Как научиться не воспринимать все близко к сердцу?

Татьяна 22.10.2015

Здравствуйте, я учусь в 11 классе, мне 16 лет и я к вам пишу с такой проблемой. Эта проблема меня мучает примерно с 6 класса после того, как одноклассники начали называть меня "шестеркой" из за того, что я дружила с девочкой, которая меня использовала, а я не понимала, что она меня использует и вот после этого ребята начали издеваться надо мной потому что видели, мне обидно. Я все воспринимаю очень близко к сердцу. Любая колкость или действие со стороны людей заставляют меня мучиться. Я делаю уроки с трудом иногда даже со слезами или вообще не могу учиться. До 9 класса меня часто обзывали, подкалывали иногда были даже драки с двумя одноклассницами, с которыми были плохие отношения. Я пытаюсь не связываться с одноклассниками, на перемене я ухожу из класса и выгляжу странной из за этого, они говорят , что я "странная". Меня все задевает. Чего я только не делала, чтобы избавиться от моей ужасной проблемы, я даже пыталась внушить себе, что все люди иллюзия и не стоит обращать на них внимание. Но я хожу в художественную школу и там нет таких проблем, я чувствую себя раслабленно, со всеми разговариваю. Но в школе я чувствую себя зажатой потому что боюсь, что меня заденут и не хочу лишний раз себя ранить, иначе я потом буду переживать по этому поводу. Когда я выхожу к доске, у меня просто дрожат ноги и я с трудом пытаюсь держать себя в руках. Я понимаю, что нужно тоже общаться с остальными людьми, я же человек, я же не могу вот так всю жизнь бояться. Я тоже хочу общаться с ребятами в моем классе, но я не могу начать с ними общение, я боюсь, что меня отвергнут. Они все такие дружные кажутся со стороны. Еще я влюблена в одноклассника, с которым мы почти не общаемся, а я хочу. У меня не низкая самооценка. На лицо я довольно милая, не толстая, стильно одеваюсь, красиво рисую,читаю книги, есть чувство юмора и т.д. Есть три парня, которые в меня влюблены, но мне они не нужны, мне нужен тот, который в моем классе сидит. Поэтому я хочу избавиться от моей проблемы. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, отношения с одноклассниками - это далеко не все. "Я все воспринимаю очень близко к сердцу" - это слишком сильная фраза, которая может вызывать неожиданные эффекты. Кто Вам ее говорил? Судя по рассказу Вы вполне адекватно реагируете на происходящее.

Вы действительно находитесь в недружелюбной среде и было бы странно, если бы Вас это не задевало. А если Вы одарены способностью размышлять и рефлексировать, то вполне естественно, что обиды не пролетают мимо, а становятся предметом размышлений - и это может быть очень неприятно.

В такой ситуации помогут решительные действия - сменить школу или поработать с психологом над способами психологической самозащиты.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге