Хочется начать всю жизнь заново

Наташа 24.10.2015

Мне 27 лет,за это время сделала много ошибок. После школы не пошла учиться после школы,в 17 лет стала жить с молодым человеком(к которому не испытывала ни каких чувств,просто чтобы уйти из дома),в 18 лет родила. Не хватало родителького внимания,папа пил,у мамы не было времени она постоянно работала). Моя семья мне в тягость, кажется ни кто меня не понимает,поддержать не кому. Мысли о работе вызывают слезы (пошла на эту работу только,чтобы маме угодить а сама хотела пойти учиться). Это все не то,чего бы мне хотелось. Я очень хочу уехать,убежать куда-нибудь и начать все заново.

Наташа, здравствуйте!

От себя не убежать. И перемена города, работы и семьи сами по себе не принесут желанных изменений.

То, как складываются наши отношения в семье и на работе, то, каких партнеров мы себе выбираем, напрямую зависит от того, каковы мы сами.

Позитивные изменения в жизни начинаются всегда только с себя. Как только мы начинаем меняться изнутри, по-другому вести себя, обращать внимание на то, на что раньше внимания не обращали, делать другие выборы - и наша жизнь тоже начинает меняться. В нее приходят другие люди появляются новые возможности в работе, и в личной жизни отношения начинают складываться по-иному.

Вы пишете, что родили 9 лет назад. Вашему ребенку очень нужна Ваша помощь и поддержка, важно видеть Вашу любовь.

Вы сами пишете, что хотели бы видеть опору и поддержку в Вашей семье. И точно так же Ваш ребенок ждет этого от Вас. В этом Ваша ответственность.

Чтобы Вы как мама могли создать наилучшие для ребенка условия, Вам важно позаботиться о себе. Очень непросто дарить любовь, если Вы плачете, сожалеете о прошлом..

То, что было - Но - здесь и сейчас - Вы можете построить Вашу жизнь так, как захотите.

Нет никаких проблем с тем, чтобы учиться в 27 лет - достаточно Вашего намерения. Вы можете сменить работу, если для Вас это важно.

Самое главное - найти внутри себя мечту и ресурсы для ее исполнения.

С точки зрения психологии, очень эффективные методы работы в Вашей ситуации предлагает символ-драма и инициационная терапия.

Мягко и комфортно, давая волю воображению и творчеству, Вы сможете найти ресурсы внутри себя для того, чтобы выстроить жизнь такую, о какой Вы мечтаете.

Знаете, как говорят в народе? Слезами горю не поможешь. Мало плакать - надо действовать. И поддержка практического психолога поможет Вам как раз начать действовать.

Вы пишете о том, что Вам не хватает поддержки в семье. Если это так на данный момент - найдите поддержку у Ваших друзей или профессиональную поддержку в группе.

Я сама в Ростове веду группу, арт-мастерскую, и вижу, что девчонки разного возраста, от 20 до 50, не только преодолевают стресс и трудности, но и очень хорошо поддерживают друг друга. Возможно, группы есть и в Краснодаре. Кроме того, в некоторых группах можно работать по scype.

Наташа, в 27 лет жизнь только начинается. Вы можете привнести в нее все, что Вам важно.

Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь! Я работаю и по scype.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону