Позорили на тренировках

Мария 27.10.2015

Добрый вечер. Сейчас я в растерянности от всего, что было. Жизнь итак нелёгкая была, да ещё и появился человек, который постарался ещё больше жизнь испортить. Он тренер, Ему чуть больше 30 лет, мне около 30,ходила к нему, чтобы исправить недостатки, у меня инвалидность, он знал об этом. С такой инвалидностью надо быть осторожнее, но он вместо этого заставлял поднимать тяжести, навешивать тяжёлые блины на гриф, часто было ощущение, что внизу живота что-то опускается, локти болели и не проходили,ночью мучилась болями. Он говорил, надо сразу увеличивать упражнение на пресс на сотни и сотни раз, я старалась, но не всё получалось, болела, а он смеялся, рассказывал обо мне за моей спиной, я знала об этом, потому что он громко говорил, а я слышала, а часть мне передали, он говорил невнятно, тихо, быстро, а я путалась и надрывалась, а он смеялся и говорил "Чё тормозишь?" Один раз выставил меня в неприличную позу, кто-то написал бы, что эта поза называется "котик", а кто-то, что "рак" и заставил меня так поднимать гантель, а потом позвал мальчишек и они смотрели, обсуждали. Много чего было. Теперь я уже ушла оттуда, вернее-он меня выгнал, а со знакомыми нашими общими пересекаемся. Посоветуйте пожалуйста, как сделать так, чтобы перестать быть объектом для насмешек и сплетен, если мои встречи с этими знакомыми неизбежны, так уж получается. Заранее благодарна

Гризодуб Виктория Владимировна

Мария, когда я прочитала Ваше письмо, во мне поднялась волна возмущения к Вашему тренеру: как он мог так жестоко с Вами поступать? Это неправильно и ужасно. А после этой первой реакции у меня возник вопрос: почему Вы терпели эти издевательства? Почему не защитили себя? Зачем поднимали тяжести, если понимали, что это Вам вредит? Зачем встали в неприличную позу? Зачем терпели то, что тренер смеялся над Вами?

Мне кажется, что Вы очень низко себя оцениваете, ставите других людей выше себя. Стремитесь следовать чужому мнению, игнорируя свой внутренний голос.

Учитесь прислушиваться к себе. Слушайте свои эмоции и чувства, они подскажут Вам, что для Вас правильно, а что неправильно. Учитесь заботиться о себе. Если внутри Вас возникает недовольство, неприятие, страх, не нужно это игнорировать. Эти эмоции могут быть сигналами к тому, что Вам необходимо защитить себя.

Вы спрашиваете, как перестать быть объектом для сплетен и насмешек. Люди редко смеются над теми, кто уважает себя. Научитесь себя уважать - и Вас начнут уважать другие.

Не нужно искать какие-то особенные стратегии поведения. Не нужно обдумывать, что сказать в ситуации общения с Вашими знакомыми. Если Вы будете себя уважать, правильные слова и правильные стратегии поведения найдутся сами собой.

Почаще себе напоминайте: Вы - человек, достойный уважения. Вы не хуже и не лучше других. В Вас есть много того, чем можно гордиться. Если Вы не видите в себе ничего, что можно в себе ценить, и чем можно гордиться, ищите. В каждом человеке есть такие качества, их просто нужно уметь видеть. Вы - уникальная личность. Другой такой на Земле нет. Любите себя за это!

Позитивное отношение к себе не формируется очень быстро. Для того, чтобы научиться уважать, принимать, любить себя, нужно время. Будьте готовы к тому, что Вам необходимо будет провести определенную внутреннюю работу. Но эта работа обязательно принесет свои плоды. В частности, это улучшит отношения с окружающими.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Виктория Гризодуб