Беременность в 44 года

ольга 06.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Ольга мне 44 года, я работаю в сфере розничной торговли категории мужская одежда класса бизнес плюс.Сейчас состою во втором браке, первый муж у меня умер после продолжительной болезни в течении семи лет и от первого брака у меня дочь 24 года. Всеми силами я постаралась и у меня получилось дать дочери достойное образование, не смотря ни на что. Теперь она работает по специальности, замужем и ждет ребенка. Я три с лишним года назад вышла второй раз замуж официально. Мой муж моложе меня на год, и у него нет своих детей. Сразу скажу никакой любви между нами не было, мы сошлись от одиночества, он давно был в разводе, у меня до него случился роман неудачный и я выходила на тот момент из депрессии. Мне очень хотелось верить, что чувства придут, но этого не произошло, понимая,что в принципе жить терпимо еле еле я согласилась с такой ситуацией. Я решила, что любовь у меня была в первом браке и большего в моем возрасте ждать не приходится. Кое как скандалов и моих истерик стало меньше, и вот теперь 24 сентября я узнала, что я беременна в свои 44 года от мужа, у которого никогда не было детей по причине бесплодия, срок 10 недель, я не дергалась по поводу задержки, так как врач говорил мне о раннем климаксе. Абортов у меня никогда не было.Мне мой муж поставил условие, что я рожаю или развод. Я мамой в 44 года, быть не планировала, сейчас я ушла жить домой, я сижу и не не могу ни на что решиться, я жила с ним, но сама по себе, финансово не зависима, и у моего мужа зарплата обычная, работать я не смогу, аборт я уже пошла делать, но не сделала, и врач еще стала отговаривать, а настоять язык не повернулся, я противник и разводов, и абортов, но и рожать в 44 года с мужем, который меня не любит, а теперь, когда узнал, что он полноценный мужчина совсем слетел с дистанции, и время идет, а я лежу реву и не понимаю что делать. Ребенка родить я не готова, я физиологически не в том возрасте, аборт меня трясет от одного представления об этой процедуре, лежу в комнате и реву, и муж в категоричной форме поставил мне ультиматум или сохраняем или сама решай. Обидно ужасно

Силина Марина Валентиновна

Ольга, здравствуйте.
Ваша ситуация, действительно, нелёгкая... Беременность в 44 года- это настоящий вызов судьбы. Для чего то Вам это дано. Если рачь идет только о страхе процедуры, то, думаю, не стоит переживать, сейчас всё делается безболезненно. А вот если аборт связан с переживанием ценностей, веры, то тут всё серьёзно.
 На сегодняшний день рамки репродуктивности женщины более расширились. Но кроме того, чтобы родить, надо ещё и поднять ребёнка. Конечно, у Вас по этому поводу появились определенные страхи. Но у ребёнка есть ещё и отец, который ждёт его появления. Важно понять насколько он готов поддержать вашу семью в материальном плане, если учесть, что Вы будете в декрете. Кроме желания иметь ребёнка, надо понимать о своей ответственности за его судьбу.
 Раньше доктора очень настаивали на сохранении каждой беременности. Сейчас ситуация изменилась. Опираясь на исследования, считают, что те, которых не хотели рожать, живут очень непросто. И врачи не берут на себя ответственность настаивать на сохранении беременности. Поэтому, Ольга, только Вам делать выборы в этой сложной ситуации. Возможно, именно муж Вас поддержит, возможно, рождение ребёнка очень изменит его и ваши отношения. Возможно, как и большинство женщин в таких ситуациях, Вы будете счастливы с малышом и с ужасом вспоминать, что его не могло бы быть. Кстати, по мнению женщин, которые родили в зрелом возрасте, воспитание и уход даётся легче, чем в молодом возрасте. Видимо, помогает опыт, взрослость. Так что, выбор у Вас, Ольга, действительно, очень серьёзный. И я желаю Вам сил и здравомыслия при этом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Ольга, здравствуйте.

Ситуация не простая и по вашему состоянию и отношению ко всем вопросам получается выбор без выбора.
важна не сама ситуация, так как решение всегда есть, а то как вы ее видите и ощущаете себя в ней. Такой жизненно важный и непростой вопрос лучше не решать с горяча и не опираться на письмо в интернете, а обсудить на очной встрече глаза в глаза. Вам важно выговориться, осознать что вас сдерживает, что пугает, что отнимает веру хороший исход любого решения. Может вы захотите придти индивидуально, а может будет полезно посетить психолога вдвоем с мужем.
В любом случае принять решение не просто, и любой выбор будет иметь последствия. В одиночку брать на себя всю ответственность за столь важный шаг женщина трудно.
Вашего мужа тоже понять можно, но решая вопрос принуждением и манипуляцией он лишь отнимает у вас последнее доверие к нему и вашим отношениям.
Слезы и напряжение не помогут вам определиться. Выбор может совершаться только в спокойном состоянии. Надо вначале успокоиться, а потом понять что делать дальше.
Обращайтесь, звоните, приходите на консультацию. В такую минуту трудно оставаться наедине со своими сомнениями и тревогами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, от всей души.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы разобраться в той непростой ситуации, в которой Вы оказались, Вам нужна поддержка: ситуация неожиданная, на Вас нахлынули очень сильные чувства, и, одновременно, требуется принять решение, от которого будет зависеть Ваша дальнейшая жизнь.

Сразу скажу: советы тут не помогут. Почему? Потому что это будут чужие мысли и мнения, а Вам, чтобы обрести мир с самой собой, нужно увидеть СВОЕ решение. Для этого Вам нужна профессиональная помощь и потому, на мой взгляд, Вам нужно выбрать специалиста и придти на прием. Это, во-первых, поможет Вам обрести опору, а, во-вторых, поможет найти правильное решение.

Здесь Вы найдете практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Ситуация у Вас, конечно, не простая, но мне почему-то вспомнилась народная мудрость: "Все, что ни делается, к лучшему". Как раз для того, чтобы увидеть и понять, зачем это все случилось и что Вам теперь делать, Вам нужно проделать определенную работу - нужно исследовать этот вопрос. И более эффективна такая работа в сопровождении профессионала.

Всего доброго, Ольга,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ольга. Слезами  проблемы  не решить. Необходимо,  уже принимать решение. Как это сделать в вашей, казалось бы неразрешимой ситуации?  Оля, сядьте и напишите на бумаге все плюсы вашего положения и минусы тоже.  Подумайте, ведь уже произошло  чудо! От человека, которому ставили бесплодие, у вас будет ребенок.  Да, вы, не планировали. Но, поверьте, в жизни не все так просто. Этот ребенок, возможно, в будущем будет вам отдушиной в жизни.

   Вам нельзя тянуть. Надо обдуманно принять решение. Беременной вы не останетесь на всю жизнь. В ваших руках разрешение беременности и её срок. Банально, но  отсюда только два выхода. Либо быстро и без ребенка, либо чуть дольше,  но с ребенком. Вам, и только вам  выбирать. Остальные проблемы, решать по мере их поступления.

  Ваш муж рад, что вы ждете малыша, он хочет быть отцом и мужем.  Быть может, стоит дать ему и себе, шанс построить жизнь по-новому. Пересмотреть отношения друг к другу.  Сесть и вместе  решить,  как дальше жить. Желаю вам конструктивного подхода.  Порой, когда жизнь посылает такое испытание, выдержав его, жизнь приобретает иной, обновленный смысл. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вам уже много чего написали... Действительно, принять решение можно только самостоятельно. Что бы окружающие не говорили, что бы не советовали...

В случае аборта ответственности больше у женщины... Это она делает шаг в операционную...

аборт я уже пошла делать, но не сделала

И это, как мне кажется, уже было неким решением...

Про слова мужа...

Мне мой муж поставил условие, что я рожаю или развод
муж в категоричной форме поставил мне ультиматум или сохраняем или сама решай

Обратите внимание, второй "ультиматум "(?) стал более мягким :). А если бы он рассказывал ситуацию - вообще иную историю рассказал бы ...

Вы говорите про мужа с такой уверенностью!

с мужем, который меня не любит,

А Вы его любите? Конечно, не так, как любили своего первого мужа, конечно, не так, как того мужчину, после разрыва с которым Вы впали в депрессию... По иному любите... Другой любовью...

А что за загадочное "слетел с дистанции" в предложении

теперь, когда узнал, что он полноценный мужчина совсем слетел с дистанции,

Может в этом есть что-то важное?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте. Ольга!

Принимайте решение сердцем, а не разумом. Он Вам сейчас не поможет. В жизни часто даются испытания, к которым мы не готовы. Если Бог дал вам с мужем ребенка, причем тогдв, когда вы этого совсем не ждали. то, значит, для чего-то это вам обоим нужно.

Муж свое решение принял. Он принимает этот Дар. Теперь все зависит только от Вас. Ваш ответ уже есть. Вам надо только его услышать, а для этого освободить себя от негативных эмоций и обид, прийти в ресурсное состояние и довериться своей интуиции.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург