Родители меня не любят

Марина 14.10.2015

Здравствуйте, мне 31 год, есть два сыночка. Да, вроде уже взрослая, но не хватает родительской любви. Родители живы и здоровы, слава Богу. У меня есть еще старший брат(36 лет), женатый, двое детей. Родители за него переживают и любят больше, как мне кажется. С детства слышу, что он родился недоношенный, болезненный, ему нельзя нервничать и т.д. Сейчас с ним все в порядке, слава Богу. Ну, например, он приболел, папа с мамой места не находят. А вот если я заболела, ноль эмоций. Зато внуков, как мне кажется, любят одинаково. Я не знаю, может это у меня "бзик", но правда, многие замечают, такую ситуацию в нашей семье. Я и разговаривала с ними об этом, но папа как всегда говорит, он родился болезненный и т.д. и т.п. Что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Возможно, что в раннем детстве так и было, что ваш брат был слаб и поэтому родители привыкли так с ним обращаться. Радуйтесь, что вы здоровы и все у вас нормально.Ведь к внукам, то они относятся одинаково. Если вам не хватает внимания от родителей, скажите чего вам от них не хватает и попросите. А вообще замужней женщине должно хватать внимания со стороны мужа. Если его внимания не хватает, то нужно учиться просить об этом.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Марина, здравствуйте.

Потребность в любви и внимании в нас живет всю нашу жизнь, и в основном она касается родительской любви. Когда человек ощущает, что любим, он легче находит и получает внимание и любовь от других людей, его окружающих.

Но сама потребность может быть никогда не насыщена, не зависимо от того сколько любви мы получили в детстве. Понятие любовь, очень сложное: кто-то понимает его как заботу о быте, кто-то как ласку и нежность, кто-то как волнение и тревогу, кто-то как задушевные беседы и возможность поделиться... Мерила тоже всегда разные.
Иногда из любви родители калечат своих детей и лезут чрезмерно в их жизнь, не дают взрослеть и становиться самостоятельными. Ваши родители конечно любили вас и любят сейчас, просто выражают свою любовь к вам и к брату по разному. Они любят так как умеют, и по другому они не смогут по целому ряду причин. У них тоже были свои родители, которые тоже любили их как-то.
Я знаю из опыта как сложно бывает взрослым людям жить с ощущением недостатка родительской любви. В беседах со мной клиенты вспоминают и оплакивают свои детские горести и обиды, хотя сами уже взрослые и успешные люди. Так уж мы устроены.
Мои собственные сыновья возможно тоже считают, то я их любила в детстве или сейчас люблю не одинаково. Они не говорили мне об этом, но я допускаю такое их субъективное восприятие. И жалость, и сострадание, и тревога, и сочувствие, и уважение, и гордость... кому досталось больше, кому меньше я не считала. Я просто их люблю и не делю себя на части, и не могу измерить сколько кому даю. Я думаю, что так бывает со всеми родителями.
Конфликты в семьях отдаляют близких людей, но в вашем случае, похоже, все достаточно мирно.
Если вас мучает ревность к брату, то он не виновен в ваших переживаниях. Он просто получает то, что родители ему дают.

Остается ваше восприятие себя, как нелюбимого человека. Это больно, но решаемо. С такой проблемой можно обратиться к психологу и обсуждая с ним ваши воспоминания и текущую жизнь, осознать как вы приняли на себя эту роль и как вам в ней живется, чего вам недостает сейчас и как это можно получить. Осознание поможет измениться самой и изменить отношение к себе и родителям, улучшить эмоциональное состояние и обрести опору на себя, а не на чувство недолюбленности.

Желаю вам любви и гармонии с собой, ясности мыслей и чувств, а также всех красок жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте Марина. Не стоит переносить через всю свою жизнь " дефицит внимания" . Вы нам написали, раскрыли себя. Попробуйте понять и простить. Гоняясь за неполученной родительской любовью не прозевайте свои обязанности как матери и жены. Всю любовь и тепло , что не дополучили в детстве от родителей преумножьте и передайте своей семье. Научите любить их всем сердцем и тогда ваша ниша наполнится. А родителей и брата не вините. Благодарите Бога, что вы здоровы. Удачи вам.

Мухамеджанова Зульфия Гумаровна, психолог г. Нальчик