Супруг хочет развестись из-за бесплодия жены

Ольга 15.02.2018

Здравствуйте. Сестра замужем десять лет.После некоторого времени в браке столкнулись с проблемой ее бесплодия. Одна неудачная попытка ЭКО. Теперь маммолог предупреждает об угрозе онкологии в случае повторной попытки. Муж сказал.делай все равно.или развод. Если не будет детей .тоже развод. Из дома малютки брать не согласен. считать.чтоэтот и ценит ли свою жену этот человек? Сохранять ли этот брак .рискуя здоровьем ?

Здравствуйте, Ольга! Очень жаль, что муж вашей сестры вместо того, чтобы поддержать ее, ставит ультиматум: или-или. Все зависит от того, как ваша сестра к этому относиться, хочет ли она оставаться с человеком, который ещё больше усугубляет ее состояние. Есть очень много других способов завести ребёнка, это и суррогатное материнство, это и дать время сестре, чтобы она поправила здоровье и сделала ещё раз попытку, для этого нужно, чтобы семейная пара была готова на этот шаг, верили в то, что у них все получится, нужно терпение. Видимо ваш зять, очень эмоциональный, не терпимый, эгоистичный человек, со своими страхами. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Если они хотят сохранить семью, пусть обратятся за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в данной проблеме. Многие сталкиваются с такими проблемами, и выходят победителями тогда, когда идут  вместе за ручку, когда не торопятся, когда поддерживают, и когда верят друг другу. Хорошо, что у вашей сестры, есть такая заботливая, любящая сестра. Всего доброго, желаю прежде всего здоровья вашей сестре! Счастья, любви и поддержки!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

Сохранять ли этот брак .рискуя здоровьем ?

Если все так, как Вы описываете, то вопрос, по меньшей мере, странный. А что вообще нужно сохранять, рискуя здоровьем?!

Это конечно личное дело рисковать здоровьем или нет ради чего-то. Но это настолько  ответственный для самого себя шаг, что принимают это решение люди, как правило, хорошо отдающие себе отчет, зачем они это делают. И уж никак не спрашивая об этом у других, даже у психологов в Минске. Это про то, что в жизни человека есть ценность гараздо большая, чем его жизнь.

И тем, не менее, вопрос прозвучал.

И в самом тексте вопроса, и в том, что задает его не Ваша сестра, а Вы, Ольга, сквозит тема жертвы. Даже если ребенок появится, то по тексту судя, он будет жертвой ради сохранения брака. А если не появится, то жертвой распада брака будет Ваша сестра. Одни жертвы! Жизнь длинная, а если ребенок заболеет, или не дай бог, умрет, он что, ее бросит? Зачем такой муж? Даже если страшно остаться одной, мне кажется, жить и осознавать, что тебя не уважают, а используют для рождения ребенка, как контейнер - это еще страшнее.  Здесь, даже Ваша роль спасателя, Ольга, не поможет никак.

Просто нужно выходить их этого порочного круга жертв, спасателей и насильников. Порекомендуйте Вашей сестре поработать с психологом

Но я бы и Ваше внимание обратила на то, что Вы занятуты в это круг тоже. А значит тоже играете роль в поддержании у сестры идентификации самой себя как жертвы категоричного мужа, угрожающего отвержением. А ей, чтобы решить эту проблему,нужно перестать быть жертвой! Поэтому работа с психологом будет полезна и Вам.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Ольга, добрый день. Сохранять ли брак, рисковать ли своим здоровьем, - это решать вашей сестре. Возможно, она имеет какие-то выгоды (психологические или материальные) от этого брака и тогда никакие ВАШИ разумные доводы и аргументы не убедят вашу сестру в том, что ее брак – это действительно брак, а не союз двух любящих людей. Поэтому посоветуйте сестре сходить к психологу, т.к. у нее у самой должны появиться ЕЕ собственные, а не ваши разумные доводы и аргументы «за» или «против» этого брака. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ В РАЗГОВОРЕ С СЕСТРОЙ ПО ПОВОДУ ЕЕ ВИЗИТА К ПСИХОЛОГУ в Минске

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске