Развод и родители

Ирина 24.09.2015

Здравствуйте. Подали с мужем на развод по моей инициативе. Его родители только узнали. Звонят мне скорее всего хотят образумить, попытаться отговорить. Как им объяснить причины. Если по сути просто

прошла любовь. Отношения не двигаются, хоть и муж хороший, но не стремится ни к чему. И для них любая причина покажется мелочью и глупостью с моей стороны. Но отношения с ними хорошие и про мужа плохо сказать не могу. Какие причины им привести не представляю.

  Ирина, добрый миг!
Если у вас с мужем всё решено однозначно- развод, то объяснять родителям что-либо не имеет смысла. Однако, из написанного Вами, можно предположить, что есть ещё шанс сохранить семью при некоторых условиях, которые могут быть рассмотрены на совместной семейной консультации у психолога или психотерапевта.
Фраза: "просто прошла любовь", может говорить о некотором напряжении, эмоциональной отстранённости, а так же о привычке быть вместе. Сложно сказать что-либо конкретно опираясь на один абзац текста.
  Ирина, если будет желание разобраться с происходящем с Вами и вашей семьёй, то можете позвонить мне и мы сможем встретиться на очной консультации в Иркутске и рассмотреть те проблемы, которые прячутся за вопросом: "Как объяснить причины развода родителям мужа?"
Буду рад помочь Вам!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Позднякова Наталья Валерьевна

Ирина, добрый день!
Родители как правило долго борятся за сохранение семьи у детей. И ругают и пытаются помочь. В каждой семье по-разному. Им конечно спокойнее, пока вы вместе. Но это Ваша жизнь. У них свое мнение, у Вас свое. Бывает легче  какое-то время стараться ничего не доказывать. Можно выслушивать их взгляды, подтверждать, что вы слышите. Но делать согласно своему мнению.

Любые отношения проверяются в трудный период, могут сохраниться, могут уйти на дистанцию. Не всегда это подвластно нашим действиям.Нужно некоторое терпение. Конечно сохранить хорошие отношения важно. Уже то, что Вы про это пишите, беспокоясь, замечательно.
Приходите на встречу, если нужна будет помощь в том, чтобы решить, что делать.

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск