Депрессия из-за бесплодия

Айнур 01.10.2015

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 7 лет и очень любим друг друга, нам по 33 года. Проблема в том, что у нас нет детей, диагноз мужское бесплодие. Муж прошел обследование, врачи не оставляют шанса, предлагают оплодотворение спермой донора. Где и как только не лечились, и по больницам, и по бабкам, и по шаманам ходили, и по святым местам. Думали, что причина бесплодия во мне, было небольшое воспаление по-женски. И только через 3 года муж сдал спермограмму, которая не показала ни одного сперматозоида. Сказать, что мы были в шоке, это мягко сказано. Мой муж красивый, мускулистый, спортивного телосложения, очень добрый и заботливый, любящий муж и просто невозможно представить, что он не сможет стать папой. Я все равно втайне надеялась, что вдруг сперматозоиды появятся и произойдет долгожданная беременность, но мои мечты были тщетны. Недавно съездили в краевую больницу, муж прошел все обследования, по результатам которых стало ясно, что шансов ноль, это гормональное бесплодие, врачи советуют не терять времени, т.к. мой фертильный возраст не стоит на месте, нужно делать ЭКО спермой донора. Также я решила, что о том, что муж бесплоден, никто не должен знать, кроме его родителей. Остальные пусть думают, что хотят. За все эти годы тщетных попыток забеременеть, сколько пролила я слез, нервная система совсем расшатана, я впала в депрессию, стала особенно восприимчива к вопросам окружающих: Почему не рожаете? Когда наконец-то забеременеешь? и т.д. От этих расспросов сразу плакала, хотелось исчезнуть со света. Муж видит мои слезы по поводу отсутствия детей, переживает и вообще, наверное, комплексует втайне, потому что у всех наших друзей уже есть дети, а он очень любит детей и обожает нянчиться с племянниками и как-то раз предложил его бросить и найти другого мужчину, который будет способен зачать ребенка, на что я ответила, что никогда такого не смогу сделать, т.к. я его люблю. Потом мы переехали в другой город, т.к. муж себе нашел другую работу, а я на новом месте работала временно в одной фирме, и получала второе высшее образование по экономической специальности (первое - учитель русского языка и литературы, раньше работала в школе). После получения диплома не смогла устроиться на работу по эконом. специальности, т.к. без опыта не берут, и связей у меня нет. В итоге сижу в депрессии уже 2 года дома. Кем попало работать не хочу, нацелена на работу в финансовой сфере. Вторая моя проблема в том, что я стала бояться устраиваться на работу, стала мнительной, что обо мне скажут, что будут говорить за моей спиной, что в таком возрасте, а детей нет, а вдруг я расплачусь, вдруг меня будут расспрашивать про детей и т.д. Каждый раз собираюсь с духом, что завтра пойду хоть на какую работу, но потом раскисаю. Зарплаты мужа хватает на житье-бытье, но чтобы взять квартиру в ипотеку, хорошую машину, нужно работать вместе, это я хорошо понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Помогите мне советом, пожалуйста. Заранее спасибо!

Уважаемая Айнур, здравствуйте.

Вы уже измучили себя терзаниями и уверенностью на протяжении многих лет, что вы являетесь виновницей того, что у вас не детей. Тяжелое разочарование и отсутствие профессиональной реализации лишает вас смысла. Давать какие-то советы в такой ситуации бесполезно. Вам нужна другая помощь - вам нужен человек, с которым вы сможете выговориться и облегчить душу. Депрессия, это болезнь само поедания и самоуничтожения. Я очень вам сочувствую и хотела бы вас поддержать и помочь увидеть ситуацию по-новому, вернуть краски жизни и осмысленность бытия. Сразу появятся силы, уверенность и желание двигаться и достигать.
Обращайтесь, пишите мне личное сообщение или регистрируйтесь прямо на сайте на Скайп консультацию. Оставаться в депрессии одной со своей болью и тайной очень тяжело.
Вы молодец, что поддерживаете мужа, и вам еще понадобятся силы. Вы достаточно молода, что родить ребенка, но к этому у вас должна быть готовность и моральная и эмоциональная.

Желаю вам любви и взаимопонимания.
Все будет хорошо. Не оставайтесь наедине со своей болью.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.