Неуправляемый ребенок

Ольга 11.10.2015

Совершенно не слушается. Не хочет учиться, сидит постоянно в сети, в наушниках. Слушает только советы своих подружек. Рисует на руках ручкой, царапает лезвием. Грубит старшим. Иногда может просто плакать, без причины и не говорит почему. Не знаю что делать. Помогите решить проблему.

Ольга, здравствуйте.
В вашем вопросе ни слова о самом ребенке. Возраст, пол, увлечения, интересы, образ жизни, характер, желания... Лишь претензии и обвинения.
Я понимаю, что вы в растерянности, но ребенок от этого в одиночестве перед новой, незнакомой и очень пугающей жизнью.

Я думаю, вам обоим целесообразно обратиться к психологу. Контакт с вашим ребенком зависит от вашего желания его наладить. Если вы не умеете, надо учиться. А ребенку сейчас очень трудно, и если вы пока сами не можете пусть поможет психолог.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

 Ольга, здравствуйте!

 Присоединюсь к вышесказанному, и хочу добавить - ребёнок без причины не плачет. Просто причина не всегда явная. Но она есть, не сомневайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Ольга.Не управляемый ребенок-это тот,кто делает все наоборот(назло).Это указывает на то,что Вы своего ребенка ЗАОРГАНИЗОВАЛИ.И уже давно.Он с раннего детства слышит только одни понукания и окрики.Он слышит,что все делает не так,не правильно.Что он не дисциплинирован,и от него нет толку.А со своими желаниями он до Вас,видимо,докричаться не может.Поэтому,все,что ему осталось,что бы себя защитить-это стать упрямым и вредным,и все делать наоборот.Так он получает что-то что именно он хочет,а не вы.Это помогает ему стать самим собою.Что бы он начал Вас понимать-он должен получить опыт,что Вы ПОНИМАЕТЕ ЕГО.Только получив такой опыт,он научится считаться с Вами и следовать решениям,согласованным вместе,а не авторитарным и руководящим Вашим решениям.Тогда ребенок станет спокойным,не агрессивным и с чувством.что его любят и принимают.Для этого понадобится год новой семейной атмосферы.Иначе,он будет всегда эгоистичным и агрессивным.И проблема будет только нарастать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград