно старается доставить мне удовольствие, но в силу своего здоровья я не всегда могу ответить взаимностью, однако, даю ему возможность получить удовольствие, когда сама не могу. Так же иногда подхожу глажу по голове, целую в щёки, губы, шею, глажу голову, привлекая его внимания...он не помнит этого, говорит, что я не усею пр влекать его...говорю лишь о том, что хочу уже постфактум (хотя,иногда, я напрямую говорю ему чт о хочу любви)... Предложил ла вновь заинтересовать меня его игрой,Т.к.всё-таки в других я играла с ним, он говорит, что е у надоело создавать аккаунты мне. Я не могу играть на ноуте (он слишком маленький для моего зрения), комп его он мне не даст (как выяснилось). В итоге, даже такой вечер его не устраивает.

В итоге, сегодня пришёл домой, мы поругались, он хотел приготовить что-нибудь когда пришёл домой, но желание пропало. Играли с дочей по очереди. Потом сели за стол, поговорили...если можно так сказать...сегодня он не играет, что делает -не знаю, завтра на сутки,а в СБ он за игрой будет. Снова на меня даже времени нет... Поговорили, потом я выяснила, что, вновь, разговор он не понял вообще...или делает вид и ничего не хочет менять. Задала вопрос зачем я ему...в итоге он сказал, что сейчас может м без меня обойтись...(кстати, когда спрашивала переедет ли он со мной в другой город - он сказал, что нет).

Что делать? Как ещё с ним разговаривать? Что делать нового? Как сделать так, чтобы он понял, что семья - это главное в жизни? Как вернуть интерес к себе? Что нужно для того, чтобы он тоже начал думать? Какие ещё есть способы отвлечь его от игры? ... Вопросов много... Помогите...

Киселевская Светлана Владимировна

Аня

Какие ещё есть способы отвлечь его от игры?

Аня, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Аня.Вы совершаете одну ошибку за другой,поэтому,результата нет.Ваш муж человек,которого воспитывала холодная и очень недовольная им мать.Поэтому.в ранние годы он вместо ласки получал ее недовольство,холод,пренебрежение и не скончаемые обиды.Поэтому,доверие к матери не состоялось(а значит,и вообще,ко всем женщинам).Поэтому,сейчас,он внутри так же чувствует себя очень плохим и недоверчивым.И против Вас он так же ощитинился,как и в детстве.Поэтому,его в Вас все раздражает.Поэтому,что бы не быть с Вами близко и часто-он придумывает дистанцию в виде игры,или чего-то другого.Что бы избегать контакта с Вами.А конфликт,как и игра помогает ему отстраниться от Вас,как бы,обижаясь.Таким образом,конфликты ему выгодны.аТкие отношения не являются любовью.Как Вы правильно заметили-он живет сам по себе.Тогда возникает вопрос-зачем жить вместе.Этот вопрос Вам придется решать самой.Не сейчас,так потом.Так как с этим человеком находить компромиссы невозможно.Его тактика-находить в вас изъяны,что бы унизить,а самому быть на коне и быть отдельным и независимым.Если Вы не хотите быть жертвой,то начнете решать свой вопрос более решительно.Так как слова в его детстве не имели никакого значения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград