Хочу работать журналистом, но в нашем городе не выгодно

Алиса 23.09.2015

Живу в Томске.С самого детства мечтала работать журналистом,взрослые говорили-невыгодно.А мне было неважно...хотела и всё...Сейчас подросла и поняла,что невыгодно,а переезжать не хочется,хочется в Томске работать журналистом...Скоро будет нужно решать куда поступать.Думала про стомотологию,но сама-то в глубине души понимаю,что это не моё.Я в полной растерянности,не понимаю,что делать.Кругом все раздают советы по поводу выбора профессии,что мне только мешает...Что мне делать?

Голышева Евгения Андреевна

Алиса, нужно выбрать то, чем вы сможете заниматься долго и рутинно и на протяжении жизни. Потому нужно ориентироваться на то, насколько для вас это по душе. Если чувствуете, что не сможете каждый день по 8 часов лечить зубы, то никакая высокая зарплата вас не спасет от личностного кризиса. С другой стороны, если даже вам будет безумно интересно работать журналистом, но вы не сможете себе позволить ни вкусную еду, ни красивую одежду, ни хорошие жилищные условия, не сможете путешествовать и получать нормальную медицинскую помощь, будет ли радовать вас журналистика? Не нужно слушать всех подряд, выберите сама относительно практичное решение, но такое, чтобы оно было вам по душе. Вам должно НРАВИТЬСЯ то, чем вы будете заниматься. Этого, конечно, не достаточно для счастья, но это его необходимое условие. Рассмотрите смежные с журналистикой специальности - связи с общественностью, маркетинг и т.д. Обдумайте эти варианты, почитайте описание вакансий различных и представьте, что могло бы вас заинтересовать. К выбору профессии нужно подходить не с мечтами и фантазиями о спасении мира и Пулитцеровской премии, а с перечня того спектра действий, который вам предстоит делать! Именно делать. Почитайте сайты с предложениям разных работ и сориентируйтесь в реальном мире. Если же вы все-таки выберете журналистику, имейте в виду, что действительно сложно этим заниматься везде, кроме Москвы и СПб. Но, возможно, вам захочется через какое-то время переехать, почему нет? Не ставьте себе ограничений сейчас: молодость любит новое, необычное, и это правильно! Вы должны сделать то, что даст вам возможность реализации, а без нового опыта это невозможно. Не бойтесь и принимайте решение.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Видимо для начала сориентироваться и определиться в направлениях. Журналистика и Стоматология, это даже очень не близкие направления.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Похоже, придётся выбирать между выгодой и делом по душе. И никто за вас этого выбора не сделает.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск