Как научиться не принимать всё близко к сердцу?

Алина 31.08.2012

Здравствуйте Марина!!Я всю свою жизнь воспринимаю "всё и всех" близко к сердцу.Я устала,хочется как-то уже не переживать так сильно,а научиться не обращать внимания,или хотя бы контролировать свои эмоции и чувства.

Вот например самая так банальная ситуация,которая длится сейчас,мой молодой человек,обычно звонит мне каждое утро изо дня в день,а когда у него не получается,то он предупреждает меня с вечера.Сегодня он не позвонил мне,и вроде всё понятно,он забыл,занят,не было времени,но я хожу и переживаю,у меня потрясываются руки,я не могу позавтракать,ком в горле от волнения,слёзы на готове.Ему я сама не звоню,1.чтоб лишний раз не навязываться.2.не хочу,чтоб он знал обо всём этом.Марина Владимировна,как мне справиться с моим состоянием?

Алина здравствуйте! По-моему вам очень страшно остаться одной, точнее быть отвергнутой и скорее всего поэтому вы неготовы заявить о своих чувствах, желаниях, намерениях - о себе в общем. Огромная зависимость от окружающих и не менее ограмная тоска по себе самой, той, которую вы все время отодвигаете, убираете, чтобы не потерять контакт с окружающими, от которых вы зависите и уже ненавидите. Путь из этого капкана один - к себе любимой, самой любимой, и незаслуженно забытой. Когда человек в контакте с собой нет такой тревоги и отчаяния (какая читается в вашем письме) - он с "любимым человеком", он защищен, уверен и спокоен. Я бы посоветовала поработать с психологом - самому этот путь одолеть трудно. Удачи!