Здравствуйте! История настолько длинная что даже не знаю с чего начать.
Меня зовут Лиля, мне 19 лет. Мой отец любит выпить и у него такое свойство (собственно как и у других его братьев) когда выпьет лишнего начинает вести себя неадекватно: матерится, выяснять отношения, искать себе приключения (неоднократно приходил в крови), по несколько раз заходит в квартиру потом снова идет на улицу и это всё ночью, про сон и думать не могла, переживания давали про себя знать. Другими словами у человека белочка. Однажды в детстве, когда он выпил лишнего пришел домой и хотел совершить попытку повесится. Мне тогда удалось его успокоить. Еще был случай урезавшийся мне в память как однажды он ремнем бил маму, прямо при мне, я лежала на том же диване. Рукоприкладства больше не повторялось, но осадок на всю жизнь. В день когда он пьяный я его просто ненавидела, хотела вычеркнуть из жизни и забыть как плохой сон, но на утро когда видела его трезвым, злость как рукой снимало, мне казалось что он сожалеет, расскаиваеться. Есть и позитивная его сторона. Он работает на работе где одну неделю работаешь, а другую дома. Когда неделя рабочая он примерный, заботливый, и кушать приготовит и постирает, прям идеальный (как могли бы подумать многие), но не для меня. Я считаю что каждый здоровый человек независимо от пола должен уметь себя обслужить. НО как только он сдавал смену, то сразу запой на 2,3 иногда 4 дня. Потом все остальные дни он отсыпается, его рожа с будуна даже сейчас стоит перед глазами. В последний день его законного выходного он баннится, стирается, сам гладится и как новая копейка идет на работу, где людям даже в голову при придет подумать что он делал 2 дня назад. Несколько лет назад он сел пьяным за руль, отдал большие деньги за ремонт машины и самого себя тоже. Мама его выхаживила как могла, бежала с работы укол сделать, так как он орал на всю квартиру от боли в ноге. Уже думали с мамой что вот он показательный урок для него что нужно остановится, не пить, или выпить рюмку и остановится, но увы, прошло некоторое время и всё снова, снова,снова. Очень много раз мама сидела с ним так сказать за круглым столом, рассказывала ему как 5-тилетнему мальчику, что это причиняет нам боль, что пьем успокоительные, что вот эти резкие перепады в его поведении сказываются на нервной системе и казалось бы человек понимает, говорит что больше не будет извиняется, плачет. А потом снова спустя какое-то время всё повторяется. Мама очень долго терпела, старалась постоянно работать с ним, будучи дипломатичным человеком она пыталась достучатся до него, но если не видны результаты и этого человек не ценит, то кому это нужно. Я сама сказала маме что нужно что-то делать и предложила ей подумать про развод. Два года назад мама подавала на развод в суд, так как я была несовершеннолетняя. В суде дали испытательный срок в один месяц. На протяжении этого месяца он каждый день пытался говорить с мамой, помирится, говорил что любит, плакал, клялся, каялся, слезно обещал изменится, говорил что уже не пьет. Всем хочется верить в чудеса и мы в один момент еще ему поверили. Прямо в суде, они сказали что помирились. После несостоявшегося развода, одно время всё было хорошо, но спустя несколько месяцев он сорвался, причем конкретно и его снова понесло. После срыва было еще 2 примирения и еще 2 срыва, после которых мы уже точно решили что жить с ним не хотим. Нас с мамой от него отвернуло, мы ему поверили, а он наплевал в душу, это было очень больно. Мы не могли понять как человек может так не ценить что у него есть. Обещать, говорить что всё понял, изменился, а потом делать тоже самое, вывод напрашивался сам собой - человек любит больше себя и пить, а семья это так чтобы просто было под рукой. Семьи как таковой не было уже много лет, я вообще сомневаюсь что он знает значение этого слова. Мама снова подала на развод но уже в ЗАГС, так как мне уже было 18, и их развели. Стал вопрос с жилплощадью. На общие деньги была куплена ему квартира чтобы он съехал. Дом новостройка, поэтому требовал ремонта, мама дала ему еще одну часть денег на часть ремонта. Сейчас уже больше чем полгода он делает ремонт в однокомнатной квартире и не хочет съезжать от квартиры где живем мы с мамой. У нас три комнаты: в одной мы с мамой, другая зал, и третья его комната. В недавней соре стало ясно что он не хочет съезжать потому что ему от новой квартиры не удобно будет на работу ездить и что там нет, стола, тумбочки, карниза (это его слова). В моей жизни он никак не участвует. За всё платит мама, а его это устраивает, хоть и отрицает это. Он одну неделю которая выходная живет в новой квартире и делает ремонт, а рабочую неделю живет с нами, так как к работе ближе. Мы уже не можем дождаться когда он съездит, целую неделю напряженная атмосфера в квартире. А он приходит и как нив чем не бывало спрашивает "как дела?". Фразой "как дела" считает что снимает с себя всю отцовскую ответственно и считает что он поинтересовался и проявил заботу. Обещал продать машину и деньги разделить пополам, но опять же в соре выяснилось что она ему нужна и он не собирается её продавать. Меня это так бесит. Однокомнатная квартира, машина, гараж - парень в шоколаде и при всем этом говорит что он начинает всё с нуля и что его выкинули на улицу. Это просто не укладывается в голове. Очень боится чтобы у мамы не появился мужчина, и угрожает. Вариант с разделом имущества мы откинули так как это очень нервный, долгий и затратный процесс. Сейчас мы пустили это на самотек. Терпим и надеемся на его благоразумие. Хочу добавить что я не интересуюсь его жизнью, на вопрос "как дела?" отвечаю "нормально", без встречного вопроса. Разговоры длиною в два предложения. Возможно это неправильно и многие меня будут осуждать но я не могу и не хочу, да и не вижу смысла рассказывать свои проблемы и переживания человеку который спрашивает это для галочки.
Уважаемые, психологи! Помогите, пожалуйста, разобраться в этой непростой истории. Скажите, как вести себя, что предпринять чтобы посодействовать его быстрейшему переезду? Может быть мы что-то неправильно делаем? И как такие отношения с отцом, а точнее их отсутствие, может повлиять на мое будущее общение с мужчинами?
Надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо за ответ!