Как найти в себе силы и радоваться жизни?

Варя 14.03.2017

Здравствуйте. Раньше у меня в голове были стремления и цели, занималась фитнесом, было желание совершенствовать свой стиль, хотелось выглядеть красиво и ухоженно. Читала книги, интересовалась новостями. Но несколько лет назад начала замечать, как гаснет мое желание что либо делать. Первый звонок зазвенел, когда мч на тот момент предал меня + была разочарована ВУЗом (обучение и с группой не повезло). Замкнулась в себе и растеряла друзей из школы, сузился круг общения. Сейчас оглядываясь назад думаю, что находилась в депрессии, потому что поддержки не было ни от кого, все держала в себе.

Потом у меня появился мч, с которым мы вместе до сих пор (4 года).

Что я имею сейчас. За пару лет стала очень ОЧЕНЬ сентиментальной. Могу заплакать с грустной сценки, песни - раньше меня не пробивал ни Хатико, ни Титаник. Сижу дома (на работу так и не устроилась, не могу найти в себе силы искать ее). Забросила упражнения, перестала читать книги.

Меня ничего не интересует почти, не хочу никак развиваться, отношения с мч конечно же стали портиться, я сама провоцирую ссоры. Он каждый день хочет интимной близости, трогает и откровенно пристает. Я уже чувствую отвращение к его поведению и начинаю вести себя несексуально, я очень нервничаю от его приставаний. Не то чтобы у меня вообще не было желания! Но не каждый день.

Я потеряла желание жить и наслаждаться жизнью буквально за несколько месяцев. Раньше у меня были хоть какие то стремления и я к ним шла, теперь вообще ничего делать не хочется. В итоге я ушла в свой внутренний мир, где меня все устраивает , заперлась там и не хочу выходить в реальный мир.

Знаю, что такая жизнь - путь в никуда. Но не знаю, как мне самой выбраться из этого состояния.

Мч считает, что мне просто надо найти работу... А что скажете вы, как знающие люди? Прошу подсказать, что мне следует изменить , может какую литературу почитать . Устала от своего уныния.

Добрый день, Варя.
Вы пишите, что находились в депрессии раньше - однако по тем симптомам, которые вы описываете:

Варя

а пару лет стала очень ОЧЕНЬ сентиментальной. Могу заплакать с грустной сценки, песни - раньше меня не пробивал ни Хатико, ни Титаник. Сижу дома (на работу так и не устроилась, не могу найти в себе силы искать ее). Забросила упражнения, перестала читать книги. Меня ничего не интересует почти, не хочу никак развиваться, отношения с мч конечно же стали портиться, я сама провоцирую ссоры. Он каждый день хочет интимной близости, трогает и откровенно пристает. Я уже чувствую отвращение к его поведению и начинаю вести себя несексуально, я очень нервничаю от его приставаний. Не то чтобы у меня вообще не было желания! Но не каждый день. Я потеряла желание жить и наслаждаться жизнью буквально за несколько месяцев. Раньше у меня были хоть какие то стремления и я к ним шла, теперь вообще ничего делать не хочется. В итоге я ушла в свой внутренний мир, где меня все устраивает , заперлась там и не хочу выходить в реальный мир.

- вы находитесь в депрессии сейчас. И пускать такое состояние на самотек нельзя. Потому что чем дольше вы находитесь в депрессии - тем сложнее из нее выйти. Пожалуйста, отнеситесь к себе, к своему состоянию серьезно. Сначала нужно провести диагностику. Шкала депрессии Бека, шкала депрессии Цунга - их вы можете найти в интернете. Если баллы будут высокими - потребуется помощь не только психолога в Москве, но и врача-психиатра, потому что в случаях длительной депрессии нужно медикаментозное лечение.

Также проведите, пожалуйста, тест на созависимость Уайнхолда. Часто депрессиия рождается в отношениях, если отношения не способствуют росту и развитию каждого из партнеров, а наоборот, разрушают самооценку

Это тот маленький первый шаг, который вы можете сделать самостоятельно.

Однако следующие шаги лучше сделать в сопровождении психолога. Какими они могут быть? Первое: вы достаточно точно обозначили время начала вашего состояния:

Варя

Первый звонок зазвенел, когда мч на тот момент предал меня

- эта ситуация называется "психической травмой". Травма чем-то похожа на занозу: если ее не извлечь - то рана не зарастает, а вокруг занозы скапливается гной - это наш организм сопротивляется и окружает занозу лейкоцитами, тратит свои защитные силы. Если занозу не вытаскивать долго - то организм в этой борьбе ослабляется - поэтому не хватает психической энергии на что-то, что радовало раньше - книжки, фильмы, друзья. Депрессивное состояние развивается как следствие травмы.

Так что следующий шаг к изменению вашего состояния - это работа с травмой. Поскольку травма случилась несколько лет назад - а пишите вы об этом сейчас - это сигнал о том, что самостоятельно с этой занозой вы справиться не смогли. Внутри бессознательного нет времени - несколько лет назад, в подростковом возрасте,  в глубоком детстве   - если травма большая и осталась внутри души "непереработанной занозой", то это все равно, что травма повторяется каждый день. Поэтому с ней нужно работать.

Третий шаг - это работа про профессиональную карьеру. В наше время достаточно возможностей обрести разные профессии в короткий срок. Вузовское образование скорее дает определенный уровень культуры, чем профессиональные навыки. Поэтому совершенно не обязательно оставаться в профессии, которая вас разочаровала (однако стоит проверить, действительно ли это разочарование в профессии - или это последствия все той же травматической ситуации). С этой темой тоже лучше поработать с психологом - или с коучем, однако это следующий шаг - после работы с травмой.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Варя

Мч считает, что мне просто надо найти работу...

Наивно считать, что "помочь" человеку выбраться из депрессивной ямы можно, всав рядом с этим человеком и сказав ему - "соберись, тряпка, и иди работай, вон, голодающим детям Африки ещё хуже чем тебе живётся".

Мне кажется что вам очень нужны поддержка и понимание, которые вы могли бы получить в рамках психотерапевтической работы со мной. В каком-то смысле символически такую работу можно сравнить с ситуацией "ребёнка, которому нужны НЕ понукания родителей - а поддержка и понимание, какая-то минимальная подсказка - и у ребёнка тогда "вдруг" - "всё начинает постепенно получаться"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Варя, здравствуйте! Неизменяющиеся стимулы перестают привлекать внимание. Закрытые двери придают чувство безопасности, но несут с собой опасность изоляции. Для вас Важно не остаться прикованной ко всему, что накопилось в пассиве, что мешает соединиться усилиям, укоренить желания. Когда трудные, порой драматичные моменты, не пускают реальную жизнь. Не отпускают жить свою жизнь, чувствовать плоды вложенных усилий.

И если понимаете, что сейчас тот самый момент истины, когда есть шансы начать, приходите в терапию.Будем работать дистанционно по Skype. Вкус к жизни вернуть можно.

С уважением,

Алла Кудряшова,персональное консультирование в городе Минск и Рига.

Варя, здравствуйте!

Разочарование ВУЗом,  предательство и отвержение молодого человека, скорее всего реактивировала вашу внутреннюю психическую травму. Плюс, окончание  школы, расставание с друзьями, и поступление в ВУЗ, это один из этапов взросления, который связан с отказом от прежнего и путь к новому и неизвестному, что может пугать. Новый коллектив, новые обязанности, все это вызывает массу чувств и переживаний. Любые потери и расставания могут вызвать у нас состояние депрессии, особенно если к этому есть предрасположенность , и вызвать у нас потерю интереса к жизни, апатию, пустоту, тоску. Отсутствие сексуального влечения так же является симптомом депрессивного состояния. Найти пути выхода из депрессии возможно с помощью психотерапии, другие методы не являются лечебными, только лишь покрывающими.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве