Проблемы в отношениях с отчимом

Джейн 30.09.2015

Что мне делать если моему отчиму (извините за слово) нас*ать на меня. Ему пофиг на меня, и маму. Ему лишь бы был порядок. А то что у меня уже тяжелое заболевание ему поспать. Ника моя "сестра". Артем (отчим) её обожает.

Я не знаю что мне делать, потому что уже скоро он собирается меня вышвырнуть из дома;

Здравствуйте! Жаль Вы не написали свой возраст. Думаю, что Вы уже делаете важные шаги для себя - обратились к психологам и себя поддерживаете, несмотря на ужасную атмосферу дома. Думаю, Вам нужно продолжать в том же духе. Я понимаю, что Вам важна поддержка семьи: отчима, матери, сестры, но, к сожалению, не во всех семьях это могут дать. И тогда Ваша задача выжить и продумать что Вы можете сделать уже, чтобы ваша взрослая жизнь сложилась хорошо. Подумайте какую Вы хотите себе жизнь после 18 лет....какие шаги для ее воплощения можно сделать уже... Посмотрите вокруг, жизнь кого из взрослых Вам нравится? Узнайте как она складывалась до этого, что этот человек сделал, чтобы теперь быть именно таким.... Может получится найти себе хорошего наставника.... было бы хорошо начать ходить на регулярные психологические занятия, даже на групповые. Похоже Вы чувствительный человек и можете понимать и помогать и другим... Перестаньте зацикливаться на семейных отношениях. Жизнь интересная штука. Найдите себе увлекательную здоровую нишу. Может займитесь каким-то видом спорта, который Вам можно и по здоровью: если нельзя физ нагрузки, то шахматами... будете ездить на соревнования..... Создавайте свою жизнь сами! Это увлекательно и приятно! А семья пусть живет так как они хотят. Это их жизнь. А у вас есть своя!!! Я не думаю, что Вам будет лучше, если вас выгонят из дома. Станьте мудрее - дома делайте, то что требуют, и параллельно стройте свою жизнь! Когда станете достаточно взрослой, чтобы отсоединиться от семьи, будете себя благодарить за такое верное решение!!! Удачи! Пишите))

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь