Как научиться не принимать все близко к сердцу?

Елена Ивановна 06.06.2013

Здравствуйте, Ольга Константиновна. Мне 40 лет, живу в сельской местности, работала 18 лет в культуре, последние 4 года в газете корреспондентом. И я совсем загнала себя в тупик, откуда не могу найти выхода. Я давно толком не отдыхала, сын студент, все деньги уходят в его обучение, помимо основной работы приходится хватать любую подработку. Муж занялся предпринимательством, там тоже не все гладко: проблемы, проблемы, проблемы... Всё и все раздражают: коллеги-пенсионеры, работа не приносит удовлетворения... Но самое невыносимое, это то, что я все принимаю близко к сердцу. Нахамили - мучаюсь, думаю, переживаю. Что-то плохое услышала - то же самое. Вчера у мужа проблемы с заказчиками, он весь вечер это с ними по телефону обсуждал, а я всю ночь не могла уснуть, часа два в пол-глаза пролежала. И тревога, постоянная тревога... За мужа, за сына, за будущее наше... Погоды нет - я в отчаянии! Когда начинаю искать выход и разных ситуаций, первая мысль о суициде. Я понимаю, что не имею на это права, еще пару лет назад я бы ругала того, кто так думает. Но не вижу выхода, не могу из этого сама выйти, не могу научиться не обращать внимания. Постоянно худею от этого и нахожусь в депрессии. Срываюсь на самых близких и от этого мне еще хуже. Помогите!!!

Здравствуйте, Елена Ивановна! Что такое случилось в вашей жизни два года назад, что вы так себя загнали? Ведь до этого, пишите совсем иначе воспринимали свою жизнь. Учеба сына, которая забирает все ваши силы? Очень мало информации о том, как вы справляетесь со своими жизненными ситуациями. Но возможно не правильно расставлены ваши приоритеты. Насколько я понимаю, все силы "брошены" на оплату учебы сына. И элементарного отдыха вы не чувствовали уже давно. А ведь лето на дворе, как говорится. Как то так организована ваша жизнь, что вы идете не по пути получения радости, удовольствия от сделанного труда, занятий увлекательными делами, а боритесь с трудностями. Может быть планка ваша очень высока? И непосильна для ваших доходов и возможностей. Мне сложно говорить об этом. Но судя по письму, вы с мужем работаете, есть свое хозяйство, да и сын уже не ребенок, может помогать вам летом (да и не только летом, многие студенты подрабатывают). Что самое страшное может произойти в вашей ситуации? Говорите погоды не будет. Все равно что-то да вырастит. С заказчиками не всегда стабильно, но кто-то всегда будет. Сын уйдет в академ - вам время будет передохнуть, а ему поработать. Оглянитесь вокруг. Рядом с вами точно есть лес, водоем, банька............ В жизни есть место не только для преодоления проблем, но и для отдыха!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск