Как избавится от негатива к подруге?

Кристина 26.09.2015

Близкая подруга развелась с мужем, т.к. встретила свою настоящую любовь - парень живущий с родителями в другом городе. В браке был ребенок. После развода привела нового парня домой в маме так как жил.площади у обоих нет. С бывшем мужем тоже жили у ее мамы...

У нас была большая компания, все очень хорошо общались с ее бывшим мужем, сейчас даже не знаем как себя вести. Я понимаю, что это ее жизнь и меня она касаться не должна. Но после этого поступка я потеряла к ней уважение и пытаюсь избежать общения...С ним мне общаться еще больше не хочется, но сейчас это неизбежно - общие праздники, дни рождения и тд. Я не понимаю как можно влезть в чужую семью не имея ни кола ни двора, после этого прийти с вещами в дом ее матери, где живет еще и ребенок. Не хочу общаться с ее новым избранником, так как в моем понимании он "нехороший" человек и с ней тоже. Нас характеризуют наши поступки, а это поступок я понять не могу...

Как вы считаете, будет ли правильно разорвать с ней отношения? или постараться переменить отношение к ситуации?

Кристина, это ваш выбор.

Странно, что в таком вопросе вам нужен совет.

Причем об изменеии вашего отношения к ней, вы можете спокойно ей все объяснить.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Кристина.

Спасибо,что задали мне  Ваш вопрос.

Конечно, продолжать  отношения на прежнем уровне с человеком,который ,как Вам кажется, стал другим и вроде бы уже неприемлем Вашим взглядам на жизнь не просто... И прежде чем разорвать или продолжить свои отношения с подругой ,Вы наверное хотите лучше понять себя и свою подругу,почему именно так она поступила?...Могу предположить,что разрыв с прежним мужем произошёл в результате постепенного охлаждения чувств,а затем и отчуждения...то есть её эти отношения уже не устраивали и были для неё неприемлемыми и,главное....она не  захотела их менять в ту  сторону,которая  бы её устраивала.Затем последовал развод и создание новой семьи с тем парнем о котором Вы написали...Но было бы не порядочно ,наверное, со стороны подруги жить с прежним мужем , к которому остыли чувства,а втайне встречаться с другим молодым человеком...По крайней мере,с этой стороны,наверное ,Вашу подругу упрекнуть нельзя.

Она совершила свой поступок не советуясь с Вами ,с другими не знаю советовалась или нет ...Она сделала свой выбор,совершила поступок...Она должна понимать ,наверное ,что вступила в новый период своей жизни начав жить с другим мужчиной...

Кристина ,Вы  пишите, что не можете понять свою подругу,это действительно так ,я согласен,так как человек может понять другого по -настоящему (не умозрительно),только тогда ,когда самостоятельно  попереживает подобную ситуацию ,то есть когда у него тоже появиться подобный практический жизненный  опыт... во всех других случаях человек ,если и понимает (не имея аналогичного опыта жизни),то только умозрительно...Я не желаю ,конечно Вам приобретать подобный опыт жизни ,как у Вашей подруги ,не дай Бог ,поймите меня правильно...Но личная жизнь ,своя семья человеку всегда наиболее дорога,эта одна из самых больших ценностей,которая есть у человека...

 Как Вам теперь поступать в отношении подруги решать только Вам ...

Если у Вас есть желание и Вы чувствуете ,что хотите поговорить с Вашей подругой и доверительные открытые отношения у подруги к Вам сохраняются,то можете поговорить с ней,а потом уже принять окончательное решение...

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск