Ребенок - футболист, потерял уверенность в себе

Екатерина (36 лет) 03.10.2023

Здравствуйте! очень нужна помощь ребенку 10 лет, профессионально занимается футболом. Играл в одной из сильнейших команд города, всегда был одним из лидеров. после прихода нового тренера ситуация резко поменялась. тот делает ставку на определенный вид спортсменов. ребенка перевели во второй состав, по сути понизили. стал лениться, не дорабатывает, приходит,как на надоевшую работу (при этом просится на тренировки, ждёт турниров, в голове один мяч!), стал аккуратнее-ощущение, что боится более сильного соперника. очевидно упала самооценка и уверенность в себе. перешли в другой клуб, к другому тренеру. поначалу звездил, но потом ситуация повторилась. помогите! что делать? он очень способный. В школе отличник и лидер, но на поле вся уверенность пропадает...

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Откуда такая невротическая идея быть везде лидером?Наверное не сам же родился и захотел, как вам кажется?Терапия нужна вам прежде всего. Родители любят идею исправить ребёнка а не себя. По типу:сделайте что нибудь с ребёнком, так не работает.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Екатерина, здравствуйте.

Смотрите, ребенок действительно сейчас нуждается в моральной поддержке, чтобы продолжить заниматься любимым видом спорта.

Страх отвержения и неудачи, действительно, часто является следствием реагирования взрослых на действия ребенка.

В этом возрасте ребенку может показаться, что его ,например, ценят только за его успехи, а без них он никому и не нужен (в Вашем случае тренеру)

Очень важно разделять любовь к делу, ценность человека и его личностные качества.

Книга Т.Голви "Теннис как внутренняя игра" в помощь и Вам, и Вашему парню. И обязательно заручитесь поддержкой тренера на пути реабилитации и помощи ребенку.

Посмотрите с сыном два замечательных х/фильма"Карате пацан" и "Мирный воин"

Разберите и проанализируйте по схеме https://www.all-psy.com/stati/detail/5647

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Екатерина!

А Вы пробовали поговорить с ребенком об этой ситуации? Что он чувствует, чего хочет, что с ним происходит?

Важно учитывать мнение ребенка, попытаться понять, поддержать.

Как Вы поняли, что упала самооценка? Возможно, просто ребенок переключил внимание на что-то еще.

Еще нужно учитывать, что ребенку нужно личное время, пространство для оценки происходящего. Возможно, стоит поговорить с ним о том, сколько он готов заниматься. Важно, чтобы он осознавал, чего он лично хочет.

Елизавета, психолог, Санкт-Петербург