Как победить чувство зависимости от мужа?

Кунсулу 06.10.2015

Не могу понять мужа, мы "вроде" влюбились друг в друга когда я была беременной от другого человека. Нам это не помешало и мы поженились. После рождения ребенка он начал меня упрекать, избивать, обзывать мерзкими словами из-за того что ребенок не от него. На днях он мне сказал такую нелепость - "ты выбрала ребенка а не меня, ты живешь со своим ребенком а не со мной". Хотя Я всячески стараюсь сблизить его с ребенком, учу ребенка слове "папа", звоню ему на работу и даю ребенку поговорить с ним - все мои старания он не видит и говорит что для меня существуем "я и мой ребенок". Я понимаю что для него это большое дело - признать чужого ребенка, но сейчас я беременна на второго, но и это не помогло нам сблизится... Не могу понять, может мы просто не пара? Мы много раз расставались, последний раз я ушла от него и почти месяц не звонила ему, но я сама не смогла удержаться и позвонила чтобы помириться. На это меня толкнули ежедневные мысли как я буду без него жить, я просто боюсь что меня не поймут мои близкие, отвергнут, и даже любовь пропала а просто чувство страха и зависимости меня держит, стоит написать что он не однократно говорил мне такие слова, как - ты никому не нужна, ну и ходи теперь рожай от этого от того, ты жалкая и у тебя нету будущего... Он похоже мне внушил эти идеи, я чувствую себя никем. Я закончила колледж, есть профессия, диплом, молода, 22 года, из родителей только отец в живых, помочь мне он не в силах, так как больной человек, родственники - консервативные, я все терплю никому не говорю показываю идеальную семью, но меня это скоро погубит...

Кунсулу, здравствуйте.

Жить с ревнующим человеком очень трудно. Но попробуйте понять, может быть, в его словах есть доля истины.

Вы пишите, что учите ребёнка слову "папа", звоните, чтобы он мог поговорить с ребёнком. А вот давно ли вы вдвоём куда-то ходили, что-то делали вместе, или вы что-то делали специально для него как для мужчины. Попробуйте, это поможет ему почувствовать свою значимость.

Что касается вашего унижения, то только вам решать, оставаться с унижающим вас мужчиной или нет. В конце концов, осуждение родственников бывает 1-2 раза в году в виде косого взгляда, а унижение от мужа каждый день.

Я знаю девушек из Казахстана, кто имея малышей, развёлся, нашёл работу, сделал хорошую карьеру. И родные их приняли.

Вам растить детей, и здорово, если они увидят пример уважения, а не унижения.

Верить же в то, что вы "жалкая и без будущего" смысла нет, все мы созданы лишь по одному образу - Творца. А он всё-таки совершенен. И это означает, что и мы в самой сути своей совершенны, нужно только это совершенство в себе раскрывать, последовательно и ежедневно, работая над этим изо всех сил. А вот верить в то, что я "растакая, никому не нужная, жалкая", это верить в то, что образец не того, фиговат оказался. Как вам такая мысль? Не коробит?

Вот поэтому и не нужно верить разным необдуманным словам, сказанным в горячке ревности. А стоит учиться строить жизнь самой, с мужем или без, но так, чтобы быть от него независимой. И морально, и материально. И тогда появится шанс на равноправные отношения двух уважающих друг друга людей. Удачи вам и глубинной человеческой мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Кунсулу, здравствуйте!

Ваш муж не рассчитал свои силы. Он не понял, что появление ребенка - это  общее для вас событие и его участие, как отца и родительская любовь просто необходимы малышу.

Когда люди женятся, в первую очередь, им необходимо научиться жить вдвоем. Потом в их жизни появляется третий. В Вашей ситуации практически сразу вас стало трое, а скоро будет четверо...

Будучи беременной и имея маленького ребенка сложно принимать какие-либо категоричные решения, но воспользоваться очной консультацией и разобрать предполагаемые варианты своих дальнейших действий и тактику построения отношений с мужем Вам стоит.

Готова быть Вам полезной!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана