Проявления любви и смущение

Ayasha 28.09.2015

Здравствуйте. Пишу потому что испытываю какое то сильное смущение. Вчера я обняла понюхала маму, подошла поцеловала папу, он так ко мне повернулся что я чуть ли в губы не попала, потом ужасно смутилась, прям так нездорово, не знаю почему, мне прям неудобно стыдно неловко, кажется что я не должна была вообще, прям как то стыдно ужасно. Думаю вообще так нельзя к папе подходить, если он только сам не захочет нас детей своих поцеловать. Короче как то так, но не знаю как от этого чувства избавиться. Помогите пожалуйста перестать переживать по этому поводу, у меня такое чувство что я влезла в отношения моих родителей, как будто это ужасно некрасиво и бестактно

Здравствуйте Ayasha .

Вы взрослеете, и то что раньше, в младшем возрасте,  Вас бы не смутило, теперь становится иным.

Вы не написали сколько Вам лет, но подозреваю, что Вы школьница.  И если это действительно так, то скажу Вам о возрастной особенности.

 В подростковом возрасте, часто тело растёт быстрее, чем человек  привыкает к его новым габаритам.  И часто можно наблюдать как подростки не вписываются в дверные косяки, начинают стукаться об предметы мебели, которые раньше  обходили не задевая.  И тогда они тоже смущаются, недоумевая, отчего это они ударилсь. Это возрастная норма поведения.

Похоже, что нечто подобное произошло и с Вами.

Не стоит этому так сильно придавать  большого внимания. Ведь Вы на самом деле не планировали такой контакт.

И если в реальности Вы не влезаете в отношения родителей, то и родители поймут всё так как оно есть, ничего не придумывая.

А взрослеющим  девушкам свойственно всё слегка преувеличивать.)  Зная, про это , отпустите и используйте ( от слова "польза")  этот эпизод, как опыт  нового обращения со своим телом.

Удачи и счастья Вам!

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Аяша, здравствуйте!

Родители и дети - это самые близкие люди. Соответственно, в их отношениях нет "правил" по поводу того, кто и когда может проявить ласку.

Возможно, Ваш папа, по природе, человек сдержанный, но внутри, любящий. Именно по этой причине Вам кажется, что дети должны "ждать", когда папа будет расположен выразить тепло. Это не так.

Вы имеете право выражать свои эмоции в то время, когда их ощущаете. А близкие Вам люди всегда Вас поймут по той причине, что любят!

Не переживайте!

Всего Вам доброго и самых теплых отношений в семье!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана