Как справиться с внутренней злостью?

Надежда 31.10.2015

Здравствуйте, мне 27, мужу 37, у него панические атаки больше 10 лет, но они возникают периодами. Когда мы с ним познакомились , он мне рассказал об этом, но внешне это никак не проявлялось, он вел нормальный образ жизни , и я по наивности не обратила на это большого внимания. Мы быстро стали жить вместе, все было хорошо, конечно возникали определенные ссоры, но мне казалось, что все как у всех. Спустя 2 года я стала поднимать вопрос-что же дальше? Хотелось замуж, ребенка, потому что я свой выбор сделала, он тоже, спрашивается - чего ждать? Но тут возник сильный конфликт, дошло до того, что он попросил меня уехать к родителям на какое-то время, чтобы окончательно разобраться в себе. Я уехала, но на следующий же день он попросил меня вернуться, сказал , что понял : я для него та самая единственная, сделал предложение. Но дату мы точно не обговаривали . Дальше у мужа начались проблемы на работе, и наше событие отложилось на неопределенный период, через полгода я узнала, что беременна. Муж обрадовался, но про свадьбу опять начала разговоры я. Еще через 4 месяца мы поженились, и стали ждать малыша. Муж стал меня сильно оберегать, так , что мне это доставляло дискомфорт, запретил ездить за рулем, хотя беременность протекала нормально. Короче это сильно портило мне настроение, но он говорил, что будет по-его. Родился наш малыш. Муж с одной стороны заботился о ребенке - покупал одежку и игрушки, но ежедневные заботы на себя не взял - купание, гуляние, просто посидеть с маленьким, чтобы мне дать передышку - такого не было, с работы приходил поздно, а денег давал все меньше, меня вся ситуация стала расстраивать, я чувствовала себя одиноко, как будто и нет мужа - морально не могла с ним отдохнуть, у нас начались ссоры. И когда ребенку было месяцев 10, муж после ссор стал уходить к родителям, сначала на ночь, потом на несколько дней, а потом и совсем. С нами жить перестал. Но постоянно звонил, интересовался ребенком и постоянно обвинял, что у меня не должный уход за ребенком, доводил меня до слез, но по-прежнему с ребенком не помогал, материально -если только конкретно что-то ребенку. Так я досидела до 1,5 лет сына и вышла на работу, так как думала что свихнусь в этой обстановке, да и денег не было. Муж был против выхода на работу, но и в то же время почти никак не помогал. Он стал очень часто жаловаться на здоровье, болело все - голова, живот, почки, ноги, возобновились панические атаки... Постоянно ездил по больницам, довел себя до нервного истощения, в результате сейчас он похудел на 20кг. Сейчас я уже полгода работаю, муж несколько раз пытался со мной поговорить , сказать , что сильно нас любит, но после каждого его возвращения, максимум на третий день он уезжал, говорил, что заболел и не может пока с нами находиться, я отношусь к этому скептически, но первые разы молчала, когда начала высказывать недовольство, мол слишком часто болеешь - он стал давить на жалость своим здоровьем и обвинять в том, что не поддерживаю. Я замужем , но мужа рядом нет, я работаю, все свободное время уделяю ребенку, своей жизни можно сказать нет, нервы расшатались на столько, что постоянно со всеми конфликтую, к мужу испытываю нереальную злость за себя и за ребенка. Сил развестись тоже нет, муж постоянно начинает петь песню - это я его до всего довела, сама разрушили семью, и я виновата в том что происходит. Пробовала с ним поговорить, мол давай приходи домой и начинай с нами жить, хоть чуть помогать - и все будет со временем хорошо. Он мне на это говорит, что я не достаточно его люблю, если бы любила, то не ставила условий. А я на самом деле уже не знаю, люблю я его или нет, потому что злость к нему все перевешивает и просто отворачивает. Как справиться с внутренней злостью? Как найти ориентир в жизни, что делать дальше?

Здравствуйте.Надежда.Ваш основной ошибочный ориентир-Вы принимаете его слова за чистую монету.Если он сказал-Ты плохо меня любишь-Вы принимаете за истину.Ты плохо ухаживаешь за ребенком-снова принимаете за истину.И во всех болезнях Ваш след-то же самое.Такая наивная жена ему очень выгодна.На самом деле.судя по поступкам-он давно не муж,и не способен иметь на себе ответственность за семью и ребенка.Вы давно по отдельности.Но,он загипнотизировал Вас так,что он по отдельности-из за вас.На самом деле-он глубоко недолюбленный ребеноклюбовь он получал в детстве только тогда,когда болел.Тогда мать его как-то замечала.Поэтому,что бы избежать ответственности  и не жертвовать собой ради семьи-ему пришлось срочно заболеть(бессознательное желание таким быть),и теперь он ,как бы,лечится у мамы и этим получает главное-уход.Ему хочется быть вторым ребенком,а не мужем.Вы ни в чем не виноваты,и заслужили орден за мужество.И ,когда повысите свою ценность,то поймете.что Ваш выход-уход от человека,с которым давно все кончено.Без лишних слов и суеты.Но,при низкой самооценке Вы в молчаливом согласии останетесь жертвой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград