Непонимание в семье

Ольга 13.10.2015

Добрый день!

Мы с мужем поженились 1,5 мес. назад. Сейчас в связи с кризисом после свадьбы и отпуска у нас начали возникать материальные вопросы.

Раньше я ходила к психологу по личным темам и многое об отношениях между супругами поняла (как вести себя в некоторых спорных ситуациях и т.д.). Но тема денег возникает каждый день, это начинает надоедать. А самое главное, что в наших отношениях стало ясно - мы совершенно друг друга не понимаем, даже когда просто объясняем свою позицию. Вчера я сказала мужу мужу, что в принципе с нашими финансовыми трудностями можно начинать по чуть -чуть откладывать на новогодние подарки. На что услышала жесточайший отказ, и в конце концов осталась глубоко виновата во всем на свете.

Я стараюсь изо дня в день, не только для нашей новой семьи, но и для родительских. И пришла к выводу, что это совершенно для всех потребительский момент. Слово "СПАСИБО" я ЧИТАЛА в книге последний раз, а не слышала в свой адрес.

Что делать

Урвант Татьяна Николаевна

Ольга, дорогая!
Поздравляю Вас с вашим прекрасным "Медовым" временем!
И это совсем не ирония, как может показаться в свете написанного вами)) Это правда, прекрасное время, когда создаётся ваша молодая семья, вы узнаёте друг друга, имеете возможность, работать с собой, что бы отношения ваши крепли и развивались, и что бы ваша семейная лодка стала надёжным кораблём, способным справиться с бурями))
Проблемы с деньгами, с родственниками, с ремонтом и устройством, потом с детьми... Ох сколько вам предстоит узнать, решить вместе и порадовать друг друга пониманием и поддержкой, преодолением...
Ольга, конечно, лучше всего работать с психологом. Это наиболее быстрый алгоритм...
А пока попробуйте понять, что чувствует ваш муж? Почему он встревожен? Чем напуган, может быть... Попробуйте поиграть в игру, в которой Вы поставите себя на его место...
И почаще говорите ему о своих чувствах, и интересуйтесь его переживаниями.
Почаще общайтесь, ведь вы оба сейчас в очень непростой ситуации - к которой надо адаптироваться(подстроить свои привычки, представления, пересмотреть ожидания). Разговаривайте почаще.
И не старайтесь его переделать... Это только поломает ваши отношения.
А про спасибо -говорите  сами себе вслух, как бы от него, только без издёвки и претензий. И отвечайте ему вслух (как будто это он сказал) -пожалуйста, милый, я так рада сделать что-то для тебя(нас)))

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.