Не можем решить конфликтную ситуацию с мужем

Анастасия 18.10.2015

Здравствуйте! Меня зову Анастасия, мне 22 года. С мужем живем уже 4 года, 2 из которых в официальном браке.

Наша проблема заключается в том, что мы не можем поговорить о наших проблемах, не можем понять друг друга. Каждый раз, когда происходит разлад на компромисс иду я, но в последнее время просто заняла позицию "молчуна", тем самым можем ходить по дому и не разговаривать до 3-х недель. Мужа проблема наших взаимоотношений не интересует, он может поговорить, но для этого мне нужно подойти и поинтересоваться, не хочет ли он обсудить проблему.

Наша последняя ссора с мужем возникла по причине материального характера: мы купили участок, идет строительство, мы вместе работаем. Но в случайных обстоятельствах выясняется, что участок записан на его маму. (В начале наших отношений мы с мужем договорились, что врать друг другу не будем). К моему великому сожалению, меня никто не поставил в известность о том, что такое решение приняли без меня, тем паче, когда я озвучила этот вопрос его маме, она мне соврала, будто бы не знает, что она имеет к этому отношение, хотя сама ездила оформляла на себя все бумаги((

Эту ситуацию я боюсь обсудить со своим мужем, так как знаю, что он меня не поймет. Будет думать, что я претендую на что-то, хотя это не так. Я просто хочу быть уверена в том, что моя семья и мои дети (Пока мы только планируем. Для того, чтобы все случилось нужна операция. Но мне страшно решиться на такой шаг, когда я не уверена, что я вообще необходима этому человеку) были не выгнаны на улицу.

Чувствую себя обиженной и обманутой в этой ситуации. Хотя, аж бесит (простите!), что в этой семье мне улыбаются, рассказывают, какая я "лапочка", а сами за моей спиной врут мне (это не первый раз) и лицемерят.

Я долго не знала как поговорить об этом и день не была в настроении, что переросло в затяжное молчание (2-я неделя). За все это время муж ни разу не поинтересовался в чем дело и не заговорил. Далее перестал кушать то, что я готовлю и спать на диване. Все заходит дальше и дальше. Я начинаю переживать по поводу того, что пока я не подойду говорить, никому больше это нужно не будет.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Вашу боль и тревогу. Отношения в паре строят двое, двое за них и отвечают. Конечно, для полной картины, желательно выслушать Вашего мужа, а потом уже делать выводы и давать рекомендации. Но, если опираться только на строки Вашего письма, то картина, конечно, вырисовывается малорадостная и малоперспективная. У меня создалось такое впечатление, что Ваш муж не сильно заинтересован в выстраивании ваших семейных отношений. К тому же, в ваши отношения замешана свекровь, которая, наверняка вносит свою лепту в то, что сейчас происходит. Да и лживость и лицемерие тоже делают свое дело.

Анастасия, я предлагаю Вам рассказать мужу об описанных Вами страхах и сомнениях:

Чувствую себя обиженной и обманутой в этой ситуации.
Я начинаю переживать по поводу того, что пока я не подойду говорить, никому больше это нужно не будет.
я не уверена, что я вообще необходима этому человеку
Я просто хочу быть уверена в том, что моя семья и мои дети были не выгнаны на улицу.

Проговорите все это мужу без обвинений, используя Я-высказывания. Посмотрите на его реакцию и потом делайте выводы. Я не хочу Вас подводить ни к какому решению, Вы его должны принять сама. Но, если отношение мужа к Вам не поменяется, советую Вам очень серьезно подумать о Вашем будущем. Конечно, тяжело и страшно что-то менять в жизни, но, порой, это самый лучший выход из ситуации.

И еще. Подумайте, проанализируйте, какими своими внутренними качествами и отношением к жизни Вы "привлекли" в свою жизнь такие события и таких людей. И что Вам нужно изменить в себе для того, чтобы наладить свою жизнь. Это может быть ключом к развороту ситуации в другом направлении, более благоприятном для Вас.

Если будут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Анастасия, день добрый!

Доверие это основа любых длительных отношений. Диалог в семье - показатель открытости и взаимного доверия. Если его нет, задайте вопрос: зачем мне такие отношения?

Может вы просто очень сильно хотели замуж и инициатива исходила от вас? Ваш муж стремился создать семью? Если да, то что случилось потом? Какие у вас отношения с мамой мужа? Женщина гибкая и мудрая найдет способ собрать всех вместе (мужа и маму) и вызвать на откровенный разговор. Если не получится, снова спросите себя: стоит ли идти на риск (операция), когда нет доверия и любви

С уважением,
Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону