Потеря уверенности в себя, депрессия

Кристина 16.10.2015

Добрый день!

У меня есть проблема, которая не дает полноценно жить. Дело в том, что я 4 месяца назад закончила университет и сейчас нахожусь в поиске работы. Однако ввиду моего специфического образования (я окончила факультет международных отношений), мне сейчас трудно ее найти. По моей специальности практически вакансий нет, а то малое количество представленных включает в обязательные условия стаж работы, которого у меня нет, не считая преддипломной практики в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь. Я считала, что этот факт поможет мне в дальнейшем трудоустройстве, однако на деле получилось совсем по-другому. Я стала рассматривать иные должности, меня зовут на собеседования, но дальше дело не продвигается. Мне обещают, что в любом случае сообщат об отказе или согласии. Но на самом деле, в ответ тишина. От этого у меня растет неуверенность в себе, занижается самооценка, на последующих собеседованиях я сильно теряюсь, нервничаю. Это, естественно, видят потенциальные работадатели и не берут. Но я все равно продолжаю поиски, соглашаюсь на собеседования, а потом не приезжаю. Вроде бы с вечера настроилась, утром встала, собралась, а перед самым выходом - передумала, и сразу мысли в голову лезут, потому что боюсь, что опять будет по старому (будут задавать вопросы, на которые я буду плохо отвечать, нервничать, говорить то, что не следует, и в итоге они наобещают, обнадежат и... забудут). Я впала в депрессию, часто плачу от того, что мне 23 года и у меня бардак в голове, в мыслях. Я не стою твердо на ногах, я социально нестабильна. Я продолжаю сидеть на шее у родителей, хотя хочу сама заботиться о себе, сама обеспечивать себя. Ведь родители и так много средств в меня вложили, а отдачи никакой. Я постоянно думаю о плохом. Из-за этой неуверенности я начала считать себя дурнушкой, меня стала бесить моя внешность, я стала сама себе говорить что я страшная. Хотя всего лишь 2-3 года назад такого вообще не было. Я была жизнерадостной девушкой. а Сейчас я депрессивный овощ. Ничего не могу с этим поделать. Даже сейчас я набираю Вам это сообщение и у меня текут слезы. Мне нужна психологическая помощь.

Я очень рассчитываю на Ваш ответ. Спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Кристина! Вы увидели в трудоустройтсве настоящую трагедию и на данный момент морально убиваетесь об нее. Несколько собеседований, после которых вас не позвали на работу, буквально выбили у вас почву под ногами. Для вас получении вакансии стало важнее, чем собственное ощущение гармонии. Попробуйте посмотреть на эту  ситуацию с разных сторон.

Во-первых, сейчас объективно в стране на рынке труда очень сложная ситуация. Специалисты с большим опытом работы не могут трудоустроиться на интересующие позиции больше чем по пол года. Работодатели не спешать брать новых сотрудников, даже если вакансия на предприятии не закрыта.

Вы молодой специалист, вы всего пару месяцев ищите работу. Вам пока отказывают. это нормально. Это ничего не говорит о том, какой вы человек или специалист. Не привязывайте свою самооценку к тому факту - есть у вас работа, либо ее нет.

Кристина

Я продолжаю сидеть на шее у родителей, хотя хочу сама заботиться о себе, сама обеспечивать себя. Ведь родители и так много средств в меня вложили, а отдачи никакой.

Родители много вложили в вас - прекрасно! Вкладывать в детей - одна из задач родителей. Они это делали по собственному желанию. Поблагодарите их за этот вклад от всего сердца. Им будет приятно, а вам легче. То, что вы продолжаете жить на их средства - это здорово!Не у всех в кризис есть такая возможность. Вам повезло - родители вас поддерживают материально. Расслабьтесь в этом. Принимайте их помощь с благодарностью и спокойно продолжайте ходить на собеседования. Параллельно можете закончить какие-нибудь обучающие курсы, чтобы, как специалист, вы подняли свою стоимость на рынке труда.

Если вам будут отказывать на собеседованиях - расслабьтесь в этом. Значит, не ваше место. Когда-нибудь вы все равно устроитесь на работу. Это неизбежно)).

Кристина, мой вам совет - срочно перестаньте оценивать себя с позиции - есть у вас работа или нет. В конце концов, вы девушка и имеете право расчитывать на любовь и уважение не потому, что вы специалист хороший, который зарплату получает, а просто потому, что вы такая красивая и хорошая на этом свете существуете. Будьте бережней к себе. Вспоминайте свои положительные качества и достижения. Периоды неудач бывают у всех людей. В эти моменты нам надо особенно любить и поддерживать себя.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Доброго дня, Кристина.

Хорошо, что есть понимание, а также желание найти выход. Проблемы, которые вы обнаружили , с внутренней стороны, их  лучше  начать исследовать. Это поможет, понимать, что питает самооценку,  почему действительно плохо и  скорректировать поведение. Быть естественнее, а  не разрушаться далее от мучительных, подавляющих мыслей, опускаясь в депрессию.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.