Не хочу переезжать за любимым в другой город

Ольга 26.03.2016

Здравствуйте.моя проблема в том, что я очень сильно сомневаюсь в правильности принятия решения переезда за своим молодым человеком в другой город (встречаемся 9 мес) .Ранее мы с ним не жили и я не знаю как он себя ведет в быту, гостях, на людях, а тут мне придется бросить все и не известно к чему ехать.Он уже переехал и ждет когда я к нему приеду, но делать этого я не хочу потому что боюсь, что совместная жизнь будет не такой, какую он мне описывает, а обратной дороги уже не будет, потому что моя мама против совместного проживания с мужчиной без брака и вернуться к ней я уже не смогу. Последние 2 месяца мы ежедневно ругаемся на этой почве как с мамой, так и с молодым человеком. Отношения на расстоянии его не устраивают где встречи только 1 раз в месяц и если я не поеду за ним, то он готов расстаться со мной. Помогите, пожалуйста, советом, как мне быть в этой ситуации.

Здравствуйте,Ольга.Ситуация для Вас очень опасная.Обычно так категоричны те мужчины,которые очень расчетливы и прогматичны.Он вывозит Вас в другой город,где лишает Вас мамы,подруг,родственников.Потом лишит работы и посадит в домашнюю клетку.А потом Вы постепенно разглядите в нем тирана и эгоистичную,не зрелую личность,которая заманила Вас в рабство,в зависимость от его денег и жилья.А при наличии ребенка у Вас появится сразу второй ребенок-Ваш ревнующий муж.Поэтому,при таком его отношении и опасной категоричности Вы правы,не стоит рисковать всем ради непонятной затеи.Повышайте свою ценность и старайтесь выбирать доброго и благодарного мужчину,который не приемлет манипуляций с Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Аринина Елена Анатольевна

Ольга, добрый день.

Возможно, ответ кроется в вашей фразе  "совместная жизнь будет не такой, какую он мне описывает".

Ведь речь в ней идет не о том, что она будет "не такой" только в другом городе, а в принципе с этим человеком. Вы опасаетесь именно этого? Что заставляет вас так думать? Ответьте себе предельно честно на этот вопрос, поскольку вы планируете серьезный шаг.

Конечно, вам тяжело от того, что вас поставили перед сложным выбором два близких и значимых для вас человека. Но выбор в любом случае придется делать именно вам. Чем более честны вы будете с собой, тем прозрачнее для вас будет ответ, как поступить.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Ольга

моя мама против совместного проживания с мужчиной без брака

Я согласна с ней - Вы же не просто сходитесь, а Вы ещё и бросаете те блага, которые у Вас уже есть сейчас.

Всё-таки, уходя "к милому в шалаш", женщина идёт в "замуж", но это - не ваш случай. Вы в этой ситуации только теряете, ничего не приобретая.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, люди довольно часто пишут о подобных ситуациях. "Кот в мешке" - наиболее подходящее определение этому. Как случилось, что вдруг Вы попали в капкан, каким образом подвели себя к такому сомнительному выбору? Если вы не знаете хорошо друг друга, то зачем вступать в такие близкие отношения? Для этого люди встречаются, "дружат", общаются и т.д. Назовите как хотите. Или это безумная любовь? По письму что-то не видно. Тогда с чего вдруг такая спешка?

Лучшая рекомендация: приучитесь уважать себя и партнера. Собственные чувства и чувства партнера должны созреть и раскрыться в поступках. Отношения должны сформироваться. У вас же все как-то слишком прагматично, с одной стороны. А с другой, совершенно бездумно. Не торопите события.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара