Ребенок рассказывает бабушке про мамины недостатки

Инга 22.09.2015

Здраствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

мне 27 лет. моему сыну 5 лет. и вот, по окончанию стационара в университете, уже 3 года, сама забочусь о сыне, т.е, в садик его не отдаю, а до того был у бабушек. мои дни проходят примерно так: готовлю, убираю, занимаюсь с ним (читаем, пишем, считаем, рисуем. готовимся к школе), гуляем на воздухе, записала его на спорт комлекс, где есть возможность погулять между занятиями, как в садике. и да, бывает, когда ребенок стает неуправляем и никакие уговоры, доводы, предупреждения на него не действуют, могу его наказать (лишением возможности просмотров мультиков, физическими упражнениями, например, приседанием, отжиманием -что делает на своих занятиях с тренером, а так же могу дать по заднице. не часто, но бывает и символически. ) и все же, у нас с ним нормальные отношения. но вот живем с мужем отдельно от наших родителей. мама мужа на пенсии, очень любит внука и старается ему уделять много времени: сын любит приезжать к ней в гости или приглашать на несколько дней с ночевкой к нам. что и случилось на днях. когда она уже собиралась ехать от нас к себе, мы вызвали ей такси и пока ждали, я разговаривала с ней, а сын бегал по комнатам (у нас их три). в одной из комнат он увидел мою "заначку" в сумке. дело в том, что я уже несколько месяцев в тайне от сына и всех родственников покуриваю (муж знает). и вот он открыл мою сумку и там нашел сигареты. после чего, он пришел к нам и бабушке (маме мужа) сказал на ушко, что нашел у меня (я услышала). моя реакция - сначала очень удивилась его поступку, потом в целях себя оправдать перед бабушкой, пошла вдвоем с ним к той сумке в другую комнату ну и потом сказала, что он нашел не сигареты, а на самом деле "коробочку от лекарств". пронесло. убедила его! потом начала его ругать, что полез в мою сумку и что про якобы, "неправильно оченив найденое", рассказал, тайком от папы и мамы, бабушке. на самом деле история меня озадачила и испугала, по скольку, не хотелось бы та и стыдно, если бы мама мужа все узнала.

мне кажится что я не совсем правильно отреагировала. но с другой стороны - как ребенка научить не обговаривать вещи, касающиеся, нашей жизни с мужем, моей жизни с другими, даже с родственниками, тоесть наши секреты? ведь он мою сумку , похоже, именно так, и оценил. да и не в первый раз сын бабушке что-то "особенное" докладывает (уже было - говорил ей в деталях про наши с мужем ссоры)..

п.с. извините за длинный текст. и не судите за мою вредную привычку, обязательно кину, но пока она меня успокаивает и вредит только мне!

буду благодарна ответам!

Доброе утро, Инга!

Вам нет необходимости извиняться за длинный текст или вашу привычку, вы такая какая есть и вы должны любить, ценить и принимать себя. Это первые шаги на пути к изменниям.

Поведение вашего сына вполне нормально и объяснимо, привязанность ребенка к взрослым формируется с первых дней жизни и сильнее она к тем людям, которые чаще остальных кормят, одевают, купают, лечат, заботятся. Если в первые годы жизни вашего сына бабушка принимала очень активное участие, то ваш сын просто не отделяет ее от вашей семьи и воспринимает вас всех, как единое целое. Кроме того, в силу возраста, естественно вы и ваш муж во многом соглашаетесь с бабушкой, слушаетесь ее, интересуетесь ее мнением (т.е. у бабушки есть авторитет, более высокий статус в семье) дети инстинктивно тянутся и и ищут защиты у более сильных, а лучший способ получить защиту, построить с таким взрослым особенные отношения - это секреты, тем более секреты других.

Возможно бабушка с внуком часто обсуждают ваши дела, и инициатором здесь однозначно выступала бабушка, ваш сын понял, как и чем ее можно заинтересовать. Конечно, все это происходит неосознанно и вряд ли он понимает какой вред может нанести или насколько сильно вам это может быть неприятно.

Что же делать в такой ситуации? Во-первых, лучше прятать и перед сыном не выяснять никаких отношений. Во-вторых, постараться объяснить ему как неприятно было то, что он сделал. В-третьих, поговорите с бабушкой, мама должна быть первым авторитетом для ребенка, пусть на его глазах бабушка станет вас слушать, делать так как вы говорите, если  надо даже упрямствуйте в этом. В-четвертых, привлеките мужа для разъяснения какие поступки являются "мужскими" (не ябедничать, маму уважать и защищать). В-пятых, знайте, что ребенок всегда является отражением семьи и если вы не хотите испытывать неудобства за какие-то семейные моменты - не допускайте их и перевоспитание ребенка всегда начинайте с собственного примера - вашего и мужа.

Удачи Вам и терпения!

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры