Родители меня не любили

Камилла (36 лет) 08.02.2021

Моя была единственной девочкой в семье и ей всегда казалось, что мама больше любила ее братьев. Когда у нее родились мы, я и мои братья, я тоже узнала, каково это быть нелюбимым ребёнком. Брекеты, вырастишь - поставишь. Братьям сразу же. Репетитор, тебе не обязательно, а у мальчиков талант. Одежда, ты можешь доносить за соседкой, а мальчики не могут так одеваться. Сейчас мне 35. Братья занимают руководящую должность, а меня на всех семейных праздниках родители всячески стараются задеть.

Могут за столом прямо сказать, ты никто в этой жизни, бери пример с братьев. ( моя работа была связана с детьми, маломобильными) Устав от этого, я перестала с ними общаться. Перестала ездить и навещать их. За этот все мои родственники и братья в том числе, постоянно напоминают мне, какая я неблагодарная дочь. Тяжело жить с этим.

Вы выросли в мизогинной семье, где главное место занимаем мужчина, а место женщины не определено социально. Это болезненная извращённая ситуация патриархального уклада. Нелюбовь родителей блокирует ваши планы и вы как бы, застыли. Постоянный стресс в детстве и юности теперь вызывает состояние, которое называется выученная беспомощность.
   Но! Даже если вас не любили, это не повод жить несчастливо. Теперь вы взрослый, самостоятельный человек. Ваше счастье и ваша судьба теперь в ваших руках. Конечно, понадобиться сопровождение психологическое. Напишите, позвоните, помогу вам избавиться от блокировок родительской системы.

Камилла

За этот все мои родственники и братья в том числе, постоянно напоминают мне, какая я неблагодарная дочь.

Интересно, можно подумать - чего же они хотят от вас этим добиться?

Если просто унизить - потому что не очень умны или порядочны - то  наверное надо держать дистанцию в общении. Выбор правильной стратегии зависит от обстоятельств - вплоть до "обрывания телефонного разговора как только они начинают на вас морально давить" (предупредив их об этом предварительно).

Вами  скорее всего  манипулируют через чувства вины и стыда, почитайте у меня на сайте как это делается:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также там в разделе "книги" есть как минимум первая в списке которую я бы рекомендовал вам почитать!

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, справиться с душевной болью и простроить здравые границы. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.