Как быть с сыном?

Олеся 27.10.2015

Здравствуйте! Мой ребенок перешел во 2 классе и начались у нас проблемы. Он очень гиперактивный. Он плохо ведет себя на уроках, не слушает учителя, балуется, передразнивает ее. Учительница мне каждый день звонит и жалуется. Я каждый день хожу в школу, но пока я там все хорошо, только я ушла начинает баловаться. Я с ним беседую а результата ни какого. Дома он совсем другой. Вовремя и с удовольствием делает уроки. Учится хорошо, все знает. А в школе даже пот диктовку писать не хочет. В 1 классе у нас таких инцидентов не было с первым учителем, а сейчас у нас другой учитель. Может моя вина в его воспитании я не знаю. Я воспитываю детей одна. что мне делать? Спасибо за ранее.

Здравствуйте, Олеся!

Если я правильно поняла, у Вашего сына появились проблемы в с соблюдением школьных правил после прихода другого учителя. В данной ситуации можно предполагать, что ребенок скучает по прежнему педагогу и сердится, что пришел новый, или новый педагог чем-то не понравился Вашему сыну, а может быть, наоборот, понравился, и таким образом ребенок привлекает к себе ее внимание. Это предположения, а реальную картину можно узнать только от самого ребенка. Возможностей для улучшения ситуации масса, только индивидуально подобрать что-то сложно, необходим личный контакт с ребенком и Вами. Можно обратиться за помощью к книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там вы найдете множество подсказок как справляться с подобными ситуациями: озвучивать чувства ребенка, в связи с которыми могут быть такие нарушения дисциплины, озвучивать свои чувства, которые появляются у Вас, когда ребенок так себя ведет, и Вам приходится идти в школу и слушать жалобы учителя. Есть вариант проговаривать с ребенком четкие, краткие правила поведения. Здесь есть секрет: правила - это про то, что ДЕЛАТЬ МОЖНО, ПРАВИЛЬНО, а не про то, что часто вещают детям (нельзя кричать с места на уроке, нельзя дразниться и прочее) Например, на уроке можно внимательно слушать учителя и старательно выполнять его задания. Следующий вариант - поразмышлять, чем мотивировать юного ученика на соблюдение правил. Поговорить, например, с самим ребенком, задавая ему удачные вопросы не с позиции расследования (почему ты ведешь себя плохо?), а с позиции поиска ресурсов (что тебе поможет вести себя на уроках правильно?). Можно спросить педагога, какие она предполагает возможности для улучшения ситуации. Также есть вариант обратиться к психологу на очную консультацию. Удачи и успехов Вам и Вашему юному ученику.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск