Неопределенность в жизни

Василиса (26 лет) 12.11.2023

С самого детства я всегда знала чего хочу, и как этого добиться. В школе очень хорошо училась, и к концу обучения знала, чем я хочу заниматься. После школы ушла учиться на дизайнера. В это время у меня появилось много друзей, хотелось во всем участвовать, проявлять себя, ходить на фотосессии.

После учебного заведения нужно было продолжить обучение. И я уехала в другой город в надежде поступить в университет, к сожалению попытки не приветили к нужному результату. Были провальные попытки, при том том что я ходила на курсы.

В это время я начинаю работать на специальностях, которые не имеют к моей мечте никакого отношения.Мне все надоедает, и я решаю уехать в другой город по приглашения на работу, которая более менее мне интересна. Беру курсы, стараюсь учиться. Но к сожалению, очень все медленно, боюсь провала, и бывает вообще ничего не делаю.

В личной жизни, тоже не все просто. Пыталась заводить отношения, но это ни к чему не приводит. Даже жила с молодым человеком. После отношений чувствую жуткую виновность за все, и за то что я не соответствую. Друзья, тоже все пропали, у всех своя жизнь.

Чувствую постоянное одиночество, неудачливость и неуверенность, постоянное сабобичвание . Бываю смотрю на девушек в соц.сетях и вспоминаю себя. Когда была той красивой, уверенной в себе, общительной. Не знаю, что делать дальше. Даже когда пишу сюда, ощущаю чувство вины, за то что вроде бы я взрослый человек, а свои проблемы не могу решить сама.

Василиса, здравствуйте!

К сожалению, вы стали жертвой красивых картинок из социальных сетей, сейчас это очень распространенное явление, я бы даже сказала - проблема современности. Вы смотрите на красивую картинку, которую показывают вам в сети и сравниваете с ней свои достижения, конечно не в свою пользу. Но подумайте, сколько трудов, сколько провалов было у этих девушек, у них тоже не получилось все сразу и прекрасно, просто они молчат о неудачах, показывают только успешный успех.

В жизни любого человека бывают как взлеты, так и падения, путь к успеху - это всегда зигзаг. Вам стоит сейчас постараться меньше времени уделять просмотру чужих профилей и начать признавать свои (даже совсем крошечные) успехи, ведь каждый из них - это шаг к вашему лучшему будущему.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко