Депрессия. Хочу ребенка!

Олёна 24.08.2016

Добрый день!

Мой первый брак закончился не удачно. Мы были разные люди.(муж начал хорошо зарабатывать и выпивать,встречался с друзьями и эти друзья всегда были на первом месте) От первого брака имею сына. Сын живет со мной. Я ушла на квартиру, решила построить свою жизнь "правильно" с чистого листа. Вскоре встретила своего будущего мужа, тут же влюбилась, мы начали встречаться, потом жили вместе. В последующем мы узаконили наши отношения, переехали на его жил.площадь.

Мой второй муж тоже был разведен, детей нет. Тогда я подумала, что это хорошо, что тянуться к прошлому не будет. На сегодняшний день мы прожили вместе уже 7 лет, все эти годы мы говорим о ребенке... но это оказалось не просто. У моего мужа аспермия и он не может иметь детей. Он долго время скрывал от меня этот диагноз, хотя знал что я всей душой хочу второго ребенка, да и он тоже хотел совместного ребенка. Все эти годы он лечится и это не дает никаких результатов... Остался последний шанс - операция, но и здесь все не просто, т.к. на эту операцию нужно идти с хорошим гормональным фоном. Время идет, а результатов ноль. Мне уже 38 и я с грустью понимаю, что больше никогда не стану мамой и эта мысль меня ест. Родственники утешают, говорят что у меня есть сын и пусть он будет смыслом жизни. Сын взрослый, получает образование, ну и конечно же не захочет жить с нами.

Не могу справиться с этой душевной болью, болью получить желаемое и дорогое на этом свете - дитя. Я часто плачу, муж ругает меня и на этой почве у нас появились разногласия. Также понимаю, что ему тоже тяжело, что он так долго идет к этому, но все безуспешно... Как с этим жить!? У меня такое чувство, что я в этой жизни не выполнила "план", мне так больно.. мне кажется что я уже схожу с ума от этой мысли. Как быть?

Здравствуйте, Олена.

Олёна

Как быть?

Принять реальность такой, какая она есть. Да у вас с мужем, возможно, не будет больше детей. Это больно, но и Вы и он делаете все, чтобы это случилось. Но кроме этого в вашей совместной жизни есть еще очень важные вещи: вы друг у друга, ваши отношения, в которых есть взаимопонимание и взаимоподдержка, есть сын, который в будущем сможет подарить вам внуков.  Если Вы будете зацикливаться на своих переживаниях, то это только будет разрушать Ваше здоровье, будет поднимать чувство вины у Вашего мужа, что тоже не влияет на его здоровье положительно, все это будет разрушать отношения, да и сын будет чувствовать, что он не столь важен в семье, а "ожидаемый" ребенок более нужен здесь, чем он.  Не слишком ли высока цена вашей "депрессии"? Если не получается справиться с этим состоянием самостоятельно, то помощь психолога/психотерапевта была бы кстати.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Олена!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства!

Олена, как вариант, можно усыновить ребенка. По большому счету, какая разница, родили Вы его сами или взяли брошенного? Материнские чувства будут и в этом случае. Да, это более сложно, но результат того стоит.

Есть еще вариант обратиться Вашему мужу за психологической помощью. Стопроцентной гарантии, конечно нет, но, возможно, лечение пойдет более эффективно.

Рекомендую Вам сочетать оба варианта. Это позволит расслабиться Вам и Вашему мужу и, кто знает, возможно, Вы станете счастливой мамой троих детей!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Комарова Вера Леонидовна

Родственники утешают, говорят что у меня есть сын и пусть он будет смыслом жизни.

Да уж... Утешили так утешили... Бедняга тот ребенок, который становится "смыслом жизни" мамы, папы или обоих родителей!!!

Смысл жизни человека - просто жить!

Важно понять (точнее - прочувствовать!) -про что это

душевной болью, болью получить желаемое и дорогое на этом свете - дитя.

?

С темой

Хочу ребенка!

в кабинете психолога если разбираться, то откроется, с большой вероятностью, что за этим ХОЧУ стоит хочу от ума, а не от телесно-душевное хочу.. Не зря тема звучит

Депрессия. Хочу ребенка!

Цель рождения ребенка какова? Чтобы избавиться от депрессии? Ребенок не для этого приходит в жизнь, чтобы "спасать"/лечить маму... Чтобы скрепить брак? Чтобы "как у всех" было (муж-жена-ребенок)?

Олёна

У меня такое чувство, что я в этой жизни не выполнила "план"

Вы, как стахановец, хотите добиться этого.. :((( В таком настрое ребенку сложно зачаться, когда в таком душевном раздрае и напряге мама с папой, простите, прут напролом...

Ребенок нужен вместо или в память о  ....?

В Вашей родительской семье сколько детей было, каковы Ваши отношения с мамой?

Вопросов много...

И про здоровье (обоих) и про реальные желания, а не про разговоры

все эти годы мы говорим о ребенке...

Вот, например, по случайно выбранной  ссылке если пройти

http://postavili-diagnoz.ru/aspermiya/

то картина достаточно оптимистичная, если идти целенаправленно, но без фанатизма (см.одну их причин болезни - психологическая!).

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Олена....Вы очень много понимаете, но, а что Вы чувствуете в каждом нюансе общей картины, которую Вы описали? Каковы именно Ваши чувства? И зачем Вам ребенок? Как изменится Ваша жизнь с появлением малыша? Что Вы не можете иметь/быть/делать, пока нет второго ребенка?

Ответы на эти вопросы = желания, которые "запрещены" и "помещены" в предлог отсутствия ребенка. Рождение ребенка изменит только один факт - появится новый человек. Все остальное будет происходить так же в Вас внутри Вами самою. Вы свою жизнь так же будете продолжать жить из своей головы и своего сердца.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск