Не могу забыть измену

Елена 15.10.2015

Мне 26 лет, супругу 29. У нас двое детей, 1год и 3 года. В июне этого года у нас с супругом произошел скандал, я в порыве эмоций собрала детей и вещи и уехала в другой город, к родителям. Я сделала это, чтоб понять на сколько мы ему важны, нужны, мне очень хотелось чтоб он приехал за нами. Спустя три месяца я сдалась, первая написала ему, сказала что нам его не хватает. Он приехал, забрал нас обратно. И уже будучи вместе, я узналю что у него во время нашего отсутствия была интимная связь с другой девушкой. Их "дружба" началась спустя месяц нашего отъезда и длилась до момента когда мы стали созваниваться. Я НЕ ЗНАЮ как к этому относится. Я воспринимаю это как измену, предательство, а он говорит что своим отъездом я ему дала понять что я не вернусь, что это конец, поэтому он завел себе эти отношения... Как быть, у меня земля ушла из под ног, я постоянно думаю о том, что когда нас не было, мы его ждали, скучали, а он развлекался с другой.. Я люблю его, дети очень его любят, но мне кажется что я не смогу никогда простить, хотя он и не воспринимает это как измену :"мы же тогда вроде как расстались".. Помогите мне советом!

Добрый день Елена, в данной ситуации вы должны твердо решить: вы хотите сохранить семью или нет? Если вы хотите сохранить семью, то  первое с чего надо начинать - это простить. Как это сделать? Любить, просто любить. Любовь- одна из трёх главных добродетелей христианства наряду с верой и надеждой, причем главная из них. В библии написано (1Кор.13:4-8) Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает. В жизни любовь – это действия. Если вы сейчас выбираете сохранить семью, вы выйдете победителем, потому что и дети ваши будут научены любить и прощать, и вы будете счастливы. Но для того чтобы наполниться любовью нужно освободиться от обид и претензий как от грязи. Отрекитесь от ваших обид, сомнений, и претензий. И начинайте день и заканчивайте с благодарность за все. Просто благословляйте любовью ваши отношения с мужем, с детьми, с родителями, и со всем окружающим миром. Помните ваши слава и мысли материально и через некоторое время вы увидите плоды. Будте счастливы.

Здравствуйте, Елена.

Елена

я в порыве эмоций собрала детей и вещи и уехала в другой город

Как Вы ему объяснили это? Какие слова были при этом сказаны?

Елена

Я сделала это, чтоб понять на сколько мы ему важны, нужны, мне очень хотелось чтоб он приехал за нами.

Т.е. именно этот скандал дал Вам понять, что вы ему не важны. А вся жизнь до этого скандала тоже давала Вам понять, что вы для него не важны? Но ведь у вас двое детей, значит важность и нужность друг для друга вы все-таки ощущали? Почему же тогда один скандал смог перечеркнуть все важное, что было в вашей семье до этого? Причем перечеркнули это хорошее вы оба, муж, тем что за три месяца не попытался наладить с вами контакт и что-то прояснить, а Вы тем, что просто развернулись, ушли, и решили устроить ему "проверку". Т.е. вы оба предпочли разрушить, а не сохранить.

Елена

Спустя три месяца я сдалась

Сдались? А до этого держали осаду? От кого? Что Вы этим хотели добиться? Чтобы за Вами побегали, поумоляли, постояли на коленях? Если же хотели сохранить семью, то правильный ли был для этого выбран метод?

Елена

Он приехал, забрал нас обратно.

Т.е. он так же как и Вы скучал без семьи и хотел быть с вами, иначе он бы не стал вас забирать, и предпочел бы новые отношения.

Елена

он говорит что своим отъездом я ему дала понять что я не вернусь, что это конец, поэтому он завел себе эти отношения...

Т.е. каждый из вас как-то по-своему понимал эту ситуацию, но вместо того, чтобы прояснить отношения, каждый из вас предпочел держаться своего "плана" и обижаться на другого.

Елена

Я люблю его, дети очень его любят, но мне кажется что я не смогу никогда простить

Если Вы любите и хотите сохранить семью, то надо найти в себе силы и возможность простить. В такой ситуации следует опираться не на обиды, а на то хорошее, что у вас было вместе, и то, что для него семья так же важна, иначе бы он стал возвращать эти отношения.  Если будет трудно самим справляться с этой ситуацией, обращайтесь за помощью.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype