Депрессия. Хочу ребенка. Скучаю по подруге

Екатерина 28.10.2015

Здравствуйте. Начинает развиваться депрессия, которую не получается контролировать. Предыстория: мне 21 год, учусь на предпоследнем курсе университета, который я очень люблю, и преподавателей, и однокурсников, и свою профессию, толькр долги за прошлую сесстю давят на нервы, но суть не в этом, это просто доп.фактор.

Летом вышла замуж за человека, которого безмерно люблю, как и он меня, он старше меня на год, знакомы 6 лет, у нас полное взаимопонимание. Недавно, недели полторы назад, мне показалось, что я беременна, три дня прошли в бесконечных размышлениях и попытках еще, еще, еще раз сделать тест...я была совсем не готова к беременности в данный момент, потому что хотелось сначала закончить университет, потом уже спокойно растить деток. А так, мы с мужем оба хотим детишек, и даже не одного. Ну ничего, построила план, как буду ходить на учебу беременная и защищать диплом с ребенком на руках, смирилась..:) и тут вдруг оказалось, что подозрения не подтвердились, беременности нет. Мне можно было вздохнуть свободно и спокойно учиться дальше, вместо этого я почувствовала...разочарование! И даже грусть и пустоту.

Я этого момента я как с ума сошла. Во мне взыграл мощный материнский инстинкт, я хочу забеременеть, хоть прямо сейчас, родить ребенка, нянчиться с ним, заботиться. Не могу равнодушно смотреть на новорожденных. Я начала все время чувствовать внутреннее волнение где-то в груди или в животе, как бывает перед важными событиями, тревогу, тоску, пустоту.

Второй момент. У меня есть лучшая подруга, мы дружили чуть ли не с рождения, были как сестры. 4 года назад она переехала в другую страну с родителями, там вышла замуж. Было невероятно тяжело расставаться, это было ужасно для нас обеих... меня тогда поддержал муж (в то время жених), если бы не он, нк знаю что бы было... так вот, подруга. 6 дней назад она родила дочку, я рыдала от счастья, как будто я лично ее рожала!.. я искренне рада за нее! И...так хочется тоже ляльку.

Мне плохо от того, что я понимаю, что никогда не изменится эта ситуация, мне не хватает этой дружбы. Да, мы общаемся почти каждый день, по скайпу и телефону, обмениваемся всеми новостями, но не будет этих простых встреч, когда можно просто посидеть на кухне за чаем и обсудить все с глазу на глаз, посмеяться, вместе песни петь, гулять с детьми и обмениваться опытом в плане быта и воспитания деток, да мало ли что подругам обсуждать... мы один раз виделись за эти 4 года, я к ней в гости ездила на 3 дня. Уревелись и при встрече, и расставаясь... такие дела. Сразу скажу, другие подруги у меня есть, одна из них такая де близкая, то есть сама по себе нормальная женская дружба имеет место быть. Не хватает именно этого человека. Мне всегда было грустно из-за этого, но сейчас стало невыносимо, все чувства обострились, я вечером с мужем разговаривала на эту тему, расплакалась, и в итоге проревела до 2 часов ночи, выпила валерьянки, уснула, с утра опять реветь.

Я уже не знаю, какая проблема во мне бушует больше - желание стать матерью, тоска по подруге, проблемы с учебой, или все вместе, или есть еще что-то, чего я не замечаю! Я хочу выбраться из состояния уныния и постоянных слёз по любому поводу. Как?..

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше состояние вполне объяснимо - у каждой женщины есть свой возраст готовности к материнству, наверное, мы так чувствуем, что нам "пора". И ненаступление беременности воспринимается как фиаско, как потеря.

Наверное, стоит сдать анализы - просто на всякий случай и планировать беременность.

Желаю удачи и здоровья. Пусть все будет хорошо:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург