Девушка говорит, что возможно меня идеализировала

Владимир 03.11.2015

Здравствуйте. Мне 22. Имею высшее техническое образование.Работаю по специальности(Средняя зарплата), но хочу поменять работу на более оплачиваемую или открыть что-то свое так как, понимаю что в дальнейшем нужно будет обеспечивать себя и свою семью с братом инвалидом.Сейчас сложное финансовое положение.Дома все время скандалы из-за брата и денег.В следствии чего у меня последнее время плохое настроение. Моей девушке 20. Она заочно учится(но учится не на того кого хотелось-бы) и работает у своего папы. Мы вместе уже 3 года. С ней мы жили вместе год, но потом переехали к ней. Там я плохо ладил с ее мамой(она говорила что я ленивый, и не могу нормально начать зарабатывать, но я просто не знал чем мне заняться чтоб хорошо зарабатывать ). Вскоре я переехал к себе домой.Сейчас мы не можем пока снимать жилье.Девушка мне все время говорила что сильно меня любит(и это было видно). Я ее тоже очень люблю, мне не нужен никто кроме нее. У нас последние пол года были мелкие ссоры,в основном из-за того что я(по ее словам не забочусь о ней, что она не чувствует поддержку как со стороны мужчины). Говорит что не интересуюсь ее здоровьем когда она болеет ну и т.д. Но вчера после небольшой ссоры она сказала, что если так дальше будет то она не хочет отношений . Мы поговорили и она пока не знает в чем проблема. Говорит что возможно идеализировала меня все время, но пока не уверена.Говорит что любит сильно. У меня все это время были проблемы дома. Я думаю что она все-таки права на счет заботы, понимаю как для девушек это важно. Но мне обидно слышать от нее на счет идеализации и разрыва отношоний, ведь я все время думал что это тот человек с которым хочу провести всю жизнь(она тоже мне такое говорила). Сейчас даже не знаю что делать.Страшно стало. В ней меня все устраивает. Она сказала что для начала нужно померится с мамой(я готов). Подскажите пожалуйста, как изменить отношения в лучшую сторону?

Добрый день, Владимир. Противоречивое ощущение от Вашего письма. Почему? Такое впечатление, что Вы многое от себя требуете. И, поскольку у Вас завышенные требования к себе, то и результат не тот, который Вы хотите. Например, совсем не Ваша задача обеспечивать родительскую семью – помогать, да, в силу своих возможностей, но так, чтобы от Вас зависела семья – это совсем не Ваша функция. Так же и в отношениях с девушкой. Тоже такое впечатление, что здесь опять же от Вас требуют исполнения больше отцовских, нежели партнерских обязательств, девушка ведет себя, как Ваша дочь. Но быстрее всего Вы так себя стараетесь преподносить. Я предполагаю, что когда-то Вы в своей семье в силу каких-то обстоятельств вынуждены были выполнять отцовские обязанности и так в этом и остались до сих пор. С одной стороны, это хорошо – это характеризует Вас как ответственного и целеустремленного человека. С другой стороны, Вы не разрешаете себе «слабинки», пожить, что называется «в свое удовольствие», хотя подсознательно этого хотите. Именно поэтому как будто все идет наперекосяк.  Важно постараться совместить эти свои две стороны, не отказываясь ни в коем случае от «отцовской» роли. Хорошо бы вдобавок иногда почувствовать себя «сыном» в семье, а не только добытчиком, «покайфовать» в этом. Точно так же с девушкой – не стремитесь сразу заводить семью, расслабьтесь, повстречайтесь еще, побегайте на свидания, как «юнцы». Почувствуйте вкус молодости, а не зрелости (что Вы уже в достаточной степени ощутили, повторюсь). Желаю удачи!

Костинская Галия, психолог г. Афула