Помогите понять себя!

Регина 21.09.2015

Здравствуйте,долго не решалась написать сюда,но сегодня решилась,потому что больше сил моих нет жить дальше,так как живу я. Пишу и не знаю с чего начать. Мне 22 года, к этому возрасту человек обычно к чему то приходит,что то достигает в жизни,полон сил, амбиций,строит планы на будущее,радуется жизни и тд. Года 3-4 назад и я была такой, пока не столкнулась со взрослой реальной жизнью. Сейчас я потеряла свою путеводную звезду,совсем запуталась, плыву по течению и мне очень одиноко и тоскливо. Лет 5 6 назад я была абсолютно другим человеком, знать не знала что такое депрессия, была решительная, амбициозная. В 2012 году заканчивая 3 курс лицея мечтала поступить в вуз в Казахстане, но мама уговорила поступать у нас, я так и сделала но не поступила. Потом все таки уехала в Шымкент и поступила там на подкурсы для қаз диаспоры. Там жила у родственников по папиной стороне,мои родители в разводе уже лет 20. Немного предыстории про родителей. Семья папы была категорически против их брака с мамой, но мама забеременела мной и деваться было некуда и им сделали никоХ. Моя бабушка и ее дети считали мою маму недостойной,распутной, хотя она очень любила отца, и старалась для него. Отец в те времена был очень состоятельным,и женщины так и кидались на него. в общем он от нас ушел, я осталась с мамой, но очень сильно любила апашку,и каждые выходные и лето проводила у нее.У Мамы с отцовской семьей отношения были холодные,она их поддерживала ради меня. мое сердце всегда раздералось между апашкинім домом и мамой. Отец не обеспечивал и маме приходилось мотаться по миру что бы меня обеспечить,ее не было месяцами, и она оставляла меня с тетями. С тетями было не сладко, и улица была моим спасением. В школе с одной стороны я была отличница и активистка,на меня большие надежды возлагали учителя, а с другой была драчуней, попала под влияние "плохих" девочек,начала курить, выпивать, дискотеки и тд. Еще один важный момент,до 7 класса я была толстой, глазки узкие, щечки на поллица,неправильный прикус,эдакий гадкий утеночек, и часто сверстники и постарше ребята подшучивали и посмеивались надо мной,моя внешность это вообще отдельная тема,не раз я слышала неприятные отзывы про мое личико. Но все же парни у меня были, но не одни отношения не были нормальными и серьезными. Вы примерно поняли каким я была подростком. у моей казахской бабушкиной семьи бывало волосы дыбом вставали от моего тогдашнего поведения. Бабушка заслуженный врач, ее уважали,и многие недоумевали что у такого человека такая вот внучка не путевая. Отца погубила водка и он сам, он быстро потерял все состояние и уважение,сейчас он изгой для семьи кроме мамы его конечно, и для родственников, сейчас он бичует,живет в алматы, мы практически не общаемся. Вот уже много лет он живет иллюзией о том что разбогатет, сколько себя помню обещает мне джипы да милионы)) короче он неудачник. Мама вышла замуж десять лет назад,за хорошего человека, у меня родился братик, мама посвящала всю себя им. Я опять была представлена самой себе. Я рано начала работать, меня никто не заставлял, просто от нечего делать шла и работала. В 2008 году мы переехали в Ташкент, там я закончила 9 класс, и там я успела подраться с одноклассницей. Мама у меня хорошая,но сколько себя помню раньше когда мы ругались она меня материла, избивала, а однажды она сказала что проклинать тои день когда я родилась, после чего в порыве обиды я выпила 3 пачки Димедрола, к счастью меня отканали и я осталась жива. Сейчас мама изменилась, она больше не матери меня,в прошлом году даже попросила прощения,сказала что если бы она могла многое изменить, раньше я ненавидела ее, но сейчас простила,я понимаю что у нек у самой детство было не ахти, и она как могла так меня и воспитывала. Но все эти обстоятельства сказались на мне. Сейчас я не умею любить,я вроде как и добрая, но по настоящему любить не могу. Ну так вот, когда я переехала в Шымкент, я начала лебязить перед родственниками,драила их дом,готовила,работала на них, угождала им как могла, я хотела быть для них хорошей, на все говорила да, жила по их правилам , и не заметила как потеряла свое я, свою независимость. Тақ я прожила год, а потом я поступила в университет в алматы, и там начались все мои беды. Новый город,универ,люди,темп жизни,все новое, подержи рядом нет и я сломалась. Учеба и жилье стоило очень дорого,все предметы были на английском,постоянные переживания пл этому поводу, было не полноценности, куча комплексов, не смогла поставить себя,отстоять свое мнение, было постоянное чувство вины и никчемности,на этом фоне я сильно заболела,а в конце началась страшная депрессия. Потом появилась социология. Сидя в столовой универсал я даже голову поднять не могла, у меня шея дрожала,в глазах темнело,потом я вовсе стала избегать людей. В общем как то я закончила учебный год, уехала сначала в Шымкент, потом домой. Однозначно я вернулась другим человеком , и внешне ( я поправилась на 15 кг) и внутренне,уже не было той жизнелюбивой девчонки. Все были в шоке. Летом я перевелась в другой универ,в Шымкент, снова стала жить с родственниками. Тот год я провела сидя на антидеприсантах, на учебу забила и почти не ходила. Жила по течению . Были мысли лучше бы я умерла,и сейчас тоже возникает такая мысль, но понимаю что это не выход. В общем сейчас я перевелась в астану,решила начать все сначала. По учившись здесь неделю я забрала документы, так чувствую что будет дубль 2 как в первом универе. Сейчас я пока у брата с его женой живу, и не знаю что делать дальше,остаться здесь поработать , или уехать в Ташкент. У меня нет друзей практически,нет молодого человека, я симпотичная, фигура хорошая,и парни вроде обращают на меня внимание, но не более. Я стала зависимая от чужого мнения,я чувствую взгляды окружающих,и мне кажется что они меня осуждают. Мои родственники и друзья уже ни раз подшивали над тем что я прыгаю с места на место. Из за того что я хотела всем нравиться я стала фальшивой, неискренеей ,я уже совсем не знаю какая я настоящая, у меня нет своего мнения, приоритетов и планов на жизнь. Практически не смеюсь,хожу мрачная и тучная.Часто плачу,сейчас спасаюсь тенотеном. Пожалуйста помогите мне, не могу я так больше, мне плохо,я словно умираю каждый день . Помогите... с уважением Регина.

Доброе утро Регина, с большим вниманием прочла письмо и предлагаю вместе разобрать ключевые фразы:

Бабушка заслуженный врач, ее уважали,и многие недоумевали что у такого человека такая вот внучка не путевая

Развод родителей это огромная травма для детей,особенно когда отношения близких людей  не складывались с самого начала и ребенок узнает о том, что его маму отвергли,не хотели принять в семью и это Отвержение ребенок принимает и на свой счет, особенно ,если мама уже до свадьбы носила под сердцем этого ребенка. Большую часть времени после развода, ваша мама,в поисках зарабатывания денег на жизнь ,часто уезжала и получается, что вы лишились не только общения с отцом,но и с мамой одноврменно. Поэтому вы так и тянулись к своей бабушке- к авторитетной фигуре, которую все уважали, Любили и всячески это подчеркивали. при этом, скорее всего,у заслуженног врача-бабушки тоже не было времени на вас -свою внучку. Да, она возможно,вас одевала,кормила, содержала,учила, но.... теплоты и душевного проявления Любви - обнимашки,поцелуи,сказки на ночь и слова восхищения вами было очень очень мало.

мама посвящала всю себя им. Я опять была представлена самой себе

Мама все время в отъезде, после , в новых отношениях и во втором ребенке, бабушка вся в своей работе, а вы...... предоставлены сами себе в тот самый важный период вашего развития ,когда есть  куча вопросов, на которые нет возможности получить ответы от близких людей. Поэтому вам и пришлось получать эти ответы на улице,от тех,с кем вы больше общались и эти ответы вряд ли соответствовали своему точному  определению и были большй частью искаженными по своему содержанию и трактовке.Это скорее всего привело к неправилным выводам и ошибочным убеждениям ,которые вы и стали применять в своей жизни .Например,одна девушка ,вместо слова КаБлук, произносила КаЛбук. И ее никто не поправял. Она выросла с полным убеждением ,что так и надо говорить. Это пример искаженного понимания слова и его произношения.

Мама у меня хорошая,но сколько себя помню раньше когда мы ругались она меня материла, избивала, а однажды она сказала что проклинать тои день когда я родилась, после чего в порыве обиды я выпила 3 пачки Димедрола,

Для детей все Мамы -хорошие, самые лучшие,даже те,что бьют, не бывают рядом,пьют и даже те,которые сдают своих детей в детские дома. Даже таких мам ищут их брошенные дети... Зляться, ругают их ненавидят,но... в большинстве случаев едут на их поиски.  Это конечно очень здорово,что вы смогли со своей мамой многое проговрить и даже услышать от нее слова раскаяния и простить ее. Но.... тот недостаток поддержки и ее присутствия в вашем детстве,он все таки уже успел сделать свое дело и привел к тому, что у вас сложилась низкая самооценка и негативное мнение о себе,как о некрасивой и малопривлекательной девочке. Вы так подробно описали свою внешность в то время - я была толстой, глазки узкие, щечки на поллица,неправильный прикус,эдакий гадкий утеночек... Это же которому вы  поверили,которое звучало скорее часто со стороны и .... никто не говорил вам обратное,что ваши щечки такие мягкие и нежные,что их хочется целовать и трогать, что ваши глаза самые красивые несмотря на их размер и вырез, и что ваш прикус это ваша изюминка и ваша особенность и что вас Любят просто так, за то,что Вы -Есть!

Сейчас я не умею любить,я вроде как и добрая, но по настоящему любить не могу.

Конечно научиться Любить без возможности получения всех проявлений Любви в своей жизни очень сложно. Как научиться тому,чего никто вам и не показывал? Как научиться например, печь пироги ,если вы не замешивали тесто рядом с мамой,с бабушкой,которые бы вам показывали что за чем кладется в миску и как все это смешивают и как готовят тесто и на сколько минут ставится готовое  тесто  в духовку? То же самое и с Любовью. Но..... вы можете научиться этому сами,так же,как можно научиться печь читая кулинарную книгу со всеми рецептами)). Главное-захотеть это сделать( купить книгу,начать ее изучать) . В вашем случае- научиться Любить! В первую очередь -Себя.

угождала им как могла, я хотела быть для них хорошей, на все говорила да, жила по их правилам , и не заметила как потеряла свое я, свою независимость.

Почему человек старается угодить другим и понравиться им? Опять  же,для того,чтобы все вокруг сказали, что вы -хорошая. Для чего вам нужно быть хорошей для других? Потому что ,вы себя узнаете и принимаете только через призму общественного мнения. Сказали ,что вы хорошая и у вас настроение начинает улучшаться, сказали ,что вы плохая или жадная ,или что то не умеете делать -все.. ваше настроение сразу же падает вниз. Вот и получается, что вам становится необходимым нравиться всем вокруг, потому что только через получение одобрения со стороны .вы можете как то более менее быть в хорошем настроении какое то время. Но.... тогда получается, что это поведение Куклы -марионетки,а все ниточки от нее  держат  другие ,которые дергают куклу за них и смотря за какую ниточку дернули кукла  будет или смеяться ,или плакать? Это точно то,что вы бы хотели иметь в жизн? Если нет,то надо уже начать Узнавать себя, Доверять себе и ... Любить себя -такую ,какая вы есть,даже сейчас,в вашем состоянии полного отчаяния и непринятия себя.

Были мысли лучше бы я умерла,и сейчас тоже возникает такая мысль, но понимаю что это не выход. В общем сейчас я перевелась в астану,решила начать все сначала

Для кого лучше? Кто так сильно расстроится,если вас вдруг не станет на этой земле? Все живут своей жизнью,своими проблемами и своими желаниями и поверьте,вашего отсутствия мало кто заметит. Ваша Жизнь нужна вам и только вы можете сделать ее и привлекательной и содержательной и Вкусной ,как конфетку.  Но.... вам же пока некогда заниманться наполнением себя своими Интересами,Хобби ,увлечениями и своими желаниями. Пока же человек  думает только о том,как всем угодить и доставить всем удовольствиеэтого не происходит. Все важны  - но не сам человек. Вы сейчас в новом городе, у вас сейчас перед вами чистый лист и вы можете начать писать новую историю своей жизни ,но... при этом, было бы не лишним , сделать работу над ошибками и понять,что не нужно уже продолжать  делать ,а что наоборот,надо уже развивать в себе и превращать в новый свой навык,которым сможете пользоваться успешно в свою пользу. Для этого все таки нужна хорошая работа с психологом и нужен ваш настрой на совместную серьезную работу.

Я стала зависимая от чужого мнения,я чувствую взгляды окружающих,и мне кажется что они меня осуждают.

Чтобы не зависеть от чужого мнения,нужно формировать свое собственное. А как формируется свое мнение? Через возможность Исследовать самой любое свое желание и через полученный опыт уже делать выводы.-что для меня подходит ,а что нет. При этом очень важно еще и читать полезную информацию ,которая будет расширять ваш кругозор знаний и отвечать за развитие вашего интеллекта  и умтсвенных способностей.

Пожалуйста помогите мне, не могу я так больше, мне плохо,я словно умираю каждый день

Если человек не живет полноценной и интересной жизньюто он точно может и при жизни медленно умирать от того, что не может получать радости и удовольствия от каждого своего прожитого дня. Отсюда и выражение Жить,а не существовать. Поэтому ,готова вам помочь разобраться в ваших ошибочных заблуждениях, но... мне нужно ваше огромное желание на самом деле изменить свою жизнь. Если же у вас есть опять же иллюзорное представление,что другие люди просто возьмут и вас одним щелчком пальца изменят и вы выйдете из кабинета психолога в Алматы за час работы заново рожденной  это конечно же будет лишней тратой и вашего и моего времени. Психолог будет рядом с вами зримо и не зримо  на пути ваших изменений и в мыслях,и в поведении и в действиях Он может помочь вам посмотреть на себя со стороны и увидеть вам собственные ошибки ,которые и стали тем камнем преткновения, который и мешает вам пойти дальше на пути своего саморазвития.  Ваше состояние " Не хочу Жить" уже тот сигнал ,котрый уже говорит ,что пора уже что то начать делать,а не только говорить о том,как все плохо. Предлагаю вам уже от слов перейти к действиям)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны