Не хочу на этой профессии учиться

Алина 18.10.2015

Здравствуйте. Я студентка 3 курса. Проблема появилась еще в конце первого курса. Я поняла, что не хочу на этой профессии учиться. Учусь на филолога ин.Языков. Я бы учила языки

, но только не в этом универе. И вдобавок у меня апатия, такое состояние, когда мне все равно, что со мной творится, я не хочу ничего делать, стремиться к чему-то. Тау я только ради мамы. Она не перенесет, если меня не станет. Старается изо всех сил, чтобы я отлучилась, чтобы все у меня было. Я очень люблю ее,но вот только продолжать так жить не могу.В прошлом году я уже сказала один раз, что хочу забрать документы, потому что не знаю куда можно пока что перевестись, но мама начала сильно переживать и с тетей отговорили меня. Я в замешательстве. Не могу уже ходить в универ. Не могу заставить себя. Помогите пожалуйста, потому что в голове каша,а время идет.

Здравствуйте Алина.

В Вашем состоянии, лучше взять академ и заняться собой. Жизнь Ваша и чем Вы будете заниматься, решать только Вам. Да, наши близкие очень часто влияют на наши решения, делают это из  добрых побуждений, но нарушая границы (продавливая своё) не дают нам жить своей жизнью, а значит отбирают её.

Вы готовы отдать жизнь тому, кто даже этого не оценит, потому что не поймёт?

Вы, в результате воспитания, не научились защищать свои границы и теперь каждый может хозяйничать (советовать, настаивать, плевать на Ваши интересы)

Как почувствовать себя хозяйкой своей жизни? Начните с малого: уйдите в академ без разрешения и советов или переведитесь в другой ВУЗ без долгих раздумий,  ведь Вы пишите, что причина в этом универе.

 Что я имею ввиду под "заняться собой": психотерапию! Из  депрессивного состояния на некоторых этапах можно выйти только с помощью медикаментов. Такое ли это состояние определяет врач.  Вы можете  обратиться  к  врачу психотерапевту по месту жительства и это будет для Вас бесплатно.  Если же врач скажет, что ещё можно без медикаментов, то Вы можете выбрать себе специалиста здесь на сайте.

Я тоже предлагаю Вам свою помощь. Для начала Вы можете написать мне письмо  на личный адрес.

Желаю Вам быстрее принять ответственность за свою жизнь на себя.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алина, здравствуйте!

Впечатление, что Вы хотите сбежать от какой-то сложной жизненной ситуации. Дело может быть как в самом ВУЗе, так и в каких-то обстоятельствах, которые на Вас давят.

Поговорите с мамой. Можете вместе подойти на консультацию. К Вам много вопросов. Проанализировав ответы, будут  выявлены причины Вашего внутреннего дисбаланса и найдены  пути выхода из него.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана