Как найти в себе силы пережить этот этап?

Анна 28.10.2015

Здравствуйте. Я молодой специалист, год работаю педагогом-психологом в детском саду. Работа нравится, долго к ней шла,но есть одно "но"...последнее время не хочу идти на работу из-за того, что каждый считает своим долгом указать мне на якобы мои недоработки (дети никого не слушают, не слышат, поведение плохое и я должна с этим что-то сделать, я же ПСИХОЛОГ). Практически все специалисты и воспитатели у нас имеют огромный (более 30 лет) стаж работы. У меня опускаются руки - волшебную палку вместе с дипломом психолога не выдают, чтобы ей помахать и все стали счастливы. Иногда думаю, может это не мое и стоит все бросить. Как найти в себе силы пережить этот этап? Я не волшебник, я только учусь...

Анна, постарайтесь разделить - что оносится к Вам, как к психологу, а что - как к молодому специалисту.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Анна

каждый считает своим долгом указать мне на якобы мои недоработки

- для начала неплохо бы определиться со своими служебными обязанностями и подчинением. Ну и на терапию по проработке личных границ не мешало бы сходить...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, Вы только формируетесь как специалист. Никто сразу не достигает успеха. Работайте и разделяйте свою ответственность и ответственность других сотрудников. Вы - психолог, а не воспитатель. От Вас соответственно ждут нужных рекомендаций, диагностики, предложений. С этого и начните. А оценивать свою деятельность может настоящий специалист. Не стоит брать на себя слишком много, тем более принимать на веру оценки неспециалистов.

Терпения

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Анна, вот уж это пресловутое «ТЫ Ж ПСИХОЛОГ!» J

Рискну предположить, что через это проходили многие из тех, кто выбрал эту профессию. Проблемы у друзей – звонки ночью: «Помоги, ты ж психолог в Самаре!» Проблема с детьми: «И что с ним делать? Ты должна знать. Ты же психолог!», встреча с друзьями… и снова, под занавес: «Ну, скажи как психолог…» В садиках, школах – ожидание от психолога очень конкретны: есть психолог – значит дети строем, за ручку, и никаких проблем. Один психолог ….. и  50 маленьких человечков счастливы и довольны. Воспитатели и родители с ними же.

Такая «йогрутовая» картинка. Ты психолог, а значит, ступаешь, и под сугробами вдруг расцветают подснежники, все вокруг обогреты, поняты и счастливы. Дети вдруг становятся «шелковыми, кивающими, послушными», люди благодарными и воспитанными) Помнится когда, только начинала в профессии, злилась, ну почему такой вопрос не звучит в адрес серьезных коллег: «Ты ж психиатр!» J

Расставляйте границы. Вы не Бог. И прежде всего это необходимо понять самой. Нельзя всех «догнать и осчастливить» Пока вы не снимете с себя эту ответственность, Ваши границы, будут бесконечно попираться, а руки опускаться. Вы нужны, и можете помочь, но только тем, кто готов к этому.

Детей в группе вы можете: обогреть, радовать. С ними: пошалить, посерьезничать, говорить, творить,  Их: почувствовать, удивить, слушать, слышать, интересоваться, самой вспоминать, удивляться, и заново учиться их непосредственности, живости, искренности. И тогда это по-настоящему. Это ценно. И, поверьте, дети это почувствуют. И Вы сами почувствуете,

И может быть еще один момент… когда, воспитатели с 30 летним стажем вас критикуют, не оказываетесь ли вы в позиции ребенка, которого только что отчитали, за плохо выполненную работу… и потом, с каким чувством вы идете к детям? Если ориентируясь на то, чтобы соответствовать требованиям, кто вас только что отчитал – не случается ли так, что вы забывая, что ВЫ ПСИХОЛОГ, становитесь воспитателем, родителем и диктатом для них?

Анна, вы не воспитатель, вы не родитель. И не дрессировщик. Вы можете помочь детям, если исключите эти функции.  Поищите в интернете. Есть интервизорские группы, есть балинтовские группы. Это место где мы, психологи, делимся своими чувствами, мыслями, сомнениями, переживаниями. Советуемся, спорим, переживаем, плачем, смеемся. Работаем. Отдыхаем. Потому что мы ж не ТОЛЬКО ПСИХОЛОГИ, но и живые ЛЮДИ. Приходи.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара