Неопределенность в жизни

Инна 22.10.2015

Через месяц я заканчиваю университет и буду работать. Казалось бы, у меня все хорошо - я красивая, умная, целеустремленная. Но на протяжение года под давлением моих сокурсниц и родственников, у меня появились неприятные мысли - мне скоро 22, а многие в таком возрасте уже замужем и с детьми. А мне не хочется. Парня у меня нету (по собственной инициативе), мне нравится учится, проводить время с пользой, читать, заниматься хобби. Раньше были отношения, но они длились недолго, я всегда выступала инициатором, чтобы разойтись. Но общаться и дружить с противоположным полом я люблю.

Уже пару лет я мучаюсь от гормонального сбоя, который, как мне кажется, очень влияет на мое поведение и психику, и никак не могу восстановить нормальное душевное состояние. Мне говорят, что нужно найти постоянного партнера и все наладится. А я не хочу. Возможно мне страшно или я боюсь к кому-то привязываться. У меня умер в детстве отец, и последствия этого очень хорошо ощущаю.

Мой вопрос: есть парень, мы дружим с ним больше двух лет. Недавно я заметила за собой, что часто думаю о нем, и меня это очень тяготит, потому что больше ценю дружбу, чем отношения. Может мне избегать его, перестать общаться и все пройдет? Или признаться, что он мне нравится? Я просто уже устала от навязчивых мыслей - нужен мне кто-то или нет. Одной быть просто отлично)

Заранее благодарю за ответы.

Кислицына Евгения Николаевна

Инна

Может мне избегать его, перестать общаться и все пройдет? Или признаться, что он мне нравится?

В первую очередь нужно очень честно признаться себе ))) вы вроде как признаете этот факт, но как буд-то не доверяете ему. Признайтесь себе что да, он вам нравится, что возможно это к чему то и приведет, а может и нет. В 22 года уже пора набираться опыта общения как женщине с мужчиной. Я просто про опыт, который не обязывает к чему бы то ни было. А ему словесно, я предполагаю, что признаваться не обязательно. Если вы после принятия измените немного свое поведение рядом с ним, то при наличии чувств к вам он сам начнет проявлять инициативу. А это норма - что мужчина инициативу проявляет первым. Как то так.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте Инна. С одной стороны замечательно, что вы можете существовать комфортно в одиночестве. У вас есть хобби и другие интерсные вам занятия.
С другой стороны пара лет гормонального сбоя говорят о том, что действительно женщине для полного эмоционального благополучия нужен постоянный партнер рядом и муж. Также такой партнер помогает ей раскрываться все больше и реализовываться по женски, осознавать свою истинную природу и предназначение, свой путь и идти по этому пути счастливо, питая своего мужчину своими женскими энергиями)
Но у вас сейчас есть сложность в реализации такого пути - вы пережили травму потери и поэтому утратить желание и способность к близким отношениям и вам конечно страшно к кому-то привязываться. Это ваше личностное испытание прожить этот непростой эмоциаональный момент максимально конструктивно для себя. Да и даже не обязательно что потом вы обзаведетесь непременно этой самой второй половинкой, главное вы восстановите эту часть своей жизни и возможно с ней самое ценное что у нас есть - ваше женское здоровье.
Выбор конечно за вами. Для работы с травмой утраты используется арт-терапия хорошо и гештальт-психология и инициационная психология. Вы можете работать с травмой как самостоятельно про арт-терапевтической программе, так и при поддержке специалиста.
Ответ на ваш вопрос. У человека пережившего травму (шоковое состояние на уровне тела) тело может требовать одного (инстинктивный интерес к противоположному полу), а разум будет говорить, что вам и одной хорошо. Задача терапия и психологии в вашем случае, как я вижу одна из возможных, соединить разум и тело, чтобы в дальнейшем вы не мучались от "раздвоения" такого. Но всему свое время и вам выбирать как дальше действовать.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве