Любовный треугольник в школе

Сергей 22.10.2015

Здравствуйте, кому-то мой вопрос покажется несущественным и не важным. Но мне нужно понять.

И так, у меня есть сын, назовем его «Е». Когда он был в садике, у него появилась невеста «В». Это дочка подруги жены, поэтому общались и за пределами детского сада. Инициатива больше исходила от нее, объятия, держания за руки. Собственно, это было как бы мило, никого не напрягало.

Он пошел в первый класс. Их с «В» мы устроили в один класс, типа друзья и жених и невеста. Будет не скучно и так далее.

И здесь появилась «М», и между ними сразу вспыхнули чувства, если это может быть в 1 классе. Но, это, дико не понравилось «В».

По темпераменту «Е» и «М» неконфликтные дети, «В» же властная девочка и ведет себя как сварливая жена, спокойно может начать драку.

1 клашек у нас не заводят в класс, а собирают в холе. Потом строят по двое и ведут в класс. И по двое водят в столовую и обратно.

«В» либо пыталась первая перехватить «Е», либо забрать «М», что бы они вместе не шли за руку.

Думали это все шуточно, поэтому поговорив, договорились, что они будут ходить с «Е» за руку по очереди. Сначала, было все нормально. Но потом, «В» стало этого мало.

Она затеяла драку с «М» раз, потом два. Но в случае, не вмешательства, шансов победить у «М» почти не было. «В» куда сильнее, а главное решительные.

Сначала вмешалась мама «В» и запретила ей подходить к сыну и «М». Но это, конечно не помогло.

Потому, уже вмешалась учительница. Которая была немного в шоке, от таких событий. И честно призналась, что такого она не видела и не знает, что делать.

В итоге, их разделили в плане походов в столовую и до класса. С моим сыном им было запрещено ходить за руку. Его обязали ходить за руку с его другом.

Вроде все хорошо, но сегодня, заметил такую ситуацию.

Бабушка привела «М» в хол, пыталась ее поставить с другой девочкой или мальчиком, но она все же подошла к сыну и стала, рядом. Как не пытались отвлечь, они все стояли рядом. Смотрели друг, другу на руки, но не взялись. Потому, что боялись реакции учителя. «В» крутились рядом.

«М» потом сказала, что все равно любит сына. Одним словом, в выигрыше осталась, только «В». Пусть она и не получила сына, но как бы разлучила его и «М».

И вот вопрос: пусть все идет своим, чередом или нужно вмешаться, как то поговорить с сыном. Что бы он показал «В», что сделал выбор и так далее?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Сергей, конечно было бы хорошо если вы поговорите с сыном и обьясните ему, что прежде чем начинать новые отношения, желательно завершить старые. Правда, пока он сам не даст знать "В", что его чувства и предпочтения изменились, "В" так и будет делать то, что считает правильным. В этом месте важно научить сына максимально деликатно донести свое желание до девочки, чтобы не сильно ранить ее чувства. Реальность такова, что нам приходиться встречаться с болью даже в таком юном возрасте, в этом же возрасте мы научаемся правильно взаимодействовать с другими людьми и говорить им неприятные вещи так, чтобы дополнительно не ранить их еще и своей формой обращения. Поэтому важно обьяснять детям как это правильно делать. Таким образом ребенок приобретает навык эффективного коммуницирования, что в будущем будет для него полезным в общении с людьми. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы