У сына социофобия. Как помочь?

Татьяна 10.12.2009

моему сыну 17лет,заниженая самооценка,боится людей,сверстников,никуда не ходит,даже в магазин.Поездка в маршрутке стала пыткой.Пропускает занятия,появились проблемы с учёбой.Когда ему приходится куда-то идти или ехать,его прямо колотит всего.Я вижу как ему трудно и плохо,но чем помочь ему я не знаю.В нашем городе консультации психолога очень дороги,мне не по карману.Очень прошу,помогите!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, когда он стал бояться выходить, может соотнесете с каким-то значимым событием в его жизни? Боится все-таки кого - людей (всех ли?) или сверстников (опять всех ли?), это Ваше личное субъективное ощущение, или он говорит: "Я боюсь того-то и того-то)"? Каково его поведение в маршрутке (а в автобусе по-другому)? Заниженная самооценка - с какого возраста стали это замечать (а он тоже считает её таковой)? Он просит Вас помочь ему? Где его отец, его роль в семье? Каковы были роды (когда он рождался)? Есть ли кто-то в роду с трагической, тяжелой судьбой? Где он учится (школа, ВУЗ, техникум)? Есть вероятность, что есть причины и не ходить в магазин (лень, мама сходит и пр.), не нравится то место, та специальность... Много вопросов... А про "не по карману" - дело такое: выбор всегда есть! Даже, к примеру, если стоимость консультации 1500 руб./час (а в небольших городах по 300, 500, max 700 руб), то "переведите" это, ну, хотя бы в проезд на транспорте (я по Москве сужу) 25 руб "туда" и 25 руб. "обратно" на работу = 50 руб. 1500/50=30 дней. А если "разбросать" на 365 дней даже бОльшую сумму... Состояние ребенка того стоит!

Колесникова Галина Борисовна

Ведите его к психологу срочно. Или к психиатру, это бесплатно.

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! Существует бесплатная психологическая помощь, возможно она есть и в Вашем городе. Есть помощь по телефону, по Инету. Всегда можно найти доступные цены, если есть желание. Вы ставите диагноз - заниженная самооценка. Это формируется в основном в семье и конкретно матерью. Симптомы, которые Вы описываете нельзя отнести только к самооценке. Это более серьезные симптомы. Парню 17 лет, он сам уже может обратиться за помощью. Если Вы все будете продолжать делать за него, то ситуация только ухудшиться. Вообще все это похоже на семейную проблему, а не только на проблему Вашего сына.

Здравствуйте, Татьяна! Мне совершенно понятно Ваше беспокойство по поводу сложностей сына. Я думаю, будет полезно узнать у мальчика об его отношении к происходящему. Довольно часто бывает так, что ребенок сам может связать происходящее с каким-то фактом его жизни, в любом случае он как-то внутри себе это объясняет! Кроме того, безспорно Вам и ребенку необходимо сопровождение специалистов. Татьяна, если Вы поймете "зачем" (что даст вам получение квалифицированной помощи), то найдется и "как"! Детям нужны счастливые родители, а родителям здоровые дети!:)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам надо обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту - если надо и лечение назначит, а также может провести спихотерапевтические сеансы, так как поставить такой диагноз как социофобия может только он! Также это граничит уже с шизотипическим расстройством личности! Лучше не упускайте время, ища психолога в Москве, работа которого может быть абсолютна бесполезна (психолог работает с нормой, но не с дивиацией, так как назначить поддерживающую лекарственную терапию он не может!). Обратитесь в ПНД по месту проживания, там специалисты бесплатные (также и психотерапия тоже)!