Почему парень так себя ведет?

Лека 16.10.2015

Простите но хочу написать предысторию, чтобы было понятнее. мы познакомились год назад. меня тогда беспокоило его странное поведение порой, но решила что возможно плохо знаю. он был в депрессии тогда, что нет работы. потом сказал что проблемы с деньгами и накопились долги. мать болеет и срочно нужны лекарства. мне стало по человечески жалко его и его маму, что я сама предложила ему помощь. устроила на работу к себе и заняла немного денег на лекарства. он стал просить еще, потом я ему сказала извини но что будет, если я тебе скажу что денег нету, на что ответил все нормально и извинился. потом стал не приходить на работу и не выполнять задания и вообще вел себя... и как то позвонила ему домой, чтобы выяснить собирается ли он работать или нет. ответила его мама и он как она сказала про меня рассказывал ей. поговорили и она начала рассказывать такие вещи как про зависимость (не хочу вдаваться в подробности), что типа друзья его подсадили и про плачевные жилищные условия в виде комнатушки где негде развернуться т. д. и т. п. Я долго думала что мне делать. Мы уже начали встречаться к тому времени как я все выяснила. Потом решила что наверное не стоит бросать его в трудный момент и стоит помочь. Перечитала для начала много чего про его проблему. Когда у него спрашивала он сказал, что нет ничего подобного не употребляет и долго не признавался. Я не могла сказать, что знаю, так как мама его взяла с меня слово, что я не должна говорить что она проболталась. Но пришлось сказать, что все знаю, боялась что усугубится все. нашла клинику, положила в больницу. Благо он сам согласился. Там встретила его маму и она встретила меня не приветливо как то, даже сказала что я ее "сдала с потрохами и что я могу так любого предать и мне не стоит доверять" - это ее слова. Это в наркологической клинике. Мне как то было не по себе от таких слов, но подумала может просто переживает. Врач при выписке сказал, что вся проблема в его матери и окружении, но ничего не сказал больше. Сказал что ему надо уехать оттуда. Потом я на свой страх и риск привела к себе домой. Знаете все было хорошо, он действительно избавился от этого. Мы так и жили вместе почти год, ругались конечно, потом мирились. Я чтобы он опять не захотел купила абонемент на три месяца в тренажерный. Он начал работать даже на какую то работу устроился. Даже деньги приносить начал. Пусть небольшие, но мне много не надо. Хотели пожениться. Потом у меня получился кризис. Осталась без работы. Хотели сдать квартиру и переехали в домик маленький, чтобы как то выжить. Он стал выпивать немного. Я думала, что может переживает просто. Но знаете это стало учащаться и в конце я выяснила, что он оказывается уходит в запой и что ему нельзя брать и капли в рот. Я не знала. Только пару раз он сам как то промолвился что пить нельзя он становится дурным. Пару раз вытаскивала из запоя. Потом нам повезло немного, удалось купить дом в рассрочку недорого и платить за нее с денег что сдаю квартиру. Думала что это наш дом и мы даже строили планы как будем строить дом большой. Я устроилась на работу. Даже нашла ему инвестора, чтобы начал свое дело. И лесопилку брат отдал, чтобы мы начали работать. Он сказал все буду работать. И как то уехал на пилорамму и снова запил. На меня повисло все и работа, и дом, и пилорама. Я уже не знала за что хвататься. И еще у меня умер папа раннее и должны были быть поминки, но он туда не приехал. После поминок через пару дней обьявился. И то потому что я сама написала. Сказал, что хочет помириться, а мне было обидно, что я сама предложила расстаться. Я готова была мириться со многими вещами, но в день поминок я ждала его. Но мне жалко его и я не знаю как быть. Как то пыталась посоветоваться с его мамой, чтобы мы вместе ему помогли сообща. Но знаете это бесполезно. Она меня не слышит. Воспринимает негативно и на вопрос например посоветуйте что делать чтобы ему помочь отвечает: я что то не поняла что вы от меня хотите.или начинает рассказывать про свои долги. Потом говорит вот я думала у вас занять, а то сын наделал долгов много. . Потом когда я говорю парню ты зачем столько наделал долгов, что матери приходится у меня просить тот молчит, а потом видимо ей высказывает, что она потом звонит и в трубку мне орет при нем что я у вас не просила. Говорит ему нельзя давать денег, а сама дает. Тащит продукты и вечно делает, то что он просит. прикрывает, когда сын в запое прячется у нее. Он знает, что мне это не нравится и поэтому видать исчезает на время. Если сын ко мне хорошо относится, то она приветлива. Если ругаемся, то она как то разговаривает со мной будто я чем то ей обязана. Вообще не пойму. Я ей пробовала сказать вы зачем бегаете за ним и решаете его проблемы? Он не маленький. Не давайте денег, живите для себя. А она все равно продолжает. Он при очередном запое неконтролируемый просто и творит что попало, а мать его бежит решать все что он натворил. Иногда кажется, что она все прнимает. Но все равно выполняет все что сын просит. Самой есть нечего, но все равно. Что мне делать? Чувтво жалрсти и к нему и к его маме не дают мне покоя.

Казанцева Евгения Александровна

Лека, здравствуйте.

Молодой человек и его мама состоят в сложных созависимых отношениях. Выпрыгнуть из этого круга очень сложно. И вас туда тянут, как раз потому, что Вы чувствительны и можно разжалобить. Но уже столько случаев было, когда Вы вложили чувства, усилия и деньги - и все это пошло прахом.

Попробуйте почитать о созависимости, Вам станет понятно, отчего так ведет себя мать, как и зачем она поддерживает зависимость сына, какие причины у сына. Но самое главное - подумайте, зачем Вы в этой ситуации? Что она дает Вам? Возможно, Вам нужна будет небольшая помощь психолога, чтобы оценить происходящее точно, без эмоций, и выйти из нее. Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Лека,здравствуйте! Попали вы не по- детски в тяжелую ситуацию. Эта семья неблагополучная. Сын ее зависимый человек и мать всячески пытается его привязать к себе.Она сама не понимает, что творит. Вытаскивать его вы можете всю жизнь, так и не прожив свою. Это их родовая проблема. Это тяжкий груз. Если его мама не понимает, что сама топит его, то здесь ничем не поможешь. Попробуйте его уговорить сходить к психологу и поработать в семейной терапии. По одиночку -бесполезно. Если не выйдет-то найдите себе здорового человека.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Лека,

здесь букет проблем. Наркологические, социальные, девиантное (асоциальное) поведение, сценарии зависимости и тд.

Вопросы: почему Вам трудно жить своей полноценной жизнью, выстраивать отношения с достойным Вас мужчиной,  и какие психологические выгоды Вы извлекаете для себя, спасая того, кто не хочет спасаться, а еще всячески этому сопротивляется?

Что с Вашим мировоззрением и самооценкой?

 С планами на жизнь вообще? Какого отца Вы хотите своим детям?

И нужна ли Вам настоящая семья, в которой муж и жена взаимодействуют друг с друг, заняты прогрессом, а не создают видимость отношений и семьи?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лека!
Выходите из этих отношений, и как можно скорее. Вы там ничего не исправите. Врач в клинике сказал абсолютную правду - проблема не только в нем, но и в его матери и окружении. Там надо лечить всю семью. А, судя по всему, никто этого не делает. Но это их выбор. Нравится так жить - пусть живут. А Вам я точно не советую тратить свою жизнь на спасение человека, который в этом не заинтересован.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Дружинин Александр Михайлович

      Здравствуйте, Лека.

      Хочу кое-что добавить к мнению коллег, вернее немного перефразировать то, что они сказали. Заранее извиняюсь за то, что это может звучать несколько цинично. Спасти этого парня - шансов почти нет. Вы и его не спасёте, и себя погубите. "Двум смертям не бывать, а одной не миновать". Они с мамой сами выбрали свой путь, путь в никуда... Вы уже сделали всё, что смогли. Дальнейшие попытки помочь пагубны и для них, и для Вас.

    С уважением

     Дружинин Александр, психотерапевт, Алматы

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы