Как пережить смерть папы?

Зарина 20.10.2015

Здравствуйте , Мне 29 лет 15.10.15 года ушел из жизни мой папа ( повесился) в возрасте всего 50 лет . Я ему не родная дочь , НО он меня воспитывал с 4х месяцев , он мой папа и я всегда им считала , родного отца вообще не признавала и не признаю. Понимаете так случилось что 3 года назад , моя мама завела себе молодого любовника , а папу отправила жить в другой город обманным путем , типа оформить там дом на продажу . В итоге продала дом, оставила его на улице , он пытался вернуться но она его не пускала, Жил он у своей мамы и сестры. Я его звала постоянно " приезжай папа ко мне, у меня есть где жить , внуки рады будут и т.д " Потом он приехал пожил у меня 3 месяца, сказал что ему нужно вернуться доделать какие то дела у родствеников , и все я его просто не могла вернуть сюда, проблемы начались со здоровьем у него , все ждал операцию на ногу там , последние пол года я прям чувствовала что то произойдет и стала названивать ему что он приехал, и все тут бы ему сделали. Но он меня успокаивал , мол потерпи осталось чуть чуть и он будет с нами. Всегда скрывал что у него проблемы. А его родная мать и сестра из дому выгнали дали ему одеяло матрас и жил он в сарае в любую погоду, раз в 3 дня кормили его , кричали ругались на него постоянно стал выпивать , а я все звонила " папа приезжай ко мне " Он так любил внуков " моих детей" Все говорил соседям и друзьям, " жена и мать меня выгнали , но у меня дочь есть и внуки они меня ждут " И вот 15 октября он повесился, убрал все чисто у себя оделся и повесился. Я знаю что он устал и не хотел быть мне обузой, НО Я ЕГО ЖДАЛА И ЗВАЛА , Я ЕГО ЖДАЛА ВСЕГДА , ОН МНЕ НУЖЕН БЫЛ И СЕЙЧАС НУЖЕН . После показательных похорон родствеников , они сделали вид что ни чего не произошло , занялись каждый своим делом, ни скорби ни чего нет. Словно отмучился и ладно. А я не могу, я умираю без него, плачу , кричу не могу не верю что он так мог поступить, Он так жизнь любил . А поговорить не с кем, Родственики с таким безразличием ко всему относятся, и поддержки нет , сломалась . Родня вся предлагает забыть как страшный сон все. Родной его сын даже на похороны не поехал его, сказал что не может видеть его в гробу, а сам собрал компанию друзей и весело отметил поминки ((.... Как пережить самой, т.к поддержки нет со стороны близких. Есть дети у меня , но не хочу чтоб они мои слезы видели , плачу ночью когда они спят . Боюсь не выдержу.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Зарина! Ваше состояние понятно. Тут надо сделать паттерн прощания, поле чего вам станет легче, и вы гораздо быстрее отпустите ситуацию от себя, и станете жить другой жизнью. Обретя новый смысл.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Зарина, здравствуйте.

Соболезную вам всей душой. Мой папа тоже рано ушёл из жизни. Я прожила эту боль потери.

Это большое горе, и пережить его легче, разделив с самыми близкими - не лишайте ваших детей возможности прожить рядом с вами скорбь от потери дедушки. Они сейчас участся переживать горе. И сами переживают его. Взрослые люди испытывают иллюзию, когда думают, что раз дети слёз не видят, значит, вообще ничего не видят. У детей в таких случаях развивается "фантомное знание". Это когда душа всё равно болит, а от чего непонятно.

Расскажите им о дедушке, о том, как любили его. Поплачьте с ними. Если вы относитесь к какой-то конфессии, сходите в храм, проведите обряд панихиды, прощания с умершим. Помолитесь за него. Это помогает отпустить человека и врачует вашу рану.

Папа ушёл совсем недавно, вы сейчас в острой фазе горя, постарайтесь не оставаться одна. Через некоторое время боль начнёт утихать. Очень небыстро, но постепенно психика справится с потерей. Горе проходит 5 этапов. Шок отрицания, торг, гнев, депрессию и принятие. Через какое-то время придёт прощание и останется только грусть.

Если есть возможность, приходите на консультацию. Психолог сможет поддержать вас, у него вы сможете плакать, выпуская боль, если не хотите делать это дома, на глазах у детей. Но точно нельзя боль оставлять в себе.

Сил вам. Вы не одна. Даже если нет поддержки у близких, её всегда можно получить у других людей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Зарина. Соболезную Вам в вашем горе. К сожалению, иногда, наши близкие и родные люди совершают поступки, которые не возможно принять. В том что случилось с Вашим отцом нет Вашей вины. Сейчас важно не замораживать в себе свои чувства, прожить это горе, потом, со временем, станет легче. Вы ничего не пишите в своем письме по поводу мужа, просите у него поддержки если есть такая возможность, очень помогает, когда есть с кем разделить свое горе. По поводу детей, согласна с коллегами, дети чувствуют психоэмоциональное состояние родителей и лучше если они будут понимать с чем оно связано.  Если сложно справится с потерей, приходите на консультацию.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж