Хочу сохранить семью

Анастасия 14.10.2015

Добрый день. В течении 13 лет совместной жизни было всякое в отношениях с мужем. Был момент что мы могли растаться навсегда, он уходил жил недолго один. Вернулся. Мы решили начать все с чистого листа. Купили новую квартиру, машину. У нас на тот момент был пятилетний сын. И знаете у меня было чувство что я вышла замуж второй раз. Муж очень изменился в лучшую сторону. У нас родилась дочка, и этот период я нарадоваться не могла, муж спешил домой,окружил заботой. Но с мая месяца этого года я стала замечать что муж ищет повод чтобы уехать куда нибудь из дома, постоянно придумывая какие-то дела. Его повысили по службе. Да кстати работаем в одной организации, но территориально в разных частях города. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Несколько дней назад узнала что у мужа есть другая женщина, но отношения несерьезные, как только я узнала, он сразу порвал, из семьи уходить он не собирался. А сегодня с помощью знакомых узнала что у него 12 кредитов. Многие друзья говорят мне развестись с ним. А я не в силах этого сделать. Хотя ситуация с кредитами уже была в нашей жизни и я помогла ему справляться с этим.Я хочу все простить, его родственники могут дать нам в долг, чтобы все погасить и отдавать уже им без процентов. Но многие мои знакомые на понимают меня, говорят, что он не исправим, что не надо тратить на него свою жизнь. А я несмотря на предательство хочу сохранить семью.Мне себя очень жалко и его тоже. Но это не только жалость, я знаю что люблю его. Я вспоминаю хорошие периоды нашей жизни, смотрю как он играет с дочкой и сердце сжимается от боли, представляя что всего этого не будет. Я точно знаю что хочу быть рядом с этим человеком до старости. И не знаю что сейчас сделать, потому что мнение окружающих вызывает во мне сомнение.

Здравствуйте,Анастасия.Ваш муж давно живет своей тайной,не честной жизнью.И Вы из за своей неуверенности в себе в нем растворялись и ему это бессознательно,позволяли.Поэтому,сейчас оказались перед фактом обмана и лукавства.Здесь назрел серьезный диалог  о том,почему муж не честен,и как жить дальше с человеком,который себе на уме.И,если он ничего определенного не скажет-то важно понять,что таким он и останется.И,если у Вас есть силы-Вам придется принять то,что он Вам навязывает в отношениях.А,если Вы вынужденно это примите-то это будет Вашим мазохистским стилем жизни.Жизни,построенной на страданиях.Возможно,почувствовав это на себе,Вы сможете решиться со временем и на другое решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Доброго вечера Настя!

Настя, я так слышу, что в душе вы хотите сохранить семью. Это так? И как буд-то с одной стороны есть боль от предательства, а с другой есть осознание, что этот человек ваш.  И  возможно есть также сомнение, а стоит ли сохранять семью, если другие говорят свое мнение и оно как я понимаю не в пользу мужа.

Настя, в таких ситуациях нужно слушать свое сердце. Быть может в отношениях что-то пошло не так и ни вы, ни ваш муж об этом не поговорили вовремя. Поэтому и появилась другая женщина.

Важно просто разобраться чего не хватило и что явилось истинной причиной произошедшего.

Настя,  еще в письме речь о кредитах, которые ваш муж взял и если я правильно поняла, вы об этом не знали....

Настя,  быть может стоит прояснить картину: на что муж брал кредиты, как собирался отдавать и т.д.

Ранее, вы уже помогали и это возможно для него  не было уроком. А что , если вы в этот раз не станете помогать ему с оплатой?

Анастасия

его родственники могут дать нам в долг, чтобы все погасить и отдавать уже им без процентов.

Возможно будет хорошо, если вы скажете, что кредиты гасить он будет самостоятельно и не в ущерб семье. Пусть это будет ваша компенсация за боль!

Анастасия,  вы говорите что жалеете себя и его, а потом говорите, что любите. Попробуйте поразмышлять, что в приоритете. И если действительно есть чувства, то быть может стоит обратиться к семейному психологу, который вам поможет наладить отношения и проработать накопившееся.

Все решаемо! В любом случае выбор будет за вами. И решение сохранить семью или  прожить кризис и пойти дальше.

Искренне желаю вам семейного счастья и гармонии внутри вас!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург