Как правильно воспитыват дочь 9лет?

АЙНА 26.04.2011

Мне 34 года Я постоянно срываюсь на нее.У меня 3 детей а она самая старшая.Вот не хочу ругаться но не здерживаю себя а потом жалею

Никитина Марина Дмитриевна

Айна!

Вопрос конечно, интересный...

Вроде бы спрашиваете о том, как воспитывать дочь, но ведь проблема-то в том, что вы не можете сдерживаться в общении с ребенком.

Скорее всего, проблема в том, что воспитывая троих детей, вы находитесь в постоянном эмоциональном напряжении, которое периодически требует разрядки. И происходит это на самую старшую дочь, потому, что это наиболее доступный и безопасный  для вас объект агрессии.

Я могу только предполагать о том, что ваше напряжение связано с недовольством по отношению к мужу (либо другим родственникам, проживающим с вами). И в этом случае вам полезно разбираться в своих отношениях со взрослыми, чтобы не делать ребенка козлом отпущения.

О стилях семейного воспитания читайте на моем сайте

www.insight-psy.kz

Успехов. Марина.

Айна, здравствуйте! Возможно, когда Вы писали – очень спешили. В связи с этим, не указали, что речь идет о дочери.  «Мне 34 года Я постоянно срываюсь на нее.У меня 3 детей а она самая старшая.Вот не хочу ругаться но не здерживаю себя а потом жалею»- Ваши строки… А возможно и не случайно  Вы так пишете,  что может говорить на самом деле об очень сложных отношениях…

Очень мало информации о Вашей ситуации. Возникает много вопросов (возраст детей, в частности старшей девочки, все ли дети от одного брака, участие мужа в воспитании и жизни семьи, история Вашего детства, Ваше ощущение себя, как женщины в настоящем и в прошлом) и многое другое. Но хорошо, что Вы все-таки задумались по поводу своей грубости в адрес собственного ребенка. Если жалко – значит, имеет место несправедливость с Вашей стороны.  В режиме очной работы с Вами можно проанализировать ситуации, изучить природу Вашей психики и особенности ребенка и, соответственно,  найти пути для исключения подобных реакций. Вы и сами прекрасно понимаете, наносить вред собственному ребенку вряд ли Вам приятно. Искренне хочу Вам посодействовать в решении проблемы.

С уважением, Инна.