Как избавиться от ревности к подруге?

Анастасия 10.03.2011

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 15 лет. У меня есть подруга, к которой я очень привязалась. Я очень ценю её и нашу дружбу. У неё появился парень. Я очень рада за них, но я боюсь, что из-за этого она будет реже (намного реже) со мной общаться. Как мне избавиться от ревности? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Заранее спасибо.

Анастасия! Ревность- это заниженная самооценка, привязанность-это страх самостоятельности и ответственности. Следовательно, вам стоит заняться своей собственной самооценкой. По самооценке есть масса методик, например: с утра говорите себе комплименты, замечайте каждую похвалу в свой адрес, подмечайте свои добрые дела. Можно вести дневник добрых дел. Очень хорошо помогает такая практика: сделайте доброе дело так, чтобы об этом никто, кроме вас , не знал. Также, чтобы развить свою ответственность и самостоятельность, начните с малых проблем - проблемы могут быть, как ваши личные , так и мелкие семейные. Проявите инициативу, или предложите решение каких-либо домашних дел в семейном кругу. Можно просто заметить , что в доме нет хлеба или сахара, купить его..и похвалить себя за хозяйственность! Вы привязаны к подруге не веревкой! Все только в ваших руках!!Хвалите свои дела и мысли- вы станете самодостаточной личностью и подруги будут привязываться к вам, а не вы к ним!! Удачи вам!