У меня органическое заикание

Анна М 29.09.2015

Здравствуйте!!!!! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Из Рыбинска я. Работаю кондитером. Помогите советом. Есть проблемы с общением. У меня органическое заикание, не лечится. Некоторые слова не могу выговорить. Из за этого избегаю людей. Не умею с ними общаться. Очень социально от родителей зависима. Только несколько лет назад научилась ходить по самооб. магазинам. В школе была только 1 подруга. Была изгоем там. Друзей и парня никогда не было, но есть знакомые. И это радует. Мне известно, что лучше проходить когнитивно - поведенскую терапию. Возможно это!? Благодарю за ответ.

Анна, не видя и не зная вас я не могу определить какой метод психотерапии вам наиболее подходит, в любом случае когнетивно-поведенческая терапия, наверное есть в арсенале у любого психолога в Ярославле, как метод давно себя зарекомендовавший. Но метод не суть, это лишь средство, которым владеет специалист. Я не знаю степень вашего заикания, в любом случае я уверена, что вам возможно помочь с проблемами общения, здесь наверно лучше более внимательно отнестись к выбору специалиста, нежели метода. Так как если нет доверия к человеку, и психотерапевтический контакт не установлен - не поможет и метод.  Важно, что вы сами хотите себе помочь, а ваше желание здесь основопологающе. Я не буду давать здесь каких либо рекомендаций, потому, что многое  мне не ясно с ваших слов. Нужно обратиться за профессиональной помощью, работа здесь серьезная и не быстрая, но она того стоит. Можете записаться ко мне на прием по контактному телефону или электронной почте, или поработать с психологом в вашем городе.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль