Беременность в 44 года

15692 6 ответов

ольга 06.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Ольга мне 44 года, я работаю в сфере розничной торговли категории мужская одежда класса бизнес плюс.Сейчас состою во втором браке, первый муж у меня умер после продолжительной болезни в течении семи лет и от первого брака у меня дочь 24 года. Всеми силами я постаралась и у меня получилось дать дочери достойное образование, не смотря ни на что. Теперь она работает по специальности, замужем и ждет ребенка. Я три с лишним года назад вышла второй раз замуж официально. Мой муж моложе меня на год, и у него нет своих детей. Сразу скажу никакой любви между нами не было, мы сошлись от одиночества, он давно был в разводе, у меня до него случился роман неудачный и я выходила на тот момент из депрессии. Мне очень хотелось верить, что чувства придут, но этого не произошло, понимая,что в принципе жить терпимо еле еле я согласилась с такой ситуацией. Я решила, что любовь у меня была в первом браке и большего в моем возрасте ждать не приходится. Кое как скандалов и моих истерик стало меньше, и вот теперь 24 сентября я узнала, что я беременна в свои 44 года от мужа, у которого никогда не было детей по причине бесплодия, срок 10 недель, я не дергалась по поводу задержки, так как врач говорил мне о раннем климаксе. Абортов у меня никогда не было.Мне мой муж поставил условие, что я рожаю или развод. Я мамой в 44 года, быть не планировала, сейчас я ушла жить домой, я сижу и не не могу ни на что решиться, я жила с ним, но сама по себе, финансово не зависима, и у моего мужа зарплата обычная, работать я не смогу, аборт я уже пошла делать, но не сделала, и врач еще стала отговаривать, а настоять язык не повернулся, я противник и разводов, и абортов, но и рожать в 44 года с мужем, который меня не любит, а теперь, когда узнал, что он полноценный мужчина совсем слетел с дистанции, и время идет, а я лежу реву и не понимаю что делать. Ребенка родить я не готова, я физиологически не в том возрасте, аборт меня трясет от одного представления об этой процедуре, лежу в комнате и реву, и муж в категоричной форме поставил мне ультиматум или сохраняем или сама решай. Обидно ужасно

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Ольга, здравствуйте.
Ваша ситуация, действительно, нелёгкая... Беременность в 44 года- это настоящий вызов судьбы. Для чего то Вам это дано. Если рачь идет только о страхе процедуры, то, думаю, не стоит переживать, сейчас всё делается безболезненно. А вот если аборт связан с переживанием ценностей, веры, то тут всё серьёзно.
 На сегодняшний день рамки репродуктивности женщины более расширились. Но кроме того, чтобы родить, надо ещё и поднять ребёнка. Конечно, у Вас по этому поводу появились определенные страхи. Но у ребёнка есть ещё и отец, который ждёт его появления. Важно понять насколько он готов поддержать вашу семью в материальном плане, если учесть, что Вы будете в декрете. Кроме желания иметь ребёнка, надо понимать о своей ответственности за его судьбу.
 Раньше доктора очень настаивали на сохранении каждой беременности. Сейчас ситуация изменилась. Опираясь на исследования, считают, что те, которых не хотели рожать, живут очень непросто. И врачи не берут на себя ответственность настаивать на сохранении беременности. Поэтому, Ольга, только Вам делать выборы в этой сложной ситуации. Возможно, именно муж Вас поддержит, возможно, рождение ребёнка очень изменит его и ваши отношения. Возможно, как и большинство женщин в таких ситуациях, Вы будете счастливы с малышом и с ужасом вспоминать, что его не могло бы быть. Кстати, по мнению женщин, которые родили в зрелом возрасте, воспитание и уход даётся легче, чем в молодом возрасте. Видимо, помогает опыт, взрослость. Так что, выбор у Вас, Ольга, действительно, очень серьёзный. И я желаю Вам сил и здравомыслия при этом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:

Ольга, здравствуйте.

Ситуация не простая и по вашему состоянию и отношению ко всем вопросам получается выбор без выбора. 
важна не сама ситуация, так как решение всегда есть, а то как вы ее видите и ощущаете себя в ней. Такой жизненно важный и непростой вопрос лучше не решать с горяча и не опираться на письмо в интернете, а обсудить на очной встрече глаза в глаза. Вам важно выговориться, осознать что вас сдерживает, что пугает, что отнимает веру хороший исход любого решения. Может вы захотите придти индивидуально, а может будет полезно посетить психолога вдвоем с мужем. 
В любом случае принять решение не просто, и любой выбор будет иметь последствия. В одиночку брать на себя всю ответственность за столь важный шаг женщина трудно. 
Вашего мужа тоже понять можно, но решая вопрос принуждением и манипуляцией он лишь отнимает у вас последнее доверие к нему и вашим отношениям. 
Слезы и напряжение не помогут вам определиться. Выбор может совершаться только в спокойном состоянии. Надо вначале успокоиться, а потом понять что делать дальше. 
Обращайтесь, звоните, приходите на консультацию. В такую минуту трудно оставаться наедине со своими сомнениями и тревогами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, от всей души.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы разобраться в той непростой ситуации, в которой Вы оказались, Вам нужна поддержка: ситуация неожиданная, на Вас нахлынули очень сильные чувства, и, одновременно, требуется принять решение, от которого будет зависеть Ваша дальнейшая жизнь.

Сразу скажу: советы тут не помогут. Почему? Потому что это будут чужие мысли и мнения, а Вам, чтобы обрести мир с самой собой, нужно увидеть СВОЕ решение. Для этого Вам нужна профессиональная помощь и потому, на мой взгляд, Вам нужно выбрать специалиста и придти на прием. Это, во-первых, поможет Вам обрести опору, а, во-вторых, поможет найти правильное решение.

Здесь Вы найдете практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Ситуация у Вас, конечно, не простая, но мне почему-то вспомнилась народная мудрость: "Все, что ни делается, к лучшему". Как раз для того, чтобы увидеть и понять, зачем это все случилось и что Вам теперь делать, Вам нужно проделать определенную работу - нужно исследовать этот вопрос. И более эффективна такая работа в сопровождении профессионала.

Всего доброго, Ольга,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ольга. Слезами  проблемы  не решить. Необходимо,  уже принимать решение. Как это сделать в вашей, казалось бы неразрешимой ситуации?  Оля, сядьте и напишите на бумаге все плюсы вашего положения и минусы тоже.  Подумайте, ведь уже произошло  чудо! От человека, которому ставили бесплодие, у вас будет ребенок.  Да, вы, не планировали. Но, поверьте, в жизни не все так просто. Этот ребенок, возможно, в будущем будет вам отдушиной в жизни. 

   Вам нельзя тянуть. Надо обдуманно принять решение. Беременной вы не останетесь на всю жизнь. В ваших руках разрешение беременности и её срок. Банально, но  отсюда только два выхода. Либо быстро и без ребенка, либо чуть дольше,  но с ребенком. Вам, и только вам  выбирать. Остальные проблемы, решать по мере их поступления. 

  Ваш муж рад, что вы ждете малыша, он хочет быть отцом и мужем.  Быть может, стоит дать ему и себе, шанс построить жизнь по-новому. Пересмотреть отношения друг к другу.  Сесть и вместе  решить,  как дальше жить. Желаю вам конструктивного подхода.  Порой, когда жизнь посылает такое испытание, выдержав его, жизнь приобретает иной, обновленный смысл. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вам уже много чего написали... Действительно, принять решение можно только самостоятельно. Что бы окружающие не говорили, что бы не советовали...

В случае аборта ответственности больше у женщины... Это она делает шаг в операционную...

аборт я уже пошла делать, но не сделала

И это, как мне кажется, уже было неким решением...

Про слова мужа... 

Мне мой муж поставил условие, что я рожаю или развод
муж в категоричной форме поставил мне ультиматум или сохраняем или сама решай

Обратите внимание, второй "ультиматум "(?) стал более мягким :). А если бы он рассказывал ситуацию - вообще иную историю рассказал бы ... 

Вы говорите про мужа с такой уверенностью!

с мужем, который меня не любит,

А Вы его любите? Конечно, не так, как любили своего первого мужа, конечно, не так, как того мужчину, после разрыва с которым Вы впали в депрессию... По иному любите... Другой любовью...

А что за загадочное "слетел с дистанции" в предложении

теперь, когда узнал, что он полноценный мужчина совсем слетел с дистанции,

Может в этом есть что-то важное?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте. Ольга!

Принимайте решение сердцем, а не разумом. Он Вам сейчас не поможет. В жизни часто даются испытания, к которым мы не готовы. Если Бог дал вам с мужем ребенка, причем тогдв, когда вы этого совсем не ждали. то, значит, для чего-то это вам обоим нужно.

Муж свое решение принял. Он принимает этот Дар. Теперь все зависит только от Вас. Ваш ответ уже есть. Вам надо только его услышать, а для этого освободить себя от негативных эмоций и обид, прийти в ресурсное состояние и довериться своей интуиции.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ