Помогите мне!

Владимир 11.10.2015

Здравствуйте уважаемые психологи.Я обращаюсь по поводу вопроса.Мне 16 лет,не знаю может это все связано с переходным возрастом?Раньше в лет 14-15 я был лучше,чем сейчас.Я не могу заставить себя делать что-то,стеснение в общении,боюсь что-о сказать.боюсь поднять руку,ответить,если даже знаю ответ,скушен стал,мало улыбаюсь,шучу,обращаю внимание на людей,боюсь общаться с ними.

Здравствуйте, Владимир!

Раньше в лет 14-15 я был лучше,чем сейчас

Владимир, это Ваше личное мнение, или Вам так кто-то добрый рассказал про Вас?

В любом случае, то, что Вы описываете, есть следствие непринятия себя и неуверенности в себе. И с этими категориями Вам предстоит кропотливо поработать, если только, конечно, Вы решите что-то поменять в своей жизни. Ибо, волшебной таблетки не существует, и все, что можно сделать в этом случае, придется делать именно Вам.

Для начала, Вам нужно принять на веру то, что Вы и сейчас очень хороший, только "затащили" себя в рамки, в которых Вы не можете быть эффективны в социуме.

Далее, работать с этими рамками. Увы, в одном письме весь ход работы описать невозможно. Информацию Вам придется находить тоже самому. Как вариант, почитайте статьи про уверенность и принятие себя на этом сайте. И, как говорится, интернет Вам в помощь. Информации много. Главное, научиться ее правильно применять.

Будут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону